This version of the page http://www.business.ua/i751/a23498/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Приручение земли; БИЗНЕС №24 (751), 11 ИЮНЯ 2007 ГОДА; ВЛАСТЬ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№24 (751), 11 ИЮНЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Госрегулирование 
Приручение земли

Государственное агентство земельных ресурсов хочет распоряжаться деньгами, заработанными региональными землеустроительными центрами. Цена вопроса — около 350 млн грн.

    1 июня Антимонопольный комитет Украины объявил о своем согласии на создание корпорации “Землеустройство Украины”, которая объединит в единую структуру все государственные землеустроительные центры в стране. В корпорацию на правах участников войдут 26 государственных предприятий, принадлежащих к сфере управления Государственного агентства земельных ресурсов Украины.
    Инициатором создания корпорации “Землеустройство Украины” в 2006 г. выступил Государственный комитет по земельным ресурсам. Напомним, ведомство издало приказ №433 от 31.10.06 г. о создании корпорации “НПО “Землеустройство Украины”. Необходимость создания такой структуры Госкомзем мотивировал “развитием организации, регуляции и управления системы землеустройства”. Причиной невыполнения этого приказа тогда стала принципиальная позиция Антимонопольного комитета Украины, который увидел в создании корпорации угрозу справедливой конкуренции на рынке землеустроительных услуг. Впрочем, в 2007 г. позиция АМКУ не менее принципиально поменялась, и его разрешение позволило устранить последнюю формальность в создании корпорации.

    Корреспонденту БИЗНЕСа удалось получить от пресс-службы Антимонопольного комитета Украины перечень предприятий, которые войдут в корпорацию “Землеустройство Украины”. В перечне названы все областные государственные хозрасчетные предприятия, предоставляющие платные услуги землеустройства (см. “Что будет контролировать...”). Теперь, после включения этих предприятий в корпорацию, все финансовые вопросы касательно рынка услуг землеустройства будет курировать руководство корпорации. Так, согласно главе 4 устава корпорации, “интересы участников в финансовых институтах будет представлять корпорация”. В этой же главе сказано, что “корпорация будет концентрировать финансовые ресурсы участников корпорации”. Ресурсы и в самом деле есть, и немалые — только за 2005-2006 гг. предприятия землеустройства оказали услуг примерно на 240 млн грн. И чтобы ресурсы преждевременно не иссякли, уставом корпорации предусмотрено, что “члены “Землеустройства Украины” не имеют права выхода из состава корпорации без согласия руководства корпорации”. Кроме того, совокупный доход кадастровых центров в 2005-2006 гг. составил около 100 млн грн.
    Руководить всем переданным народным добром будет Совет директоров корпорации, в который войдут представители всех предприятий-участников. Вместе с тем для обеспечения старта корпорации за счет вкладов ее участников создается уставный фонд в размере 1,5 млн грн. Контролировать работу Совета директоров будет так называемый технический комитет.
    Помимо своей внутренней контролирующей функции, технический комитет получает возможность контроля внешнего. Согласно уставу корпорации, “технический комитет разрабатывает стандарты землеустройства, которые обязательны для исполнения всеми землеустроительными организациями всех форм собственности”.
    Необходимо заметить, что создание подобной корпорации усилит позиции Государственного агентства земельных ресурсов. До создания корпорации функции этого ведомства заключались только в техническом обслуживании разрешительной документации на выдачу земельных участков.
    Поскольку Госагентство, согласно Положению, не имеет права выделять или продавать земельные участки, создание корпорации “Землеустройство Украины” предоставляет ему единственную возможность легально заработать на земле. В частности, руководство Гос­агентства земельных ресурсов сможет непосредственно, через Совет директоров корпорации, управлять имуществом 26 институтов общей оценочной стоимостью около 2,5 млрд грн. Эксперты полагают, что именно эти перспективы воскресили идею создания “Землеустройства Украины” (см. “Об управлении земельными ресурсами” на стр.22).
    Многие из наблюдателей опасаются, что такая коммерциализация землеустроительного вопроса приведет к тому, что корпорация повторит судьбу своего предшественника, Института землеустройства — единого землеустроительного учреждения, существовавшего в Украине до 2003 г. Распоряжением Каб­мина №284-р от 19.05.03 г. “О передаче Института землеустройства в сферу управления Госкомзема Украины” Институт и его филиалы были ликвидированы как научные учреждения и преобразованы в хозяйственные предприятия. Это привело к фактической потере рынка в сфере землеустройства, охраны и оценки земель. Образованные предприятия сосредоточили свою деятельность не на научно-исследовательской работе, а на бизнесе — выполнении землеустроительных и землеоценочных работ. В результате Институт был ликвидирован, а Украина четыре года жила без государственной землеустроительной системы. И наконец, появление на рынке землеустроительных услуг мощной корпорации может привести к ее монополизму в этой сфере. Тем более что, по информации Антимонопольного комитета Украины, с 2003 г. научно-исследовательская работа в сфере землеустройства фактически не проводилась, а из необходимых 225 государственных стандартов, норм и правил разработано только 10. Все остальные земельные вопросы в Украине решаются в ручном режиме.

 
 
Об управлении земельными ресурсами
 
 


Максим Федорченко (32),
исполнительный директор информационно-ресурсного центра “Реформирование земельных отношений в Украине”(с 2001 г.; 120 чел.):

    — Поскольку в Украине нет четко расписанных стандартов ведения национальной земельной политики, то и руководство земельной политикой осуществляется в ручном режиме. Именно корпорация может стать инструментом ручного управления земельными ресурсами. Ее создание может существенно ухудшить ситуацию на рынке пред­оставления землеустроительных услуг. После появления корпорации не нужно будет проводить конкурсы и тендеры. В свою очередь, это не будет способствовать оптимизации издержек госбюджета. Тут можно вспомнить отчеты Счетной палаты Украины за 2005-2006 гг., в которых сказано, что Государственный комитет по земельным ресурсам использовал бюджетные средства неэффективно и зачастую нецелевым образом. Кроме того, не стоит забывать, что государственные предприятия, которые включены в состав корпорации, имеют на своем балансе имущество. И, вероятно, распоряжаться этим имуществом будут уже не на местах, а непосредственно в аппарате корпорации.

Андрей Кошиль (36),
президент Земельного союза Украины (с 2004 г.; 104 члена):

    — Фактически реорганизуется вся система государственных хозрасчетных землеустроительных организаций. К чему это приведет, сказать пока трудно. Судя по всему, региональные филиалы корпорации “Землеустройство Украины” будут действовать в помещениях региональных институтов землеустройства.
    Что касается региональных центров земельного кадастра, то здесь ситуация также не совсем ясна, поскольку дискуссия о том, к чьей структуре они должны принадлежать — Госземагентства, Минюста или органов местного самоуправления, до сих пор не окончена. Возможно, с принятием Закона “О Государственном земельном кадастре” эта проблема наконец-то решится. На самом деле, пока не совсем понятно, во что именно превращается Госкомзем и насколько это превращение будет оптимальным.

 
 

Текст: Максим Бироваш,
mbirovash@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Милицейский прейскурант
Правительство упорядочило перечень платных услуг, предоставляемых МВД, “забыв” при этом учесть деятельность милицейских хозрасчетных предприятий
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47