This version of the page http://www.business.ua/i605/a21205/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-27. The original page over time could change.
Законные деньги; БИЗНЕС №34 (605), 23 АВГУСТА 2004 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№34 (605), 23 АВГУСТА 2004 ГОДА
В НОМЕРЕ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Расследлвание недели 
Законные деньги

Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей”, вступивший в силу 1 июля 2004 г., вместо ожидаемого упрощения регистрационных процедур создал почву для коррупции. Госрегистраторы не упустили своего шанса заработать “левые” деньги

Де-юре
    О перспективах упрощенной формы регистрации, вводимой Законом “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей” (далее — Закон), БИЗНЕС уже неоднократно писал (см. №20 от 17.05.04 г., стр.114-116).
    1 июля в Соломенской райгосадминистрации г.Киева состоялась образцово-показательная процедура регистрации, длившаяся всего 22 минуты (см. БИЗНЕС №27 от 05.07.04 г., стр.11).
    Однако реалии показали, что это были “показательные выступления”. К моменту вступления Закона в силу основные препятствия запуску механизма так и не были устранены. В первую очередь это касается принятия ВР Закона о внесении изменения в действующее законодательство, позволяющего распространить механизм госрегистрации по принципу “единого окна” на всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Главная проблема возникла с админист­рированием госреестра юр- и физлиц и внедрением автоматизированного места госрегистратора.
    Более того, Госпредпринимательства так и не успел к 1 июля обучить необходимым навыкам работы госрегистраторов, хотя добился для них высокого статуса “госслужащий”.
    Ранее глава Госпредпринимательства Юрий Авксентьев обещал в интервью БИЗНЕСу (см. №25 от 21.06.04 г., стр.102-104) тщательно отслеживать работу нового Закона. Видимо, воодушевившись примером райгосадминистрации Соломенского района, многие чиновники в регионах уже отрапортовали об успехах работы системы регистрации в “одно окно”. Хотя звонки предпринимателей на “горячую линию” БИЗНЕСа говорят об обратном.
    Поэтому БИЗНЕС решил самостоятельно проверить, как работает новая система. Реальность превзошла все ожидания. К сожалению, худшие.

Всеукраинские данные по регистрации
субъектов хозяйственной деятельности (СПД) за 2000-2003 гг.

Общее количество зарегистрированных СПД.
Общее количество СПД, деятельность которых прекращена.


Структура и размеры доходов государственного регистратора,
не чистого на руку, после 01.07.04 г.
Количество посетителей
Доход за неделю, USD
Доход за месяц, USD
Годовой доход, USD

60-70 человек за неделю, 10-15 — платят “левак”

Около 900
3500-4000
40000-48000
По неофициальным данным.

Успеть за три часа…
    С 1 июля нынешнего года общение бизнесменов с органами государ­ственной регистрации стало напоминать известную сцену из фильма “Двенадцать стульев”, когда Остап и Киса бегали за туристами по горам Кавказа с криками: “Что смотришь?! Деньги давай! Давай деньги!!!”. Несмотря на то что с даты принятия Закона до вступления его в силу прошел год и полтора месяца, власть не сумела подготовиться к реформе. Об этом свидетельствуют письма, пришедшие в редакцию БИЗНЕСа. В них предприниматели (имена и фамилии в интересах безопасности изменены.Ред.) рассказывают о безобразном обращении с ними в органах государственной регистрации. В част­ности, Александр Белов, чье предприятие зарегистрировано в Голосеевском районе столицы, поделился с нами опытом внесения изменений в уставные документы.
    Первой неожиданностью для него стало то, что госрегистратор отказался рассматривать документы бизнесмена, пока тот не заменит старое свидетельство о регистрации на новое. Чиновник не прав. В Законе сказано: “поводом для замены свидетельства о регистрации является предоставление предпринимателем регистрационной карточки”. Для Голосеевского района, видимо, Верховная Рада принимает отдельное законодательство. Получается как в упомянутом фильме: “А можно сначала стулья, а потом деньги?” — “Можно, только деньги вперед”. Кстати, о деньгах. Законом предусмотрена бесплатная замена регистрационных карточек. Насколько это бесплатно, судите сами. В 9.00 наш герой занимает место у кабинета госрегистратора. Место отнюдь не призовое — №60. Работает чиновник всего три часа: с 10.00 до 13.00. Почему так мало, установить не удалось. Ничего не остается, как предположить, что труд регистратора очень тяжелый, просто непосильный. Для сравнения: средняя продолжительность смены украинского шахтера составляет 10 часов. Так что регистраторам впору создавать профсоюз и защищать себя от подрывающих здоровье условий труда.
    Тем временем Александр Белов терпит первую неудачу. За непродолжительный рабочий день госрегистратор успевает принять только 18 человек из 60 записавшихся в очередь. Умудренный опытом предприниматель на следующий день поспевает в аккурат к началу работы Управления по вопросам предпринимательской деятельности Голосеевского района, в 8.00. Результат значительно лучше — №42 в очереди, но он явно недостаточен для победы в соревновании по попаданию в кабинет регистратора. Из разговоров с соседями по очереди Белов узнает, что есть замечательное “лекарство” от всех бед.
    Правда, не из дешевых. Тем не менее всего одна “инъекция” стоимостью $50 навсегда избавляет от хронического недосыпания, неврозов и онемения конечностей, словом, недугов, наиболее распространенных у героев-очередников. Деньги следует уплатить специальной девушке, которая, мило улыбнувшись, пообещает душевное спокойствие и вместе с ним внесение изменений в устав предприятия. Надо сказать, что бизнесмен Александр Белов такую взятку давать не захотел, так как не счел ситуацию безвыходной. На третий день он занял очередь в 5.30, но оказался только девятым. Как выяснилось, чтобы быть первым, надо приложить настоящее чемпионское усилие, время победителя — 4.00.
    Вот так-то. Кто рано встает, тому власть подает. Наш герой все-таки успел попасть в заветный кабинет. Переступив порог, он в душе простил чиновнику все обиды и притеснения. Тот в ответ широко улыбнулся, но, как оказалось, не потому, что был рад видеть предпринимателя. “Извините, компьютер, похоже, поломался. Приходите в другой день”, — развел руками госрегистратор. Поняв, что высокие достижения не для него, Александр Белов нашел нужную девушку, заплатил ей $50 мзды и через сутки получил на руки документы с внесенными изменениями.

47 человеческих душ.
Сегодня повезет не более чем 20.

Окно первое —
Голосеевский район г.Киева

    Рассказ предпринимателя вначале показался нам мрачноватым. Неужели все так плохо, подумали мы и решили проверить все на месте. Прибыв в 6.00 к Управлению по вопросам предпринимательской деятельности Голосеевского района, корреспонденты БИЗНЕСа застали там человек десять, съежившихся от утренней прохлады. На вопрос, зачем же так рано (за два часа до открытия) занимать очередь, один из собеседников резонно заметил: “Бизнес в Украине начинается не с идеи и даже не с регистрации, он начинается с очереди”. В первый раз убедившись в правоте Александра Белова, решаем навестить вышеупомянутое учреждение позже. В 11.30 мы снова в Управлении. При входе висит огромный стенд с образцами заполнения документов. Ознакомился — и в очередь. Это честный путь. Другой путь — позвонить по телефону на визитке под стеклом: “Регистрация предприятий за 1 день”. Сделав заметку на полях, продолжаем знакомство с условиями регистрации предприятий по-голосеевски. В плохо освещенном коридоре сидят 15-20 человек с измученным видом. Как выясняется, это только вершина айсберга. Девушка, ведущая список, показывает нам листок бумаги, на котором значатся 47 фамилий. По словам очередников-предпринимателей, за отведенные для приема три часа госрегистратор успевает принять максимум 20 человек. Список тех, кому не повезло, переходит на следующий день и т.д. Своеобразная эволюция. Из дальнейшего разговора с бизнесменами стало ясно, что принятие Закона только усложнило все регистрационные процедуры. К тому же последние стали более взяткоемкими. Так, если раньше, чтобы не стоять в очереди, достаточно было заплатить нужному человеку $30, то сейчас подобная “услуга” стоит $50. Далее нам рассказали, что в кабинет регистратора время от времени заходят “левые”. Как и положено, вокруг этого действа нагнетается атмосфера срочности. На самом же деле, по словам наших собеседников, речь идет о передаче регистратору документов, за прохождение которых заплачено. По слухам из очереди, особо ценных клиентов к регистратору заводит лично начальник Управления. Окончательно убеждаемся, что Александр Белов был прав: в органах регистрации Голосеевского района творится настоящий бардак, и, похоже, никому, кроме предпринимателей, до него нет дела. По поводу же очереди нас просили не беспокоиться, мол, вы не видели очереди в Шевченковском районе, где на каждый приемный день записываются не менее сотни предпринимателей.

Окно второе —
Шевченковский район г.Киева

    Едем в Шевченковский район. На входе в здание районной администрации нас неожиданно останавливает охрана. Оказывается, наш фотограф сделал снимок расписания приема граждан местными чиновниками. Нас настоятельно просят удалить кадр: якобы в здании без специального разрешения фотосъемка строго запрещена. Один из корреспондентов объясняет охраннику, что нет такого нормативного акта, запрещающего съемку в государственном учреждении. В ответ охранник вызывает по рации наряд милиции. Продолжаем бесплодную дискуссию. По рации раздается ленивый голос патрульного. По всей видимости, через 10 минут к нашему разговору присоединятся еще несколько интересных собеседников. Тем временем нашего фотографа просят пройти в соседнюю комнату, тот, конечно же, не соглашается.
    Понимая, что так нам никогда не добраться до кабинета госрегистратора, удаляем злополучный кадр. Патруль тут же отзывают. Нам разрешают пройти, но уже без фотографа. Возле кабинета госрегистратора наблюдаем картину, уже виденную в Голосеевском управлении: очередь, которую занимают около 5.00, “свои” люди, заходящие к чиновнику, когда им вздумается, и т.д. Правда, очередь здесь длиннее. По словам предпринимателей, были дни, когда в списке значились две сотни просителей. Спрашиваем, в какой еще район нам съездить, чтобы посмотреть, как работают госрегистраторы. Нам отвечают, что такой хаос и процветание коррупции — во всех районах Киева. Можно было не поверить, но мы поверили — уж больно серьезные “левые” деньги крутятся в органах регистрации (см. табл.), чтобы так просто от них отказаться. Только ленивый или честный чиновник может отказать себе в удовольствии положить в карман хрустящие купюры. Честных бюрократов видеть нам не доводилось, ленящихся “брать на лапу” — тоже. Вот и получается, что первое, что делает будущий бизнесмен, завязывая контакты с властью, — дает взятку. А как говорят строители, дом, построенный из битого кирпича, не может быть прочным.

Количество зарегистрированных
в г.Киеве юридических лиц
за 2000-2003 гг.

Общее количество зарегистрированных СПД.
Общее количество СПД, деятельность которых прекращена.

Заоконье
    Тусуясь в очередях к госрегистраторам, мы познакомились с одной довольно темной личностью. Этот человек рассказал (не бесплатно, конечно) нам еще об одном источнике теневых доходов госрегистраторов. По его словам, чиновники зарабатывают на регистрации “проблемных” фирм, так называемых однодневок. Такие фиктивные предприятия, как правило, регистрируются на бомжей, алкоголиков, наркоманов и других представителей горьковского “дна”. По словам нашего собеседника, перечисленные особы соглашаются стать “владельцами” фирмы не менее чем за $300. Теневые бизнесмены, занимающиеся “разведением” фиктивных предприятий, ведут специальные базы данных на указанных горе-собственников. Выбрав владельца, за дело берутся “карманные юристы”. Чтобы обезопасить себя, $100-150 своего заработка “юрилы” отдают госрегистратору. (Справедливости ради стоит отметить, что не каждый чиновник пойдет на сотрудничество с теневиками. Ред.) Услуги по регистрации юридического лица через нормальную юридическую фирму стоят $250-350. Это минимальные расценки. “Юрист-теневик” обходится в $400. И все же чиновники, рискнувшие связаться с подпольными бизнесменами, с лихвой окупают свои задушевные разговоры с совестью.

Песня о главном
    Резюмировать наше расследование можно словами из популярной песни народной артистки Украины Софии Ротару: “Легче мне не стало, и тебе не стало, но не в этом суть…”. Дейст­вительно, после вступления в силу Закона Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей” проблем в работе как у бизнесменов, так и у чиновников прибавилось. Разница лишь в том, что для одних проблемы оборачиваются дополнительными расходами, а для других — нелегальными доходами. После того как бюрократы-взяточники почувствовали вкус “левых” денег, будет очень непросто заставить Закон работать в полную силу. Учитывая размах коррупции, можно предположить, что у “пролонгации” внедрения принятой в европейских странах системы регистрации по принципу “единого окна” (именно это, по сути, предусматривает Закон) найдутся высокие покровители.
    Поэтому главный совет БИЗНЕСа: если у вас нагло вымогают деньги (не предусмотренные законодательством) за регистрационные процедуры, обращайтесь в правоохранительные органы. Однако тогда вам придется идти до конца, и регистрация вашего предприятия может затянуться. Выбирайте, что для вас важнее: добиться справедливости от коррумпированной власти или, правдами-неправдами зарегистрировав свой бизнес, начать зарабатывать деньги. Для одних ответ очевиден, для других — нет. Вопрос в том, какое государство мы с вами строим, господа, в каком обществе будут жить наши дети. Пока у нас есть выбор, ведь коррупцию, в конечном итоге, порождаем мы сами, она вырастает только на почве неверия в закон и друг в друга. В таких условиях любой бизнес обречен.

Текст: Вячеслав Калугин, Владимир Подкурганный-младший
Фото: Алексей Багнюк

Оцените эту статью
Читайте также
Крым не справляется с наплывом туристов
Молдавия намерена блокировать транспорт
Президент произвел назначения в АМК
Уволен первый зампред СБУ
Сорочинская ярмарка проходит с размахом
В Днепре открыли объездную дорогу
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТРИБУНА

     Профессор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого Инна Спасибо-Фатеева рассказывает о прелестях отмены Хозяйственного кодекса.

 
СТРАХОВЫЙ РЫНОК
     Страховой рынок Украины демонстрирует стабильный рост. Официальная отчетность свидетельствует, что ежегодно страховые компании увеличивают объемы собранных премий на 22-30%. Тем не менее участники рынка вынуждены признать, что на долю реальных договоров страхования приходится всего 20-40% общего объема страховых премий, остальное - суммы по договорам так называемого "схемного" страхования. БИЗНЕС решил выяснить, чем обусловлена подобная ситуация на рынке и что намерены предпринять чиновники для исправления ситуации.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   За пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., украинские мороженщики выпустили на 5,5% больше продукции. Тем не менее из-за подорожания мороженого и нежаркого начала сезона продажи замороженных сладостей в нынешнем году на 10-15% ниже прошлогодних.
 
ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
     В Украине доставкой пассажиров по междугородным маршрутам занимаются около 23 тыс. перевозчиков. Более половины
из них - мелкие, каждый из которых имеет в своем распоряжении три-пять автобусов малого и среднего класса, не отвечающих современным требованиям к перевозкам.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
     Восемь лет назад слияние крупнейшей медиагруппы мира Time Warner с компанией America Online (AOL) - признанным лидером интернет-экономики - было удостоено эпитетов самых превосходных степеней. Союз традиционных и электронных медиа обещал невиданные экономические перспективы. Но надежды, увы, не оправдались. Слияние должно было стать интеграцией двух культур и двух бизнес-стратегий, но именно здесь возникли основные проблемы, которые не удалось полностью преодолеть и до сих пор.
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
   Выживет ли украинская экономика после двукратного повышения цен на газ.
 
ПЕРСОНА
   О коммерческой составляющей арт-рынка сегодня все чаще говорят владельцы аукционных домов, галерей, потребители "художественного" товара. Живописцы же предпочитают на столь щекотливую тему не распространяться. Из чего складывается реальная стоимость картин, какой ценой достигается коммерческий успех и как им правильно распорядиться, БИЗНЕСу рассказал харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
 
ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
   В регионах функционирует всего треть общего количества профессиональных офисных центров в Украине.
Из-за низкой деловой активности местного бизнеса девелоперам офисной недвижимости приходится развивать
в основном мультиформатные объекты, совмещая торговые, жилые и офисные помещения.
 
ВЕТЕРАНЫ ДВИЖЕНИЯ
   Крылья чайки - именно так переводится с английского Gulwing. Слово, ласкающее слух всех, кому небезразлична история автомобиля вообще и история автоспорта в частности. И недаром. Ведь так называется один из самых лучших, самых красивых, самых сложных, словом, самых-самых суперавтомобилей всех времен и народов. Официальное же наименование легенды было довольно сухое - Mercedes-Benz 300SL. Еще точнее - серия W198.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47