This version of the page http://www.williamspublishing.com/Books/ty21_W2KServer.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-26. The original page over time could change.
Вильямс: книга "Освой самостоятельно Microsoft Windows 2000 Server за 21 день"
 Главная страница
 Каталог книг
 Расширенный поиск
 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Подписка на новости
 Издательство
 "Диалектика"


Microsoft Windows Vista. Полное руководство


Секреты Microsoft Windows Vista


Освой самостоятельно Microsoft Windows 2000 Server за 21 день

Питер Т. Дэвис, Барри Д. Льюис
Sams Teach Yourself Microsoft Windows 2000 Server in 21 Days

Тираж книги распродан
Поиск на findbook.ru

Введение


Эта построена как учебник, с помощью которого вы всего за 21 день приобретете знания и навыки, необходимые для продуктивной, эффективной и экономически выгодной работы с Windows 2000 Server.
Эта книга - для вас, если:

  • Вы хотели бы стать сертифицированным специалистом Microsoft.
  • Вам предстоит управлять уже установленной локальной сетью Windows 2000 Server.
  • В вашем учреждении собираются установить Windows 2000 Server.
  • Вы хотите поступить на работу в организацию, где все сети управляются исключительно Windows 2000 Server.
  • Вам просто хочется изучить эту широко используемую сетевую операционную систему

    832 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0083-2, 0-672-31703-6; формат 70х100/16; серия Освой самостоятельно:; 2000, 3 кв.; Вильямс.


  • Книги, рекомендуемые вместе с этой книгой:

    • Microsoft Windows Vista. Полное руководство, Пол Мак-Федрис
    • Секреты Microsoft Windows Vista, Брайан Ливингстон, Пол Таррот
    • Внутренний мир Windows Server 2003, SP1 и R2, Уилльям Бозуэлл
    • Microsoft Windows Server 2003. Библия пользователя, Джеффри Шапиро, Джим Бойс
    • Microsoft Windows Vista для "чайников". Краткий справочник, Грег Харвей
    • Виндовс Виста. Краткое руководство, Меженный Олег Анисимович
    • Microsoft Windows Vista. Самоучитель, Меженный Олег Анисимович
    • Microsoft Windows Vista для "чайников", Энди Ратбон
    • Программирование баз данных Microsoft SQL Server 2005. Базовый курс, Роберт Виейра
    • Виндоус Виста: первое знакомство, Пол Мак-Федрис
    • PHP 5 и MySQL. Библия пользователя. PHP5, Тим Конверс, Джойс Парк, Кларк Морган
    • Microsoft SQL Server: структура и реализация. Профессиональное руководство, Кен Хендерсон
    • Разработка Web-приложений с помощью PHP 5 и MySQL 5. PHP5. 3-е издание, Люк Веллинг, Лора Томсон
    • Освой самостоятельно язык запросов SQL. 10 минут на урок, 3-е издание, Бен Форта
    • Microsoft Windows Server 2003. Полное руководство, 2-е издание, Рэнд Моримото, Кентон Гардиньер, Майкл Ноэл, Омар Драуби

    Об авторах

    Питер Т. Дэвис (Peter T. Davis) имеет 24-летний опыт эксплуатации больших информационных систем в финансовых и правительственных организациях. Сейчас он возглавляет фирму Peter Davis & Associates, специализирующуюся на обучении и консультациях в области безопасности, аудита и управления информационными системами.

    Питер является автором и соавтором еще семи книг, в том числе Sams Teach Yourself NetWare in 14 Days, Компьютерная безопасность для "чайников", Securing Client/Server Networks и Sams Teach Yourself Windows in 21 Days. Он известен не только в своей стране, но и за ее пределами как лектор, специализирующийся на вопросах качества, защиты, аудита и управления. Питер часто читает лекции на встречах и конференциях пользователей и профессионалов.

    Он получил степень бакалавра коммерции в Карлтонском университете. Питер имеет также звания Certified Management Accountant (CMA — сертифицированный бухгалтер с управленческими функциями), Certified Information Systems Auditor (CISA — сертифицированный аудитор информационных систем), Certified Computing Professional (ССP — сертифицированный специалист в области компьютеров), Information Systems Professional (ISP — специалист в области информационных систем), Certified Information Systems Security Professional (CISSP — сертифицированный специалист в области безопасности информационных систем), Certified Novell Administrator v3.11 (CNA — сертифицированный администратор Novell v3.11) и Certified Management Consultant (CMC — сертифицированный консультант по управлению). Его имя занесено в International Who’s Who of Professionals — международный каталог профессионалов "Кто есть кто".

    Сейчас Питер живет в Торонто, штат Онтарио, с женой и дочерью. Вы можете с ним связаться по электронной почте (ptdavis@pdaconsulting.com) или посетить его Web-узел www.pdaconsulting.com.

    Барри Д. Льюис (Barry D. Lewis) имеет 30-летний опыт обработки данных и более 19 лет занимается вопросами компьютерной безопасности. Он президент компании Cerberus ISC Inc. и имеет звание Certified Information Systems Security Professional (CISSP). Он консультировал самые разные организации, в том числе правительственные, производственные, финансовые и исследовательские, и благодаря своему многолетнему опыту, предоставил своим клиентам эффективные решения. В течение многих лет он входил в состав советов директоров и принимал участие в работе организаций, занимающихся вопросами безопасности, и многих конференций, в том числе CA-World, Eastern Canadian CA-ACF2 Group, а также International Information Systems Security Certification Consortium (ISC)2 — организации, способствующей получению квалификации в области обеспечения безопасности информационных систем.

    Барри — соавтор еще четырех книг, в том числе Компьютерная безопасность для "чайников", Teach Yourself Windows NT Server in 14 Days и ее более нового издания Teach Yourself Windows NT Server in 21 Days. Он известный лектор и много путешествует по всему миру с лекциями на тему защиты, аудита и управления.

    Барри часто выступает и ведет семинары на многочисленных международных конференциях. Вы можете связаться с ним по телефону (416) 777-6768 или по электронной почте, по адресу lewisb@Cerberus.isc.com. Вы можете также посетить его Web-страницу по адресу www.Cerberus.isc.com.

    Барри живет в пригороде Торонто с женой, сыном, тремя кошками и собакой. Веселая семейка!

    Введение

    Если вы читаете эти строки, то наверняка решили изучить Windows 2000 Server. Вы понимаете, что компания Microsoft захватила очень большую долю рынка локальных сетей и, следовательно, знание ее продукции сделает вас более ценным специалистом в глазах настоящих и будущих работодателей.

    С какой бы целью вы ни решили изучать Windows 2000 Server, эта книга — для вас. Вновь и вновь повторять "Windows 2000 Server" слишком скучно, так что впредь мы будем пользоваться сокращением "W2K", к которому время от времени будем добавлять "Server". В любом случае не сомневайтесь: речь идет о Windows 2000 Server. При упоминании конкретного продукта Windows 2000 мы будем употреблять его точное название — например, Windows 2000 Professional.

    За 21 день вы узнаете все, что следует знать для продуктивной, эффективной и экономически выгодной работы с W2K. Этот 21-дневный курс послужит прочной основой, которая позволит вам при желании пройти программу аккредитации на получение звания сертифицированного специалиста Microsoft (Microsoft Certified Professional — MCP).

    Каждый урок посвящен выполнению определенной задачи, уровень сложности которых все время будет повышаться. В конце 21-дневного курса вы будете чувствовать себя в Windows 2000 Server, как рыба в воде. А теперь посмотрим, как построена эта книга.

    Как изучать Windows 2000 Server с помощью этой книги

    Как следует из надписи на обложке, вы можете изучить основы W2K быстро — всего за три недели. Материал в этой книге организован в логическую последовательность, позволяющую быстро и легко освоить W2K. Конечно, ваши успехи будут зависеть и от уже накопленных опыта и знаний. Но даже в этом случае лучше читать книгу по порядку — день за днем, главу за главой. Ведь каждый следующий урок построен на знании предыдущего. Например, книга начинается с описания сетевых концепций. Это сделано для того, чтобы вы воспринимали в их свете все последующее изложение.

    Вот чему мы посвятим следующие дни.

    День 1-й. Знакомство с сетями и Windows 2000

    В первый день мы рассмотрим основные понятия сетевых технологий. Уроки этого дня содержат описания сетевых компонент и функций, а также основных компонент и функций W2K.

    День 2-й. Установка Windows 2000 и клиентского программного обеспечения

    В этот день мы установим Windows 2000 на сервер и клиентские рабочие станции.

    Кроме того, вы узнаете, как устанавливать клиентское ПО под Windows 2000 Professional, Windows 95/98, Windows for Workgroups и DOS/Windows 3.x.

    День 3-й. Исследование и управление Windows 2000

    В этот день вы освоите инструментарий для управления файлами и каталогами в W2K.

    Кроме того, исследуя W2K, вы познакомитесь с новыми функциями и утилитами этой ОС. Наконец, вы научитесь использовать Explorer — в том числе и для совместной работы.

    День 4-й. Что такое системный реестр и как им управлять

    В этот день вы познакомитесь с системным реестром W2K. Вы узнаете, для чего предназначена эта часть операционной системы и почему она так важна. Наконец, вы освоите эффективные и безопасные методы управления его элементами.

    День 5-й. Служба каталогов Active Directory

    В этот день вы узнаете все об этом важном новом аспекте Windows 2000: что это такое, для чего предназначено, как с его помощью управлять большим количеством компьютеров с W2K и почему Active Directory играет столь важную роль в инфраструктуре Windows 2000.

    День 6-й. Знакомство со средствами защиты

    К концу шестого дня вы будете знать, как обеспечивается безопасность в среде W2K и как средства защиты согласуются между собой. Вы узнаете также о некоторых новых компонентах, впервые появившихся в W2K, таких как Kerberos и шифрование по открытому ключу.

    День 7-й. Управление учетными записями пользователей

    На седьмой день вы узнаете то основное, что нужно для системного администрирования Windows 2000. После этого вы сможете зарегистрироваться в системе сами и начать регистрировать в ней пользователей. В этот день вы научитесь управлять учетными записями, настраивать средства защиты, ограничивать права пользователей, изменять стандартные значения параметров, а также обнаруживать непрошеных гостей и выдворять их из системы.

    День 8-й. Управление файлами и использование распределенной файловой системы

    В начале второй недели, а именно на восьмой день, темп ускоряется. Для начала вы научитесь работать с различными файловыми структурами, существующими в W2K. Вы познакомитесь с новой файловой системой, называемой NTFS, и узнаете, для чего она предназначена.

    Затем вы узнаете, как в Windows 2000 защищается доступ к файлам и каталогам посредством прав доступа, а также увидите, каким образом создаются доверители, как предоставляются и отменяются эти права.

    Наконец, вы изучите все об использовании распределенной файловой системы (Distributed File System), что позволит вам распространять файлы по разным компьютерам, не заставляя пользователей помнить, на какой из машин находятся необходимые им файлы.

    День 9-й. Управление файловым сервером

    На девятый день вы научитесь управлять файловым сервером и организовывать его эффективную работу посредством различных серверных задач.

    День 10-й. Управление сервером печати

    На десятый день вы научитесь настраивать и запускать серверы печати W2K, позволяющие пользователям выводить документы на печать в различных точках сети.

    День 11-й. Служба удаленного доступа и виртуальные частные сети

    В этот день вы узнаете, что такое службы маршрутизации и удаленного доступа (Routing and Remote Access Services — RRAS). Вы научитесь настраивать среду RRAS и управлять ею, благодаря чему пользователи смогут получать доступ к ресурсам W2K по телефонной линии. Затем вы узнаете все о настройке виртуальной частной сети (Virtual Private Network), которая позволит вам полностью защитить все коммуникации.

    День 12-й. Протокол TCP/IP и служба DNS

    Двенадцатый день посвящен изучению важных сетевых функций. Вы узнаете, что такое протокол TCP/IP и как он работает. Вы научитесь применять это протокол на своем сервере и настраивать сервер DNS.

    День 13-й. Службы DHCP и WINS

    В этот день вы познакомитесь с такими средствами присвоения имен в W2K, как файлы HOSTS и LMHOSTS, а также Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP). Кроме того, вы узнаете, почему W2K больше не нуждается в WINS.

    День 14-й. Дополнительные средства защиты

    В этот день вы познакомитесь с некоторыми дополнительными аспектами W2K. В том числе вы узнаете, что происходит в процессе загрузки и как использовать новую функцию разделения диска для того, чтобы выделить каждому пользователю ограниченное дисковое пространство. Вы также познакомитесь с новой системой шифрования файлов и IPSEC.

    День 15-й. Резервное копирование и восстановление файлов

    На пятнадцатый день начинается последняя неделя. В этот день вы узнаете, как не потерять файлы и важные данные. Затем вы научитесь настраивать и работать с программой эффективного резервного копирования и восстановления.

    День 16-й. Обеспечение отказоустойчивости

    В этот день вы познакомитесь со способами защиты данных в W2K от потери путем рациональной схемы резервного копирования и восстановления. Мы поговорим о способах настроить систему так, чтобы она продолжала работать даже при аппаратных сбоях.

    День 17-й. Обеспечение безопасности и аудитServer

    На семнадцатый день вы научитесь отслеживать выполнение Windows 2000 важных задач. Вы освоите постановку задач слежения и защиты и использование программы слежения Event Viewer.

    Вы также подробно изучите, как, наблюдая за системой, определить, не пытается ли кто-то обойти поставленные вами защитные барьеры.

    День 18-й. Использование BackOffice и терминальных служб

    В этот день вы узнаете, что такое BackOffice, как настраивать этот продукт и как работать с различными его компонентами.

    Вы также познакомитесь со службами Internet Information Server, Gorpher и FTP. Обеспечение надежной работы IIS — важная задача администрирования.

    День 19-й. Microsoft Option Pack и его применение

    На девятнадцатый день вы узнаете все об Option Pack и о том, что вложила Microsoft в этот важный пакет. В этот день вы откроете для себя много новых функций. Вы поймете, что они собой представляют и почему вам следует их использовать.

    День 20-й. Мониторинг и настройка производительности Windows 2000

    На двадцатый день вы откроете для себя средства, способствующие достижению максимальной производительности, — как собственно файловых серверов, так и всей сети в целом. Вы познакомитесь с Performance Monitor и Network Monitor и узнаете, как настроить W2K с их помощью.

    День 21-й. Тонкая настройка сети и устранение неполадок

    Наконец, вы познакомитесь с такими инструментами, как ARP, IPCONFIG, PING, NBTSTAT, NETSTAT, ROUTE и TRACERT, и научитесь отслеживать сетевой трафик с их помощью.

    Приложение А. Программы сертификации Microsoft Windows 2000

    Приложение А — хорошая отправная точка для прохождения Microsoft Certified Professional и других программ сертификации специалистов Microsoft.

    Приложение Б. Команды Windows 2000

    В Приложении Б представлен в удобной форме список команд NET, используемых в W2K.

    Приложение В. Переход на Windows 2000

    В Приложении В рассказывается, как перевести компьютеры с Windows NT на Windows 2000.

    Словарь терминов

    Здесь приведены определения основных понятий из области сетевых и информационных технологий, которые используются в этой книге.

    Соглашения

    Лучше всего изучать Windows 2000, имея перед глазами меню и окна этой ОС. Однако, как говорится, лучше не только один раз увидеть, но и несколько раз услышать. Поэтому изображения будут сопровождаться подробными описаниями. Оттуда вы почерпнете все сведения, необходимые для использования и понимания этих меню и окон. Поэтому в процессе обучения мы будем пользоваться копиями экрана W2K, которые помогут вам разобраться в вопросе и сделать выводы.

    Каждый урок состоит из нескольких разноплановых задач. Как правило, они рассматриваются в таком порядке.

    • Описание. Здесь излагаются основные принципы и даются определения терминам Windows 2000, необходимые для решения поставленной задачи.
    • Действия. Здесь содержатся пошаговые инструкции, демонстрирующие решение проблемы. Обычно задания тесно связаны между собой, что позволяет смоделировать реальную рабочую среду.
    • Выводы. Здесь вкратце повторяются сведения, которые вы должны были усвоить, изучив два предыдущих раздела. Это краткие выводы, напоминание о пройденном материале.

    Кроме того, каждый урок завершается коллоквиумом. Это список тем, которые вы изучили за день, а также связанных с ними вопросов и ответов.

    Различные термины в тексте выделяются следующим образом.

    • Между названиями меню и командами ставится стрелка (). Например, фраза "выберите команду FileClose" означает, что нужно войти в меню File и выбрать в нем команду Close.
    • Команды Windows и текст, вводимый пользователем, выделяются моноширинным шрифтом.
    • Текст, на месте которого должна вводиться команда Windows, выделяется моноширинным курсивом.
    • Новые понятия, впервые появляющиеся в тексте, выделяются обычным курсивом.

    Не стесняйтесь испортить книгу. Делайте заметки на полях. Выделяйте важные абзацы. Вырезайте листинги и пользуйтесь ими. В конце концов, получайте удовольствие от пользования этой книгой, как мы его получали, когда писали ее для вас.

    Если у вас возникнут вопросы или комментарии по поводу этой книги, пишите нам по электронной почте: Барри Д. Льюису — по адресу lewis@cerberus-isc.com, а Питеру Т. Дэвису — по адресу ptdavis@pdaconsulting.com.

    Об этой книге

    В этой книге все начинается оттуда, откуда вам, скорее всего, и хотелось бы — с самого начала. Она построена так, чтобы познакомить вас с новыми понятиями именно в тот момент, когда они вам понадобятся в процессе исследования Windows 2000 Server.

    Читая книгу, выполняя ее рекомендации и упражнения, вы будете решать простые задачи, каждая из которых основана на предыдущей, до тех пор, пока не освоите основы W2K. Точно следуя книге, вы вскоре сможете администрировать простую сеть с Windows 2000 Server.

    Каждый, имеющий опыт работы в DOS и Windows, благодаря этой книге научится выполнять резервное копирование серверов, создавать и удалять учетные записи пользователей, создавать сценарии регистрации и обеспечивать безопасность системы.

    Для кого предназначена эта книга

    Каждый, кто хотел бы научиться работать с Windows 2000 Server, найдет здесь что-то полезное. Однако в первую очередь эта книга предназначена для тех, кто собирается администрировать сеть, управляемую W2K, и, следовательно, должен уметь выполнять в ней основные задачи.

    В любом случае, здесь содержится подробное описание W2K — от основ до задач и идей, которые вы наверняка сочтете интересными и полезными, когда освоите эти основы.

    Эта книга вас заинтересует по следующим причинам.

    • Вы хотели бы стать сертифицированным специалистом Microsoft.
    • На вас только что свалились обязанности по администрированию уже установленной локальной сети с Windows 2000 Server.
    • Вам сообщили, что со следующего месяца в вашем учреждении установят W2K.
    • Вы подали заявление о приеме на работу в организацию, где все сети управляются исключительно Windows 2000, и вы хотите получить это место.
    • Вам просто хочется изучить эту широко используемую сетевую операционную систему.

    Copyright © 1992-2007 Издательская группа "Диалектика-Вильямс"