This version of the page http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0291-6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-26. The original page over time could change.
Вильямс: книга "MySQL. Библиотека профессионала"
 Главная страница
 Каталог книг
 Расширенный поиск
 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Подписка на новости
 Издательство
 "Диалектика"


MySQL 5: базовый курс


MySQL, 3-е издание


MySQL. Библиотека профессионала

Леон Аткинсон
Core MySQL: The Serious Developer's Guide First Edition
Leon Atkinson

Тираж книги распродан
Поиск на findbook.ru

Введение
Рецензии на книгу


В данной книге описана программа MySQL версии 3.23 — самый последний стабильный выпуск, доступный на момент написания книги. Сначала излагаются основы MySQL: запросы, модели баз данных, вопросы нормализации и организации многопользовательской работы, а также транзакции. Затем систематически анализируются все ключевые аспекты программы и демонстрируются эффективные методики взаимодействия с базами данных MySQL посредством языков C, Java, PHP, Perl, Python и др. Внимательно проверенная ведущим разработчиком MySQL Майклом Видениусом, данная книга дает профессионалам именно то, что они ищут: авторитетное, подробное, богатое примерами руководство по разработке приложений MySQL корпоративного уровня.

624 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0291-6, 0-1306-6190-2; формат 70x100/16; мягкий переплетсерия Библиотека профессионала; 2002, 3 кв.; Вильямс.


Книги, рекомендуемые вместе с этой книгой:

  • MySQL 5: базовый курс, Роберт Шелдон, Джоффрей Мойе
  • MySQL, 3-е издание, Поль Дюбуа
  • PHP 5 и MySQL. Библия пользователя. PHP5, Тим Конверс, Джойс Парк, Кларк Морган
  • MySQL. Руководство администратора, MySQL AB
  • Полный справочник по Crystal Reports XI, Джордж Пек
  • MySQL. Карманный справочник, Зак Гринт, Крис Ньюман
  • Полный справочник по MySQL, Викрам Васвани
  • Разработка Web-приложений с помощью PHP 5 и MySQL 5. PHP5. 3-е издание, Люк Веллинг, Лора Томсон
  • MySQL. Справочник по языку, Компания МySQL AB
  • MySQL. Учебное пособие, Люк Веллинг, Лора Томсон
  • Использование Linux, Apache, MySQL и PHP для разработки Web-приложений, Джеймс Ли, Брент Уэр
  • MySQL, 2-е издание, Поль Дюбуа
  • Разработка Web-приложений с помощью PHP и MySQL, 2-е издание, Люк Веллинг, Лора Томсон
  • Применение MySQL и Perl в Web-приложениях, Поль Дюбуа
  • MySQL, Поль Дюбуа

Введение

Трудно сделать выбор между теми программными продуктами, которые любишь больше всего. Я много лет с удовольствием занимался Web-программированием на языке PHP с использованием программы MySQL, но сначала решил написать книгу Core PHP Programming. Через два года настал черед и книги по MySQL. Оба этих средства - MySQL и PHP - идут рука об руку друг с другом, поэтому я надеюсь, что читатели найдут данную книгу полезным дополнением к упомянутому выше изданию.

На обложке книги красуется логотип MySQL, который свидетельствует о двух ее особенностях. Во-первых, перед сдачей в печать рукопись была просмотрена Монти Видениусом и Каем Арнё. Это гарантирует достоверность изложенной информации. Во-вторых, компания MySQL AB получает долю доходов от продажи книги. Это означает, что, покупая книгу, вы вносите личный вклад в дальнейшую разработку программы MySQL.

Подобные альтернативные источники финансовой поддержки разработчиков MySQL очень важны, ведь сама программа распространяется на условиях общей лицензии GNU (GNU General Public License, GPL), т.е. плата за нее минимальна. Более того, вы имеете право модифицировать исходные коды программы и делиться этими модификациями с другими людьми при условии соблюдения правил лицензии. Модель распространения программ с открытыми исходными кодами не нова, но популярность она завоевала относительно недавно. Таким образом, в отличие от традиционных разработчиков ПО, компания MySQL AB не может извлекать прибыль из продажи готовых программных пакетов, но она все же остается прибыльной благодаря предоставлению высококлассных услуг по своим продуктам.

В данной книге описаны реляционные базы данных вообще и MySQL в частности. Я предполагаю, что изложенные в книге идеи будут понятны любому человеку, у которого возникла необходимость изучить программу. Предварительный опыт работы с базами данных не требуется, но нужно уметь инсталлировать программы и пользоваться интерпретатором команд. Не помешают также навыки в области программирования.

Я пытался сделать книгу как можно более полезной читателям. По этой причине вторая, справочная, часть расположена посередине, чтобы книга всегда лежала открытой у вас на столе. Кроме того, я старался писать "экономно", не повторяясь и не объясняя многократно одно и то же.

В первой части книги рассматриваются реляционные базы данных как таковые. В первой главе вводится понятие СУБД. Далее следует описание процедур инсталляции сервера MySQL и взаимодействия с ним (главы 2 и 3). Остальные главы этой части посвящены деталям функционирования баз данных, включая знакомство с языком SQL.

Вторая часть представляет собой справочник команд и утилит MySQL. Сюда же входит описание типов данных, переменных и инструкций языка SQL. В последней главе рассмотрена библиотека функций языка C, предназначенных для работы с MySQL.

В третьей части описываются механизмы взаимодействия с сервером MySQL в разных языках программирования, включая C, C++, Java, VBScript, PHP, Perl и Python. От читателей предполагается знакомство с этими языками.

В четвертой части рассматриваются сложные вопросы работы с базами данных. Здесь рассказывается о том, как использовать ресурсы системы и администрировать сервер MySQL, как осуществлять репликацию базы данных и писать собственные SQL-функции, а также многое другое.

Во всей книге различные ключевые слова и вообще текст, который может появиться на экране компьютера, набраны моноширинным шрифтом. Internet-адреса и адреса электронной почты записываются курсивом, например coremysql@leonatkinson.com.

В книге рассмотрена программа MySQL версии 3.23 - ее самый последний стабильный выпуск, доступный на момент написания книги. Возможно, к тому времени, когда вы будете читать книгу, версия 4.0 уже будет объявлена стабильной. Соответственно, я старался помечать те места, где функции версии 3.23 могут подвергнуться изменениям.

Благодарности

Я бы не смог закончить эту книгу без поддержки моей жены Викки. Помимо того что она прекрасный технический редактор, она постоянно вдохновляла, поддерживала и просто понимала меня.

Кроме Викки я общался с несколькими профессиональными техническими редакторами. Дан Статен (Dan Staten) и Дан Ливингстон (Dan Livingston) дали мне советы с точки зрения общих вопросов редактирования. Монти Видениус (Monty Widenius) и Кай Арнё (Kaj Arno), несмотря на свою занятость, внимательно просмотрели текст книги. Благодарю также Синишу Миливоевича (Sinisa Milivojevic), который обсуждал со мной вопросы библиотеки MySQL++ API.

Я признателен редактору Марку Таубу (Mark Taub) и издательству Prentice Hall. В частности, я благодарен за предоставленную мне свободу в выборе структуры книги. Кроме того, мне было очень приятно, что Марк одобрил мое соглашение с компанией MySQL AB, выразив таким образом свою поддержку сообществу разработчиков открытого программного обеспечения.

Наконец, спасибо всем вам за то, что купили эту книгу!


Copyright © 1992-2007 Издательская группа "Диалектика-Вильямс"