This version of the page http://www.president.gov.ua/ru/news/10044.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-25. The original page over time could change.
Украина рассматривает свою газотранспортную и нефтетранспортную системы как неотъемлемую часть европейской энергетической политики - В.Ющенко - Официальное представительство Президента Украины
22.05.2008 11:00
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Украина рассматривает свою газотранспортную и нефтетранспортную системы как неотъемлемую часть европейской энергетической политики - В.Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что украинская газотранспортная и нефтетранспортная системы рассматриваются нашей страной как неотъемлемая часть европейской энергетической политики. «Я хотел бы, чтобы это услышали и все участники сегодняшнего форума, и об этом я буду говорить на Энергетическом саммите завтра», - сказал Президент сегодня на открытии Международного энергетического Форума в Киеве.

Он напомнил, что Украина обратилась к Европейскому Союзу по поводу формирования общей политики, в том числе и в реконструкции украинской газотранспортной системы, и осенью Европейская комиссия проведет первое мероприятие с целью выделить 2,5 млрд. долл. для реконструкции украинской газотранспортной системы. «Мы исходим из того, что подобные планы, включая формирование наших общих принципов, общих основ, гарантирование безопасности этого процесса усиливает энергетическую безопасность как в каждой стране, так и в рамках ЕС», - сказал Президент.

В своем выступлении В. Ющенко также обратил внимание на необходимость полной достройки нефтепровода Одесса - Броды. «Достройка нефтепровода «Одесса - Броды» до Плоцка даст ощутимый прогресс в вопросе обеспечения каспийской нефтью стран Европейского Союза», - сказал Президент. «Мы убеждены в том, что страны ЕС должны получить кратчайший доступ к каспийской нефти. Этот доступ должен быть наиболее экономичным», - отметил Глава государства, добавив, что завтра на саммите будет заслушано технико-экономическое обоснование этого проекта в части поставки каспийской нефти в ЕС.

Еще одним важным для Украины энергетическим проектом В. Ющенко назвал создание на территории нашего государства высокотехнологического комплекса по глубокой переработке каспийской нефти. По его словам, Украина заинтересована в развитии нефтеперерабатывающей отрасли, поэтому предлагает Казахстану и Азербайджану изучить возможности реконструкции существующих, а также построения новых НПЗ по маршруту нефтепровода «Одесса-Броды».

Президент также отдельно отметил актуальность формирования открытого Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного сообщества. «Главные цели этого амбициозного политико-экономического проекта заключаются в повышении надежности и прозрачности энергоснабжения Европы, в том числе за счет обеспечения баланса интересов между поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов», - подчеркнул Президент.

«Фактически речь идет о формировании новой культуры транзита энергоносителей с Востока на Запад. Культуры, которая позволит минимизировать политические и другие угрозы энергетической безопасности», - добавил В. Ющенко.

В этом контексте, отметил Президент, Украина считает целесообразным привлечение в рамках Сообщества международных институций, прежде всего Европейской комиссии, к усилению безопасности транспортных артерий, проходящих, в частности, в нейтральных морских водах, к предотвращению техногенных катастроф на объектах энергетической инфраструктуры и минимизации их последствий, а также последствий природных бедствий в районах, где расположены энергетические объекты.

Виктор Ющенко также отметил, что завтра на Форуме будут представлены совместные планы украинских и канадских ученых, специалистов и компаний по сотрудничеству в ядерной энергетике.

«По оценкам специалистов, в Украине есть большие запасы нефти и газа. Разработка и освоение месторождений - приоритет нашей энергетической политики. Мы обеспечим благоприятный климат для прихода в Украину мощных иностранных инвестиций», - сказал он.


Фотоальбом

Президент принял участие в открытии Международного энергетического Форума. 22 мая 2008 года

Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 583/2008
О праздновании 400-летия Национального университета «Киево-Могилянская академия»

График Президента

26.06.2008
Церемония вручения паспортов гражданам, получившим гражданство Украины 
26.06.2008
Встреча с выпускниками высших военных учебных заведений 

События

Официальный визит в Португалию

Национальные приоритеты

Евро 2012

Социальные инициативы

Антикоррупционные инициативы

Программа «Доступное жилье»

«Согрей любовью ребенка»

Фотоальбом


Президент принял участие в церемонии открытия автозавода «Богдан»

Виртуальная экскурсия