This version of the page http://www.president.gov.ua/ru/news/4657.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-24. The original page over time could change.
Президент принял участие в открытии Центра суперкомпьютерных вычислений и Украинского отделения Всемирного центра данных - Официальное представительство Президента Украины
17.11.2006 11:48
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Президент принял участие в открытии Центра суперкомпьютерных вычислений и Украинского отделения Всемирного центра данных

В Международный день студента Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии Центра суперкомпьютерных вычислений и Украинского отделения Всемирного центра данных в Научном парке «Киевская политехника» Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

Президент также встретился со студенческим активом и студентами-победителями международных студенческих олимпиад, среди которых неоднократный победитель международных олимпиад по математике и программированию Александр Рыбак. В последние годы студенты Университета являются участниками и победителями уже традиционных международных олимпиад. Последнее достижение – выход в финал командного Чемпионата мира по программированию (спонсор – фирма IBM), который состоится в марте 2007 года в Токио.

Виктор Ющенко поздравил студентов с Международным Днем студента. Он пожелал, чтобы славные студенческие годы были «годами высоких приобретений опыта и знаний», которые потом послужат как лично каждому, так и всему Украинскому государству.


все фото

Говоря об открытии Центра суперкомпьютерных вычислений и Украинского отделения Всемирного центра данных, Глава государства отметил, что эти проекты носят «стратегический характер». «Это не только способы технической и интеллектуальной коммуникации. Это, безусловно, изменение рейтинга Украины в системе высоких, мощных компьютеров. Этим проектом мы формируем и завершаем формирование национальной сети, которая даст возможность присоединиться к ней трем-четырем десяткам учебных заведений Украины», – сказал Виктор Ющенко. «Мы говорим о стратегии, которая интегрирует нас в мировые научные центры, и прежде всего, в интеллектуальное пространство Европы», – добавил Глава государства. В этом контексте он отметил, что одной из крупнейших политических ошибок будет то, «если Украина не успеет на европейский поезд». Поэтому именно такой проект, подчеркнул Президент, чрезвычайно важен для Украины, поскольку он «интеллектуально связывает» нас с Европой.

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки Станислав Николаенко, заместитель Главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

СПРАВКА

Создание Центра суперкомпьютерных вычислений поддержано государством и предусматривает возможность выполнения сверхсложных вычислений учеными, пользователями из разных регионов Украины. Для этого предлагается использовать украинскую телекоммуникационную сеть URAN (Ukrainian Research Academic Network), которая создана при поддержке NATO и имеет региональные центры в Харькове, Львове, Донецке, Одессе, Симферополе, Днепропетровске. Базовый центр располагается в НТУУ «КПИ».
Суперкомпьютер Киевских политехников – первый по мощности в Украине и второй среди 50-ти лучших суперкомпьютеров стран СНГ. Запуск его в работу будет способствовать повышению качества, доступности и конкурентоспособности образования и науки на мировом рынке труда и образовательных услуг, предоставит новые возможности для научного поиска и технологического развития. Для удобства пользователей создается инфраструктура GRID, которая подсоединяется к Европейской инфраструктуре GRID. Параметры Центра суперкомпьютерных вычислений по скорости обработки информации, объему памяти, возможности наращивания кластерной структуры и др. находятся на уровне мировых показателей.
Украинское отделение Всемирного центра данных создается в кооперации с Геофизическим центром Российской Академии наук и предусматривает сотрудничество ученых Украины, России, Беларуси, Молдовы в рамках работы Всемирного центра данных для науки и технологии (CODATA), который является структурой Международного совета по науке (IСSU).
Сотрудничество ученых Украины с указанными организациями содействует интеграции системы образования и науки Украины в европейское и мировое научное пространство.


Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 564/2008
О награждении государственными наградами Украины работников Государственной таможенной службы Украины

График Президента

25.06.2008
Государственный визит в Украину Президента Латвии Валдиса Затлерса 
23.06.2008
Официальный визит в Республику Португалия 

Анонсы

23.06.2008
Формат работы представителей СМИ во время Государственного визита в Украину Президента Латвии Валдиса Затлерса 

События

Рабочая поездка в Винницкую область

Национальные приоритеты

Евро 2012

Социальные инициативы

Антикоррупционные инициативы

Программа «Доступное жилье»

«Согрей любовью ребенка»

Фотоальбом


Президент принял участие в церемонии открытия автозавода «Богдан»

Виртуальная экскурсия