This version of the page http://www.president.gov.ua/ru/content/wife_ukr3000.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-20. The original page over time could change.
Международный благотворительный фонд «Украина 3000» - Официальное представительство Президента Украины

Международный благотворительный фонд «Украина 3000»

Международный благотворительный фонд «Украина 3000» – неправительственная благотворительная организация, основанная в 2001 году.

Создавая этот Фонд, мы старались сделать его максимально полезным для Украины. Мы думали над тем, в чем наиболее нуждается наше общество в вихре событий современности. И пришли к выводу, что людям необходимо ощущать перспективу. Перспективу страны, своей семьи и свою собственную, как каждый человек ее мыслит. Быть уверенными в том, что период нестабильности и неурядиц закончится, если верить в будущее всем сердцем и прилагать усилия для его создания.

В этом и заключается наша цель – помочь Украине создать свое собственное будущее, стать собой, реализовать свое предназначение в мире. Исходя из этого, была сформулирована миссия Фонда – содействовать поиску наилучшей траектории развития украинского общества и государства в стратегической перспективе, сделать этот путь понятным для народа Украины.

Непосредственное участие каждого, общие действия, работа на пользу общества – тот фундамент, на котором основывается деятельность Фонда. Главное для нас – распространить эти идеи, сделать их доминирующими в обществе, объединить как можно больше единомышленников. Каждый представитель народа Украины должен понять: он в центре внимания, он – главное действующее лицо, от его вклада многое зависит.

Нашу точку зрения уже разделяют десятки тысяч людей и сотни организаций. Они сами уже достигли успеха и стремятся помочь своей стране.

Мы глубоко признательны всем, кто работает вместе с нами и поддерживает нас. Наша общая деятельность крайне важна, так как благодаря ей Украина с каждым днем становится лучше.

Приглашаем всех, кто разделяет нашу цель и принципы работы, поддержать Фонд. Вместе мы можем сделать больше!

Боже, храни Украину!

Екатерина Ющенко,
Председатель Наблюдательного совета

 

Наблюдательный совет фонда

  • Ющенко Екатерина, Председатель Наблюдательного совета
  • Брюховецкий Вячеслав
  • Вовкун Василий
  • Кличко Виталий
  • Кличко Владимир
  • Коцюбинская Михайлина
  • Крыса Марина
  • Попович Мирослав
  • Скрипка Олег
  • Халпакчи Андрей
  • Хостикоев Анатолий

 

Правление Фонда

  • Максимчук Александр, Председатель Правления
  • Карелина Татьяна
  • Коваленко Ольга
  • Копытько Алексей
  • Мушкудиани Александра
  • Павлюк Вера

 

Функции и полномочия руководящих органов

Руководящими органами Фонда «Украина 3000» являются Наблюдательный совет Фонда и Правление Фонда.

Наблюдательный Совет утверждает стратегические направления деятельности Фонда и оценивает их выполнение. Наблюдательный Совет Фонда состоит из признанных на мировом уровне представителей национальной элиты, общественная деятельность которых является примером служения идеалам гуманизма и доброты.

Правление является уставным исполнительным органом Фонда и осуществляет текущее руководство деятельностью Фонда. Члены Правления избираются на заседаниях высшего руководящего органа Фонда – Конференции и подотчетны Наблюдательному Совету.

Принципы работы Фонда

Основные принципы деятельности Фонда – открытость, прозрачность, целесообразность, адекватность, эффективность, сбалансированность, предсказуемость и учет общественного мнения. Эти принципы закреплены в соответствующих процедурах и регламентах Фонда. Основные решения Фонда разрабатываются на основе консультаций с экспертами и общественностью.

Утверждение перечня и содержания отдельных проектов в рамках общих направлений, определенных Наблюдательным советом, проводится на основании рекомендаций специальных Экспертных советов, которые созданы Фондом на открытых началах по каждой отдельной программе. В Экспертные советы Фонда входят авторитетные специалисты, общественные деятели и ученые.

Решения об использовании средств для предоставления благотворительной помощи принимаются Общественным советом Фонда по гуманитарным вопросам, в который входят сотрудники других общественных и благотворительных организаций, народные депутаты Украины, специалисты в различных областях.

ФормЫ и направления деятельности

Деятельность Фонда построена по трем направлениям – «Вчера», «Сегодня», «Завтра» – которые четко отвечают главному принципу: сознавать, откуда мы вышли и куда мы стремимся, понимать вектор и динамику развития Украины, действовать сейчас, чтобы получить результат в будущем.

Направление «Вчера» объединяет программы, связанные с историческими, археологическими, этнографическими и культурологическими исследованиями, охраной историко-культурного наследия народа Украины и распространением знаний о нем.

Главная задача проектов этого направления – содействовать сохранению, защите колоссального достояния, создававшегося в Украине тысячи лет, и донесению информации о нем до современников.

Направление «Сегодня» непосредственно связано с воплощением главной идеи Фонда – привлечения максимального количества людей, которые могут помочь другим и стране в целом, к работе на общественную пользу.

Среди приоритетов этого направления – содействие усовершенствованию системы здравоохранения в Украине, институциональное развитие благотворительности и меценатства как рода деятельности, помощь в решении проблем детской беспризорности.

Направление «Завтра» ориентировано на выявление и формирование стратегий развития страны, направленных на гармоничное развитие человека и мира. Проект будет содействовать определению миссии Украины, сознательному поиску и выбору будущего пути, на котором обеспечено постоянное развитие страны, соблюдаются общечеловеческие ценности, происходит самореализация каждого человека.

Направление «Вчера»

Нет будущего у той нации, которая не извлекает уроки из прошлого. Этот тезис многократно подтверждался в различные исторические периоды. Поэтому мы должны четко осознать, что наше прошлое, настоящее и будущее являются неотъемлемыми звеньями единой линии бытия.

Миллионы ниточек связывают современную Украину с корнями нашего народа, получившего уникальный шанс найти свое предназначение в этом мире.

История и культура народа Украины – неисчерпаемый источник творческой энергии, жизненной силы, которые помогут преодолеть все препятствия, возникающие на пути становления молодого государства. Главное сейчас – раскрыть этот потенциал, превратить его в ресурс развития страны и направить на пользу украинскому обществу.

Фонд усматривает свою задачу в том, чтобы привлечь широкое внимание к главным проблемам историко-культурной сферы, на основе открытого диалога подготовить рекомендации по их решению и воплотить эти разработки на практике.

Основным приоритетом Фонда по направлению «Вчера» является поддержка проектов, направленных на:

  • охрану и сохранение объектов историко-культурного наследия;
  • проведение исторических, археологических, культурологических и этнографических исследований;
  • внедрение новых форм работы с историко-культурным достоянием;
  • популяризацию памятников истории и культуры;
  • внедрение международных стандартов работы в области культуры в украинскую практику;
  • интеграцию украинской культуры в европейское цивилизационное пространство.

Деятельность Фонда по этим направлениям проводится в рамках двух крупных программ:

«Украина уникальная» направлена на охрану, изучение и популяризацию конкретных памятников материальной и духовной культуры народа Украины (музейные коллекции, памятники архитектуры, археологии, истории, народные традиции и промыслы и т.п.);

«Уроки истории» предусматривают работу с комплексными явлениями или периодами в истории и культуре с целью их осмысления и оценки с современных позиций.

Направление «Сегодня»

Направление основано с целью реализации программ и проектов, направленных на решение актуальных проблем настоящего.

В 2004 году главный акцент был сделан на предоставление адресной благотворительной помощи тем, кто в ней наиболее нуждался, – инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, детям-сиротам и т.д. Решение о предоставлении благотворительной помощи принимает специальный Общественный совет Фонда по гуманитарным вопросам.

Кроме того, Фонд осуществлял ряд проектов с целью поддержки свободы слова и развития свободной журналистики в Украине.

С 2005 года Фонд прекратил предоставление адресной благотворительной помощи. Сейчас предпочтение отдается системным инфраструктурным проектам. Это решение Фонда позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия на определенных направлениях деятельности и предоставить качественную помощь более широкому кругу лиц.

Одним из акцентов деятельности Фонда является предоставление помощи детям-сиротам, а также содействие преодолению детской беспризорности в Украине. Мы стремимся создать таким детям условия для счастливого детства, дать им возможность получить образование и стать полноценными гражданами общества.

Для помощи детям с особыми потребностями в конце 2005 года начала работу масштабная программа «Радость детства – свободные движения».

Особое внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства, усовершенствованию сети лечебных и реабилитационных учреждений для детей. 19 мая 2005 г. состоялось официальное открытие программы «От больницы – к больнице».

Поскольку сегодня в Украине существуют патологии, бороться с которыми отечественная медицина еще не в состоянии, Фонд работает над созданием «Детской больницы будущего в Киеве».

Большое внимание также уделяется институциональному развитию благотворительности и меценатства в Украине. А именно:

  • распространение идей благотворительности в украинском обществе;
  • усовершенствование нормативной базы, регулирующей эту деятельность;
  • корпоративное объединение благотворителей и благотворительных организаций с целью более эффективного предоставления помощи тем, кто в ней нуждается, и др.

Благодаря совместным усилиям благодетелей, меценатов, общества, государственных учреждений мы сможем решить много насущных проблем настоящего и улучшить уровень жизни в Украине.

Направление «Завтра»

Направление «Завтра» состоит из системы взаимосвязанных проектов, объединенных целью определения роли и места Украины в мировом сообществе сквозь призму развития человека, сознательного поиска и выбора будущего страны на пути сплава духовности и благосостояния, безоговорочного соблюдения прав человека и обеспечения общечеловеческих ценностей, выполнения целей развития, поставленных мировым сообществом на тысячелетие.

Направление ориентировано на широкое публичное выявление, обсуждение и формирование стратегии развития страны, направленной на гармоничное развитие человека и государства.

Начало деятельности Фонда по направлению «Завтра» было обусловлено пониманием того, что эффективное современное государство строится на высокой легитимности государственной власти, доверии граждан и согласовании в обществе направления развития страны.

Но традиционно в Украине было принято считать, что решения, принятые от лица государства на центральном или местном уровне, всегда лучшие по определению, и такая практика порождала патерналистское отношение государства к гражданам и приводила к непрозрачности государственной власти, отсутствию консультаций с общественностью. В результате общество получало неэффективные решения, часто – безнаказанное расходование общественных ресурсов. Вызовы настоящего, с которыми столкнулось государство и общество, обусловили новые подходы, пришло время изменить ситуацию и привлечь общественный потенциал к выработке стратегических решений.

Основой деятельности Фонда в этом направлении стал проект «Общественная стратегия развития Украины». Его цель – определение системы ценностей украинского народа, исходя из понимания того, что в фокусе внимания общества и государства должен находиться человек.

Органичным продолжением этой работы стал проект «Развитие человека в Украине и мире: взгляд в будущее». Задача проекта заключается в выявлении и осознании обществом стратегии гармоничного развития человека и страны в цивилизованном мире. Проект должен начать процесс обновления системы ценностей человека и страны, содействовать наполнению источников для развития личности, внедрению системного подхода к отображению реальных процессов развития человека и формированию новых критериев и индикаторов оценки успешности развития страны и общества.

Документальным результатом проекта должны стать разработанная на общественном форуме стратегия и система документов, очерчивающих будущее Украины, направленное на гармоничное развитие человека в мире.

Направление «Завтра» предусматривает работу постоянно действующего форума, на котором в режиме диалога обсуждаются и выкристаллизовываются решения о будущем страны, выявляется общественное мнение по вопросам развития человека и Украины.

Направление должно стать одним из инструментов обеспечения и воплощения глобального партнерства в вопросах достижения целей и договоренностей мировой общественности относительно развития человека и окружения: целей развития тысячелетия, устойчивого развития человечества, восстановления гармонии на планете.

Реквизиты Фонда

Оказать поддержку в реализации программ Фонда Вы можете, сделав благотворительный взнос на наш расчетный счет.

Порядок перечисления средств на текущий счет Международного фонда «Украина 3000»


Для UAH:

Получатель:

Международній благотворительній фонд
«Украина 3000»
ЕГРПОУ 26167513
Р/с 26006301003457

Банк получателя:

АКБ «Трансбанк», МФО 300089

Назначение платежа:

благотворительная помощь


For USD:

Beneficiary:

Internatoinal Charitable Fund "Ukraine 3000"
aсс. 26006301003457

Beneficiary’s Bank:

TRANSBANK, Kiev, Ukraine
S.W.I.F.T. Code: TRNSUAUK

Correspondent Bank:

DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY
New York, USA
S.W.I.F.T. Code: BKTRUS33
ACC. № 04-415-633

Details of payment:

donation


For EUR:

Beneficiary:

Internatoinal Charitable Fund "Ukraine 3000"
aсс. 26006301003457

Beneficiary’s Bank:

TRANSBANK, Kiev, Ukraine
S.W.I.F.T. Code: TRNSUAUK

Correspondent Bank:

DEUTSCHE BANK AG,
Frankfurt/Main, Germany
S.W.I.F.T. Code: DEUTDEFF
ACC. № 9470410

Details of payment:

Donation

 

Более подробную информацию о деятельности Международного благотворительного фонда «Украина 3000» смотрите на официальном сайте Фонда.

Адрес для переписки: ул. Боричев Ток, 22-А, г. Киев, 04070, Украина

Тел.:  (+380 44) 467-67-89
Факс: (+380 44) 467-67-83  

E-mail: info@ukraine3000.org.ua

Руководитель направления «Вчера» – Алексей Копытько

Руководитель направления «Сегодня» – Александра Мушкудиани

Руководитель направления «Завтра» – Ольга Коваленко


Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 571/2008
О награждении государственными наградами Украины работников акционерного общества «Запорожогнеупор»

График Президента

20.06.2008
Рабочая поездка в Черкасскую область 

События

Рабочая поездка в Днепропетровскую область

Национальные приоритеты

Евро 2012

Социальные инициативы

Антикоррупционные инициативы

Программа «Доступное жилье»

«Согрей любовью ребенка»

Фотоальбом


Виктор Ющенко ознакомился с ходом реставрационных работ в Батурине

Виртуальная экскурсия