This version of the page http://www.president.gov.ua/ru/content/wife.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-20. The original page over time could change.
Катерина Ющенко - Официальное представительство Президента Украины

Катерина Ющенко

Приоритетами для Екатерины Ющенко, супруги Президента Украины Виктора Ющенко, являются представление Украины в мире, благотворительная деятельность и воспитание детей. После получения высшего образования, успешной карьеры экономиста и менеджера в США и в Украине госпожа Ющенко сегодня принимает участие в многочисленных благотворительных проектах, которые осуществляет возглавляемый ею Международный благотворительный фонд «Украина 3000». Основным приоритетом работы Фонда является улучшение детской медицины Украины.

Нынешняя деятельность

Как супруга Президента Украины и Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000», Екатерина Ющенко активно участвует в благотворительной, исторической и культурной деятельности. Одним из ее приоритетов стало привлечение общественного внимания к сложным социальным проблемам, которые волнуют Украину сегодня, а именно: состояние медицинского обслуживания детей, образование, беспризорность, дети-сироты, а также интеграция в общество людей с особыми потребностями. Цель возглавляемого ею Международного благотворительного фонда «Украина 3000» – возрождение в Украине традиций благотворительности и общественной ответственности.

В состав Наблюдательного совета Фонда «Украина 3000», созданного в 2001 году, входят известные в Украине деятели культуры, образования, литературы, искусства и спорта. Президент Виктор Ющенко исполнял обязанности Председателя Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» до инаугурации в январе 2005 года. С тех пор Председателем Наблюдательного совета Фонда является Екатерина Ющенко. Все проекты и программы Фонда воплощаются в рамках трех направлений: «Вчера», «Сегодня» и «Завтра». Крупнейшие программы Международного благотворительного фонда «Украина 3000» – «От больницы к больнице», проект создания и строительства Детской больницы будущего, программа «Радость детства – свободные движения».

Основная цель программы «От больницы к больнице» – поиск иностранных и местных партнеров для 25 областных детских больниц с целью обеспечения этих учреждений современным медицинским оборудованием, медикаментами, а также проведение учебных программ и стажировок. За полтора года существования программы «От больницы к больнице» Международный благотворительный фонд «Украина 3000» вместе с партнерами предоставил помощь больницам – участникам программы на общую сумму болем 40 миллионов гривен.

Программа «Радость детства – свободные движения» – совместный проект МБФ «Украина 3000» и ООО «ТНК-ВР Украина» – начался в конце 2005 года. Цель проекта – предоставление реабилитационных и информационных услуг детям с ДЦП.

Проект «Детская больница будущего» (Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка) предусматривает создание и строительство самого современного лечебного учреждения на 250 мест для тяжелобольных детей Украины. В рамках кампании по сбору средств на строительство больницы, которая началась в сентябре 2006 года, Фонд «Украина 3000» собрал более 250 миллионов гривен (50 миллионов долларов).

Еще одним из приоритетов Екатерины Ющенко является поддержка украинской культуры, искусства и истории как в Украине, так и за рубежом (направление «Вчера»). В данное время Международный благотворительный фонд «Украина 3000» оказывает поддержку проектам, которые работают над темами образования, фольклора, археологии, музейного дела, музыки, издательства книг и съемок фильмов.

Международный благотворительный фонд «Украина 3000» продолжает работу над созданием колоссального сборника свидетельств о геноциде украинского народа во время Голодомора 1932-33 годов. Фонд также будет поддерживать усилия государства, направленные на создание музея и памятника Голодомору.

Направление «Завтра» Фонда «Украина 3000», возглавляемого госпожой Ющенко, привлекает украинское общество и неправительственные организации к дискуссии о стратегии развития Украины, в частности по вопросам образования и окружающей среды. В рамках этого направления также работает проект «Арттерапия» для тяжелобольных детей.

Международный благотворительный фонд «Украина 3000» уже ответил на тысячи обращений граждан, которые нуждались в срочном медицинском лечении или в другой помощи.

Семья 

Екатерина Ющенко родилась 1 сентября 1961 года в Чикаго, штат Иллинойс, в семье украинских иммигрантов. Ее отец, Михаил Чумаченко, родился в 1917 году в селе Зайцевка, что на Харьковщине, в большой крестьянской семье. Он остался одним из немногих в своей семье, кто выжил во время Голодомора 1932-33 годов. Михаил Чумаченко получил образование инженера-электрика в Лисичанске Луганской области. Позже служил в Красной Армии, воевал во Второй мировой войне, был захвачен в плен и вывезен в 1942 году на принудительные работы в Германию. Мама Екатерины Ющенко, София Чумаченко, родилась в 1927 году в селе Литки на Киевщине. В возрасте 14 лет вместе со многими своими односельчанами София Чумаченко была угнана в рабство в нацистскую Германию.

Там родители Екатерины Ющенко встретились и поженились. В 1945 году у них родилась дочь Лида, старшая сестра госпожи Екатерины. В том же году Михаил Чумаченко серьезно заболел чахоткой и был вынужден лечиться восемь лет в противотуберкулезном санатории.

В 1956 году по приглашению Украинской Православной Церкви в Чикаго семья Чумаченко эмигрировала в Соединенные Штаты Америки. До своего выхода на пенсию в 1984 году Михаил Чумаченко работал электриком в Чикаго. В 1987 году он перевез свою семью во Флориду. Живя в США, господин Чумаченко трижды посещал родную Украину – в 1991, 1994 и 1995 годах. Его мечтой было вернуться в родное село и вести там небольшое собственное хозяйство. Он упокоился в 1998 году, похоронен в Киеве.

Екатерина Ющенко познакомилась со своим мужем в Киеве в 1993 году. Поженились они в январе 1998, имеют трех детей: восьмилетнюю Софийку, шестилетнюю Кристинку и двухлетнего Тарасика. Екатерина Ющенко – мать двух совершеннолетних детей Виктора Ющенко от его первого брака – 26-летней Лины и 20-летнего Андрея.

Общественная работа

Семейное воспитание и религиозность сформировали Екатерину Ющенко как личность, преданную общественной работе. В университетах и в средней школе она была активной участницей многих общественных организаций: детям с «синдромом Дауна» госпожа Екатерина помогала проводить спортивные занятия, была экскурсоводом в местном историческом музее, активной участницей организаций, которые добивались освобождения из советских тюрем украинских борцов за права человека. Госпожа Ющенко принимала участие в школьных клубах и молодежных объединениях колледжа, таких как Русский клуб, Испанский клуб; писала в школьную и университетскую прессу. Она активно участвовала в благотворительных мероприятиях, организованных церковью, и была членом многих организаций украинской диаспоры США, например, Союза Украинской Молодежи.

В 1993-1996 годах Екатерина Ющенко была активисткой Благотворительной группы, которая действовала в составе Международного женского клуба Киева. В 1995 году госпожа Екатерина выступила соучредительницей Украинского отделения организации «Приятели детей», деятельность которой направлена на улучшение жизни сирот. Госпожа Ющенко также почетный член Союза Украинок.

Проявлением преданности общественной деятельности и работе в церковных организациях госпожи Ющенко является ее убежденность в том, что каждый гражданин или гражданка должны наполнить свою веру в Бога и общество служению своей общине. В своих публичных выступлениях и интервью Екатерина Ющенко часто подчеркивает: «Когда видишь человека, который нуждается в помощи, первой твоей реакцией должно быть не «Почему государство ничего не делает для решения этой проблемы?», а скорее «Что я могу сделать, чтобы помочь?» Этот вопрос может положить начало прекрасным инициативам со стороны отдельных граждан, общин и церквей».

Украина

Госпожа Ющенко всегда проявляла интерес к украинской истории, культуре и политике, хотя родилась и выросла в США. В свои юношеские годы она посещала лекции по украиноведению, ходила в украинскую церковь, молодежные общества, изучала народные украинские танцы. Госпожа Екатерина активно поддерживала Украинское правозащитное движение, обращала внимание общественности на вопросы борьбы Украины за свою независимость, Голодомор 1932-33 годов, Чернобыльскую трагедию, Тысячелетие Крещения Киевской Руси. По окончании университета госпожа Ющенко работала директором Украинской национальной информационной службы, возглавляла Вашингтонское бюро Украинского Конгрессового Комитета Америки, где она информировала правительство США, американские СМИ и неправительственные организации об Украине. Во время работы в Госдепартаменте США она помогала составлять отчеты о нарушении прав человека в СССР, составляла списки украинских узников совести и тех украинцев, которые отказывались возвращаться в Украину в советское время. Кроме того, госпожа Ющенко проводила научные исследования, изучая случаи ущемлений свободы вероисповедания в Советском Союзе. Во время работы в Белом доме она устраивала публичные мероприятия для общин восточноевропейских наций, проживающих в США. В 1991 году госпожа Ющенко выступила одним из соучредителей Фонда «Украина – США», переводила законы и другую документацию для украинского парламента и правительства, организовывала учебные туры. В 1991 году госпожа Екатерина переехала в Украину, а в 2005 году получила украинское гражданство.

Образование и карьера

В 1982 году Екатерина Ющенко закончила с отличием факультет дипломатических отношений Университета Джорджтауна и получила диплом «Бакалавра международной экономики». В 1985 году она закончила Украинские летние студии при Гарвардском Университете. В 1986 году в Университете Чикаго госпожа Ющенко получила диплом «Магистра бизнес-администрирования» по специальностям «Международные финансы» и «Менеджмент общественных неприбыльных проектов».

Госпожа Ющенко пошла работать уже в 15 лет. Чтобы заработать средства на обучение в колледже, работала официанткой. А уже учась в университете, госпожа Екатерина работала помощницей офис-менеджера и няней.

В 1983-84 годах Екатерина Ющенко была директором Украинской национальной информационной службы. В 1984 году закончила двухмесячную стажировку менеджером в Таможенной службе США. Во время учебы в Университете Чикаго госпожа Ющенко работала на полставки редактором публикаций Центра по изучению проблем морали и общественной политики в Вашингтоне и была практиканткой в Торговом департаменте штата Иллинойс. В 1986-88 годах госпожа Ющенко работала ассистентом по особым поручениям у заместителя Госсекретаря по вопросам прав человека и гуманитарным делам. С апреля 1988 до января 1989 она была заместителем председателя Офиса общественных связей Белого Дома. В 1989 году госпожа Ющенко работала в секретариате Министерства финансов США, а потом, до мая 1991 года, экономистом в Общем комитете Конгресса США по вопросам экономики.

В 1991-93 годах Екатерина Ющенко была соучредителем и вице-президентом Фонда «Украина – США», а также директором Института Пилипа Орлика. В 1993 году она начала работать в компании KPMG Peat Marwick/Barents Group в качестве консультанта Банковской образовательной программы и менеджера украинского подразделения этой компании. Госпожа Екатерина оставила эту работу в августе 2000 года перед рождением второго ребенка.

Интересы

Екатерина Ющенко любит читать и гордится своей библиотекой, которую она собирает еще с детства. Она страстная собирательница образцов украинского искусства и быта. Госпожа Ющенко коллекционирует образцы живописи с образами матери и ребенка. Она увлекается архитектурой и дизайном помещений. Госпожа Ющенко особенно любит готовить блюда по рецептам разных кухонь мира и угощать ими гостей. Семья для госпожи Ющенко является важнейшим приоритетом, поэтому она старается уделять достаточно внимания и времени своим пяти детям и двум внукам.

Награды

Специальная награда от Фонда помощи детям Чернобыля, апрель 2006 года

Специальная награда ЮНЕСКО «Золотая пирамида», ноябрь 2005 года

Медаль князя Василия-Константина Острожского от Острожской Академии, октябрь 2005 года

«Награда выдающегося выпускника в области общественной деятельности 2005 года» от бизнес-школы Университета Чикаго, октябрь 2005 года

Награда «Почетный преподаватель гимназии «Киево-Могилянский коллегиум», февраль 2007 года


Официальные документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 571/2008
О награждении государственными наградами Украины работников акционерного общества «Запорожогнеупор»

График Президента

20.06.2008
Рабочая поездка в Черкасскую область 

События

Рабочая поездка в Днепропетровскую область

Национальные приоритеты

Евро 2012

Социальные инициативы

Антикоррупционные инициативы

Программа «Доступное жилье»

«Согрей любовью ребенка»

Фотоальбом


Виктор Ющенко ознакомился с ходом реставрационных работ в Батурине

Виртуальная экскурсия