This version of the page http://games.alkar.net/game/fa/bots/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-16. The original page over time could change.
games.alkar.net - игровой портал :: Firearms


Серверов: 45   Игроков онлайн: 1445    Игроков в TeamSpeak:   На форуме: 21 
Объявление


Вы проводите чемпионат по какой-нибудь компьютерной игре? Хотите бесплатную рекламу вашего чемпионата?
Подробно »»

 

Реклама
Поиск:  
› Игры ›  Firearms ›  Боты

На сегодняшний день мне известны только одни боты под Firearms, которые поддерживаются создателем и работают с последней версией игры. Это marinebot.

Взять вы их можете теперь и у нас на сайте.

Что с ними делать:

  • Распаковать их куда нибудь в каталог
  • marine_bot.dll положить в каталог, гда у вас лежит Firearms в подкаталог dlls. (Там уже лежит файл firearms.dll)
  • А каталог marine_bot скопируйте в каталог с Firearms. У меня это d:\games\SIERRA\Half-Life\firearms
  • в этом же каталоге ищем файл liblist.gam и меняем там строку с firearms.dll на вот такую:
    //gamedll "dlls\firearms.dll"
    gamedll "dlls\marine_bot.dll"
  • Все, боты установлены, и вы можете играть с ними локально, а также делать к ним поинты и др. Об этом читайте ниже. Они не будут мешать играть вам на нашем сервере, так как боты запускаются только если вы стартуете свой локальный сервер!!!
  • В каталоге marine_bot\defaultwpts лежат файлы с вейпоинтами ко многим стандартным картам. Отсюда боты берут поинты. Некоторые другие вейпоинты я также набросал в каталог tmp там же. А в файле marine.cfg находится сама конфигурация для ботов. Думаю грамматика ее достаточно понятна. Если что, задавайте вопросы в форуме.
  • Внимание для вызова меню ботов используется клавиша END Поэтому если кто-то ее на что-то биндит, придумайте для себя другую клавишу для своих целей.

Немного о самих ботах.
Эти боты используют для своей навигации систему waypoint-ов. Для тех, кто не знает, поясним: это система контрольных точек на карте, используя которую боты передвигаются от точки к точке. Конечно же самообучающиеся боты гораздо интереснее, но их сложнее заставить выполнять какие-то общие задачи. Во-вторых, таких под Firearms сейчас просто нет.

Поэтому для того, чтобы ваши боты не тыкались как слепые котята, возьмите waipoint-ы к этим ботам. Там вы найдете следующие поинты:

  1. obj_bocage.wpt
  2. ps_crash.wpt
  3. ps_deadline.wpt
  4. ps_sand.wpt
  5. ps_street.wpt
  6. ps_upham.wpt
  7. sd_durandal.wpt
  8. sdtc_balcome.wpt
  9. tc_iwojima.wpt
  10. tc_rubble.wp1
  11. tc_rubble.wp2
  12. tc_rubble.wpt
  13. tp_ware.wpt

Также у нас есть waipoint-ы к ps_bridge, ps_oasis2, ps_switchback и pstc_deadzone.

Если же среди этих поинтов нет тех, которые вам нужны, вы можете их сделать самостоятельно.


О том как делать поинты и как это работает с ботами.

На сегодняшний день есть 2 механизма навигации этих ботов.

1-й - это просто поинты, а 2-й это дополнительно поинты соединить в пути. Давайте сначала рассмотрим просто поинты. Поинты бывают нескольких типов.

  1. Обычные
  2. Перекрестки
  3. Специальные (повернуться на 180градусов, заправка, флаг...)
Когда нет врагов, то бот ищет перед собой под углом 45 градусов вправо-влево ближайший поинт и бежит к нему. Когда бот до него добегает, все повторяется.

Если бот прибегает к перекрестку, то он выбирает несколько ближайших поинтов вокруг себя и сравнивает их приоритеты (каждый поинт имеет приоритет от 0 до 5) И выбирает поинт с наивысшим приоритетом (0-самый высокий приоритет, по умолчанию у всех поинтов приоритет 5)

Если бот находится на специальном поинте, то он выполняет то, что надо делать в этом поинте, например, залечь, ползти, повернуться на 180 градусов, подпрыгнуть, открыть дверь, лезть по лестнице и т.д. Пожалуй всего не перечислить.

Все эти свойства поинтов вы можете увидеть в меню по клавише END. Через это же меню вы сможете сделать поинты видимыми. Обычные поинты выглядят желтыми, перекрестки - голубыми. Создав поинты не забудьте их записать. Это тоже через меню делается. Вообще все действия с ботами лучше делать через меню.

Я постараюсь дополнить эту страничку более детальным описанием, как и что делать.

_shadow

 
Разделы
Мониторинг
статус серверов
Firearms 0/24
 
 


 

© Optima Telecom, Alkar Teleport
При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на games.alkar.net обязательна. При использовании текстовых материалов в печатных и электронных СМИ ссылка на games.alkar.net обязательна.