Днепропетровск » Новости города и региона Сб, 14 июня 2008  04:39

Испытание лидером вывело БК "ДнепрАзот" в лидеры

Запомните эти даты - 27 и 28 октября 2007 года. В эти дни впервые на площадке днепродзержинского СК "Промінь" прошли игры высшей баскетбольной лиги Украины.
Те, кто побывал на них стали свидетелями рождения новой украинской восходящей баскетбольной звезды по имени БК "ДнепрАзот".

Не так страшен черт, как его малюют

Игре предшествовало торжественное открытие чемпионата, и клятва рефери судить без предвзятости.
Сама игра - это был триллер, которого мы ещё не видели. Я думаю те, кто болеет за "ДнепрАзот" определённо испытал нечто такое, что мы все давно не испытавали, гордость за днепродзержинский баскетбол.

Запорожская "Ферро-ЗНТУ" прибыла в Днепродзержинск в полной боеготовности. Тренеры обеих команд не стали лукавить и признали, что соперники очень сильны. Предматчевая расстановка команд в турнирной таблице была очень интересна, "Ферро-ЗНТУ" занимал первое место, имея в активе четыре победы в четырех матчах. "ДнепрАзот" уступал лидеру одно очко (3 победы, одно поражение). Опережая события довожу до вашего сведения, что после очных встреч с запорожцами, днепродзержинцы, вместе с командой БК "Донецк" (выигравшей обе встречи у алчевской "Коксохим-Стали"), возглавили турнирную таблицу.

Теперь непосредственно о прошедших матчах. Атмосфера в спорткомплексе "Промінь", радостно-торжественная, все в ожидании супер матча. И вот команды встают в центральном круге. "Азотовцы" в красной форме, "Ферро-ЗНТУ" в зеленой. Наша стартовая пятёрка почти не изменилась по сравнению с криворожскими матчами. Неожиданностью стало только то, что Ю.Тороп не вошел в игру с первых секунд. Но, как позже сказал тренер А.Евсеечев, в команде нет, так сказать, первой пятерки. Ее состав постоянно варьируется.

Первыми поразили кольцо гости. Правда для этого им понадобилось чуть более одной минуты. Шакула отыгрывает два очка, но тут же № 16 после индивидуального прохода делает счёт 2:4. Бросок Шакулы с 3-очковой зоны и мы уже впереди. И тут началось... В течении 5 минут счет рос только в одну сторону - нашу. Отмечались Зайцев, Дикий и Шакула. Слэм-данки в исполнении двух последних доводили зрителей до приятного шока. И когда на табло красовались числа 21:4 "азотовцы" решили немножко передохнуть. Первая четверть за нами - 32:14. Передохнули и многочисленные болельщики, которых порадовали юные гимнастки с показатальными выступлениями.

Начало второй 10-минутки прошло как в зеркальном отражении уже сыгранного времени. Очень хороший темп. Неплохое движение без мяча у обеих команд. Снова счет растет с неимоверной скоростью. И лишь после броска Алферова, когда на табло высвечивался счет 45:16, гости неимоверными усилиями начали его сокращать. Но наши игроки не подпускали их ближе чем на 20 пунктов. И так в течении всей игры. Первую полусотню очков "ДнепрАзот" набрал на 17 минуте. Есть пословица "Мал золотник, да дорог". Именно "малыш" (наш самый низкорослый игрок в команде - 175 см) Роман Литвин попал в этот раз под это определение. Его классический индивидуальный проход со своей половины к кольцу соперника завершился точным попаданием в кольцо - 50:22. При счете 58:27 команды ушли на большой перерыв.

Имея солидный отрыв, хозяева после перерыва выпустили на площадку, если можно так сказать, более молодых игроков. И игра пошла на встречных курсах. Напряжение невероятное. Очень эмоциональная игра, сверхэмоциональные тренеры, сумасшедшая поддержка переполненного зала -
в такой атмосфере проходит матч. Третья четверть завершена. Счет 87:47.

Последние 10 минут не приносят особых изменений. Зал с нетерпением ждет кто же из их любимцев доведет счет до трехзначного. Что творилось на трибунах описанию не поддается, когда после 3-очкового броска это сделал Большаков - 100:62. И если перед игрой у кое-кого были сомнения, что "ДнепрАзот" сможет одолеть лидера, команду год назад выступавшую еще в Суперлиге, то к концу первой встречти они полностью развеялись. Не так страшен черт, как его малюют. Лидер разгромлен 114:79.

Цена победы - лидерство

Не ожидавшие такого "холодного душа" в первом матче, запорожцы на следующий день сделали перестановку в команде. Что несомненно повлияло на дальнейший расклад в игре. Правда ненедолго. Подопечным тренеров Ю.Мокиенко и А.Евсеечева было, простите за вульгарность, по барабану, что они принимают экс-"выпускников" Суперлиги. После первых двух "трюльнико" в исполнении Шакулы и Дикого счёт стал меняется очень быстро. После подбора Торопа на нашем щите и блок-шота Дикого счет первой четверти становиться 28:20.

Капитану команды Зайцеву мудрости и чувства игры не занимать. Благодаря его подсказкам, пару раз коллеги по команде совершили перехват поперечных передач в исполнении гостей. Потешил зрителей результативный бросок Дикого практически с центрального круга. Но он был совершен со злости, уже после свистка судьи матча. А еще бурю аплодисментов сорвал несомненно один из лучших игроков обеих встреч Шакула, снявший очень чисто мяч, который уже падал в кольцо. В гостей запомнился только № 12, бросавший все штрафные мячи одной рукой с головы. Бросок Дикого из-за дуги зафиксировал результат первой 20-минутки - 62:40. Если во вчерашнем матче Стас выглядел не совсем свежо, то сегодня он блистал. Продавливая соперника своей мощью, он раз за разом добивался успеха. В его активе уже 22 пункта.

Счёт становится катастрофическим, "Ферро" беспомощно борсается сопротивляясь. 79:57 за 4 мин. 39 сек. до перерыва. Мяч в центре перехватывает Тороп и мастерски обведя полкоманды вколачивает мяч. Зал бьётся в экстазе. Еще один его бросок с дуги заканчивается удачно. "Ферро" играет очень плотно. Но это не мешает Дикому с поворота вколотить мяч. А к концу игры хозяева вспомнили, что в защите можно играть жестко и агрессивно, получив при этом несколько не нужных фолов. Сирена возвещает, что на малый перерыв команды уходят при счете 85:63.

И вот четвёртая четверть. Нервы на пределе. Игра понеслась с неимоверной скоростью. Преимущество "Азота" растет. Вот уже и 98:63. "Сотку" вытянул Шакула. 100:72. Какое напряжение - пятеро упали за мячом! Но мяч остался у нас. И вот, наконец, последнюю точку ставит бросок Давиденко - 112:76! Вот Вам получите, распишитесь! Ура, мы выиграли, доказав всем, что если есть командный дух, то мы непобедимы. С победой Вас друзья!

P.S. Следующие две игры "ДнепрАзот" проведет дома 3 и 4 ноября против БК "Донецк". Начало встреч: в субботу - в 16.00, в воскресенье - в 11.00.

Текст: Виктор Куленко