НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА
29.10.2007

"Днепр" - "Металлург" З - 1:0

28 октября. Днепропетровск. Стадион “Метеор”. +10 градусов. 5000 зрителей.

Арбитр: Анатолий ЖОСАН (Херсон); ассистенты: Алексей АНДРЕЕВ (Донецк), Олег МУРАВЬЕВ (Мариуполь).
Резервный арбитр: Сергей ДАНЬКОВСКИЙ (Киев).
Делегат ФФУ: Виктор ПАРАДНИКОВ (Киев).
Судейский наблюдатель: Петр КОБИЧИК (Черновцы).

"Днепр": 23. Кернозенко Вячеслав, 3. Грицай Александр (20. Канкава Джаба, 62), 4. Шершун Богдан, 6. Шелаев Олег - к, 10. Самодин Сергей (7. Бартулович Младен, 87), 11. Воробей Андрей, 16. Русол Андрей, 19. Денисов Виталий, 22. Андриенко Денис (13. Ещенко Андрей, 67), 28. Назаренко Сергей, 39. Лепа Дмитрий.
Запасные: 1. Старцев Максим, 8. Корниленко Сергей, 15. Матюхин Сергей, 42. Коноплянка Евгений.
Главный тренер: Олег ПРОТАСОВ.

"Металлург" З: 12. Постранский Виталий, 2. Челядинский Артем - к, 3. Невмывака Дмитрий, 4. Степаненко Тарас, 7. Кашевский Николай, 14. Полевой Владимир, 16. Квирквелия Дато, 20. Тигорев Ян, 21. Любарский Руслан, 27. Годин Алексей, 44. Силюк Сергей.
Запасные: 19. Богуш Станислав, 5. Вернидуб Виталий, 9. Кабанов Тарас, 10. Гай Антон, 11. Лазарович Тарас, 17. Аржанов Владимир, 30. Смирнов Денис.
Главный тренер: Анатолий ЧАНЦЕВ.

Гол: Самодин (19).
Предупреждены: Невмывака (35), Годин (42), Шелаев (62), Бартулович (90+2).
На 29-й минуте Шелаев (“Днепр”) не реализовал 11-метровый штрафной удар.

Если предыдущий соперник “Днепра” симферопольская “Таврия” во все времена, выражаясь футбольным слэнгом, для днепропетровцев была “сладкой булочкой”, то о ближайших географических соседях этого сказать нельзя никак. Это если оглядываться и на общую историю взаимоотношений команд, и на статистику их встреч в последние годы. А она говорила о том, что из восьми последних поединков соперников шесть завершились вничью. Совершенно очевидно было, что очередная ничья днепропетровцев не устроит никак, в то время как гостей, наоборот, тем более с поправкой на 4 их поражения подряд перед визитом в Днепропетровск.

В этой связи тактику “Металлурга” было несложно предугадать: игра от обороны в расчете на быстрые контратаки, благо их проводить было с кем.
Это касалось как мобильной средней линии, так и единственного выдвинутого вперед форварда реактивного Силюка. И уже на 1-й минуте запорожцы могли доставить неприятности Кернозенко, но передача на выход в штрафную Годину была чересчур сильной. Через пять минут Алексей отменно пробил метров с 25-ти со штрафного удара. Вячеслав Кернозенко не без труда перевел мяч на угловой, а после его подачи чуть выше перекладины из-за пределов штрафной “выстрелил” Кашевский.

В свою очередь “Днепр” отметился двумя подряд моментами, главным действующим лицом которых был Самодин. Сначала Сергей головой пробил выше ворот после подачи углового Назаренко, а затем он оказался на газоне в штрафной площади “Металлурга” после борьбы с защитником, но Жосан в действиях последнего не нашел “состава преступления”. На эти два момента у гостей нашлось чем ответить. Годин отважился на удар метров с 35-ти (!), и мяч “поцеловал” перекладину ворот “Днепра”. Но это была относительная неудача запорожцев: почти на экваторе первого тайма они оказались в роли отыгрывающихся. Причем к взятию ворот “Металлурга” привела отменная комбинация “Днепра”.

Все началось с того, что Дмитрий Лепа хорошо переадресовал мяч в штрафную Воробью. Однако Андрей совершенно неожиданно для соперников пропустил мяч Самодину, после чего уже нестандартно сыграл другой форвард “Днепра”. Сергей отыграл Воробью в касание, после чего получив обратную передачу верхом, поражал уже фактически пустые ворота.

Сразу же после забитого мяча днепропетровцы провели еще одну острейшую атаку, но в ее концовке в штрафной замешкался Дмитрий Лепа. В общем-то где-то с этого момента преимущество “Днепра” стало довольно-таки заметным, и к исходу получаса игры днепропетровцы обязаны были снимать вопрос о победителе встречи. Сергей Назаренко выполнил отличную “диагональ” в штрафную на Воробья. Андрей перебрасывал мяч через Невмываку, и запорожскому защитнику ничего не оставалось делать как выполнить баскетбольный “блокшот”.

Жосан справедливо назначил 11-метровый штрафной удар. Вновь как и в матче с “Таврией” к “точке” подошел Олег Шелаев, вновь засеменил перед ударом и пробил в итоге по центру, но на этот раз мяч прошел намного выше ворот. После окончания матча Олег Протасов произнесет, что днепрянам “не нравятся простые пути”. Пожалуй, эти как нельзя точные слова являются не только эпиграфом к данному матчу, но и одной из характеристик команды вообще.

В итоге получилось так, что буквально до последней секунды положительный для днепропетровцев исход был под большим вопросом. К сожалению, после перерыва когда необходимо было “дожать” соперника, агрессии в действиях днепропетровцев было недостаточно. Правда, и при таком развитии игры шансы удвоить счет у днепропетровцев были. На 54-й минуте после углового удара, поданного Назаренко, во вратарской “Металлурга” образовалась куча-мала, но защитники в конце концов вынесли мяч из штрафной. Через две минуты Сергей хорошо выводил на удар в штрафную Воробья, но у форварда не получился удар с лета. Уже незадолго до окончания встречи Сергей Самодин от лицевой линии делал передачу назад, но Андрей Воробей и Дмитрий Лепа пробежали мимо мяча.

Что касается запорожцев, то они не ставили каких-то трудноразрешимых задач перед защитой “Днепра”, но при этом стандарты в их, а точнее Алексея Година, исполнении стали настоящим испытанием прежде всего для Вячеслава Кернозенко. Алексей не гнушался разряжать свою “пушку” даже с дистанции, превышающей тридцать метров. Именно так он пробивал на 63-й минуте со штрафного удара. Вячеслав Кернозенко попросту не решился намертво брать мяч, а отбил его перед собой и хорошо, что на подборе никто из гостей не оказался.

Аналогичный момент случился и в самой концовке игры. Вновь мощнейший удар Година, вновь Кернозенко отбивает мяч перед собой и вновь никто из “металлургов” этим не воспользовался. В этой связи не совсем было понятно и исполняющему обязанности главного тренера “Металлурга” Юрию Вернидубу, когда в концовке встречи штрафной удар всего-то метров с 20-ти пробил не Годин, а Квирквелия. Мяч после удара грузина прошел выше ворот.

В добавленное Жосаном время запорожцы вообще “обложили” штрафную площадь “Днепра” стандартами, и хозяева ценой немалых усилий сохранили победный счет. А сохранив, вновь вернулись на вторую строчку в турнирной таблице, на которой не грех бы и остаться после заключительной игры первого круга, которая состоится во Львове.