БК "Днепр": Сегодня нам победить не удалось

"Днепр" - "Сумыхимпром" - 89:92

«Днепр»: Вильховецкий (18, 3 подбора, 4 передачи), Шевченко (2, 3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата). Кобзистый (16, 7 подборов, 8 передач. 4 потери), Белецкий (2), Хижняк (2), Корниенко (11, 6 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота, 3 потери), Матюкевич (19, 14 подборов, 3 передачи, 5 блок-шотов), Козлов (19, 5 подборов, 4 передачи).

«Сумыхимпром»: Коженец (17, 14 подборов, 4 потери). Томич (4), Кривич И. (10), Зозуля (3, 3 потери), Малыш (12). Кривич Р.(26, 5 подборов), Габшис (8), Загрибельный (2), Буцкий (0), Лепинайтис (10, 7 подборов, 5 перехватов, 3 потери).

Турнирное положение заставляет играть днепропетровцев на победу в каждом матче. И уж тем более болельщики «Днепра» ожидают положительных результатов от своих любимцев на своей площадке в матчах с командами-середняками отечественного баскетбола.

В отчетном матче интересно было понаблюдать за противостоянием двух лучших снайперов отечественного чемпионата – сумчанина Ростислава Кривича и днепропетровца Виктора Кобзистого. Если судить из очковой статистики, то тут явный перевес на стороне первого, который перебросал днепрянина на 10 пунктов. Однако, при этом следует заметить, что Кривич провел на площадке на 12 минут больше Кобзистого. К тому же Виктор гораздо больше времени уделил организации атак (соотношение подборов 7-5, а результативных передач вообще - 8-0 в пользу игрока «Днепра»).

Именно удачная игра братьев Кривичей (все первые 16 очков своей команды набрали именно Ростислав и Игорь) доставила наибольшие хлопоты днепропетровцам в первой четверти. Если у них пошли броски, то остановить эту пару крайне проблемотично. В общем за две минуты до первого перерыва на табло были унылые для хозяев 7:21, и главное не видно было за счет чего наша команда собиралась противостоять сопернику. Впрочем, к концу четверти гости успели нахватать фолов и «Днепру» постепенно удалось сократить отставание до полне приемлемых минус 6. Однако, точный трехочковый Габшиса с сиреной вновь обозначил серьезное преимущество гостей – 17:26.

Вторая десятиминутка стала настоящим бенефисом Даниила Козлова. На старте чтверти три точных его броска подряд позволили «Днепру» сократить отставание до минимума – 27:28. Качели длились вплоть до большого перерыва, при этом гости постояно вели в пару очков, а за полторы минуты до окончания четверти днепропетровцы наконец-то вышли впред после броска Вильховецкого – 41:39. И хотя сумчани отвечали своими результативнми атаками, последнее слово осталось за «Днепром». И сказал его Козлов, который точным трехочковым установил окончательный счет после первой половины – 46:44 в пользу «Днепра». Всего Даниил во второй четверти набрал 15 очков, при блестящем показателе бросков из-за дуги – 4 из 4.

На старте второй половины три очка набирает Корниенко и доводит перевес днепрян до плюс 5. Однако гости довольно быстро отыгрались и снова вышли вперед – 49:51. При счете 53:55 «Днепру» удался отрезок, в котором команда набрала восемь очков подряд усилиями Козлова и Вильховецкого (им удачно ассистировал Кобзистый). К концу четверти трое «больших» игрока гостей набрали по четыре фола, что заставило сумчан аккуратно играть в обороне. Это позволило днепропетроцам увеличить перевес и перед оследней 10-минуткой хозяева уверенно вели в с разницей в 9 очков.

Увы, но удержать победный счет не удалось. В заключительной четверти снова розыгрался Ростислав Кривич, у которого опять пошел бросок издали. Довольно быстро они наверстали упущенное и за 6.30 до конца матча вновь вышли вперед - 76:77. Ключевым стал эпизод, когда при счете 81:82 Козлов сфолил на Загребельном, в тот момент код Р. Кривич вновь точно вытрелил из-за дуги.

Таким образом в одной атаке гости набрали сразу 5 очков. В ответной атаке «Днепр» не забивает, и получает в свое кольцо еще два очка - 81:89 за 2.17 до окончания игры. Но хозяева не сдались. Точные бросок Матюкевича и трехочковый Вильховецкого возвращают интригу матча – 86:89 за 1.15 до конца при владении мячом «Днепра». Но развить успех не удалось. При том же счете за 0.21 до конца матча Шевченко мажет из-за дуги, а бывший игрок «Днепра» Юрий Зозуля реализует один из двух штрафных – 86:90. Далее за 0.03 Кобзистый попадет трехочковым – 89:90. «непр» тут же фолит и Коженец реализует оба штрафных. На атаку у хозяев оставалось 2.4 секунды. Партнеры нашли Кобзистого, однако тот бросил уже после сирены.

Кирилл Большаков (главный тренер «Днепра»):

- Сегодня нам не удалось победить в первую очередь из-за неудачной игры в обороне в последней четверти. Сложилось впечатление, что ребята не поверили в свои собственные силы, что они могут обыграть соперника. В концовке пришлось больше давать играть Вильховецкому, который проводил свой первый матч после травмы. Приходилось налаживать игру по ходу матча. Из-за этого пришлось взять тайм-ауты так рано, и на последнюю минуту их не хватило. Кто знает, если бы мы разыгрывали последнюю атаку за 2.4 секунды до конца игры не из под своего кольца, а из центра поля, возможно нам и удалось спасти бы матч.