This version of the page http://gloris.com.ua/news/10701231001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-07. The original page over time could change.
Хакеры украли из шведского банка $1,1 млн - Web студия Gloris
Главная Новости Портфолио Услуги Поддержка
Новости
Новости
Поисковики
Оптимизация
Реклама
Каталоги сайтов
Доменные имена
Безопасность
Это интересно
Статьи
Оптимизация
Каталоги сайтов
Интервью
Платежные системы
 
Главная Новости Хакеры украли из шведского банка $1,1 млн
Хакеры украли из шведского банка $1,1 млн
23.01.2007

Российские хакеры похитили около 8 млн шведских крон (примерно $1,1 млн) со счетов клиентов банка Nordea в Швеции. Преступные транзакции проводились в течение последних трех месяцев 2006 года, их жертвами стали 250 клиентов банка.

 

Это ограбление может стать самым крупным онлайновым мошенничеством в истории. Провели его по фишинговой схеме: клиентам от имени Nordea посылались электронные письма с предложением установить программу raking.zip, якобы предназначенную для борьбы со спамом.

 

Люди, которые на удочку попались, инсталлировали на компьютер содержимое вложенного файла с трояном haxdoor.ki. При этом антивирусная защита чаще всего отсутствовала, свидетельствуют специалисты, исследующие инцидент.

 

В троян был включен кейлоггер, фиксировавший данные о нажатых клавишах, а также руткит, который активизировался при обращении к ресурсам Nordea. В некоторых случаях применялась переадресация пользователей на ложные страницы. Клиенты банка не подозревали о подвохе и «делились» конфиденциальной информацией с мошенниками. Те использовали ее в настоящих сервисах Nordea.

 

По мнению представителей банка, имел место показательный случай использования методов социальной инженерии. Они сообщают, что транзакции, осуществленные хакерами, по большей части не были крупными и выглядели как обычные клиентские операции. Ущербность собственной системы безопасности Nordea не признает. Как бы то ни было, потерянные 8 млн крон банк обещал компенсировать.

 

Банк Nordea считается одним из крупнейших в скандинавском регионе, он обслуживает более 2,2 млн клиентов.

 

Источник http://habrahabr.ru

 
  Тематические материалы
Фишеры научились создавать подставные сайты за считанные секунды
Поисковик, распознающий лица, заработает в 2007 году
К 2009 году рынок интернет-рекламы обойдет радио
 
 
© 2008 Web студия Gloris