This version of the page http://gloris.com.ua/news/1612202340.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-20. The original page over time could change.
10 самых удачных приобретений в интернет-сфере - Web студия Gloris
Главная Новости Портфолио Услуги Поддержка
Новости
Новости
Поисковики
Оптимизация
Реклама
Каталоги сайтов
Доменные имена
Безопасность
Это интересно
Статьи
Оптимизация
Каталоги сайтов
Интервью
Платежные системы
 
Главная Новости 10 самых удачных приобретений в интернет-сфере
10 самых удачных приобретений в интернет-сфере
20.12.2006

Что ж, статья «10 самых неудачных приобретений в интернет-сфере» вызвала бурное обсуждение. Логично, что рассуждения о том, оказалось приобретение удачным или нет, вызывают много споров, однако цель таких списков – прежде всего в том, чтобы менеджеры компаний задумались, прежде чем «ввязаться» в очередную сделку. 

 

10. Shopzilla – приобретён компанией Scripps в июне 2005 года за $525 млн. Это – достаточно редкий пример того, как покупка «оффлайновой» компанией интернет-сервиса положительно сказалась на обеих сторонах сделки. Shopzilla – сервис для сравнения цен в онлайн-магазинах, а встраивание в него базы рекламодателей Scripps сделало его не только более удобным, но и доходным. За прошедшие полтора года прибыли Shopzilla удвоились.

 

9. Network Solutions – приобретён компанией SAIC в 1995 году за $4,5 млн. Это приобретение не изменило стратегии компании и не повлияло на её позиции на рынке. Оно просто принесло доход. Компания SAIC приобрела регистратора доменов за несерьёзную сумму, а в 2000 году продала его VeriSign за... (барабанная дробь) $21 млрд!

 

8. YouTube – приобретён компанией Google в этом году за $1,65 млрд. Слышали об этом, да? :-) Это не самое обычное приобретение – и у кого-то оно, наверно, скорее вошло бы в список 10 неудачных покупок, но вот что делает его удачным – видео-реклама. Следующим этапом развития рекламы в интернете, без сомнения, станет именно этот вид – и он будет гораздо более прибыльным для Google, чем нынешние контекстные баннеры и текстовые ссылки. Google Video не был лидером в своей сфере – а YouTube лидирует. Если это приобретение действительно поможет Google стать лидером видео-рекламы, оно окупит себя многократно.

 

7. ZiffDavis – приобретён CNET в 2000 году за $1,6 млрд. ZiffDavis был материнской компанией ZDNet – в то время серьёзного конкурента CNET. С момента приобретения ZDNet, по моему мнению, явно «сдулся» и перепозиционировался – но почему эта покупка находится в Top10? Просто CNET сумел одним махом остановить конкурента и закрепиться на серьёзных позициях в сфере IT-информации. Представьте, что было бы, если б тогда ZDNet был куплен Yahoo.

 

6. Overture – приобретён компанией Yahoo в июле 2003 года за $1,63 млрд. Компания Yahoo сумела оперативно сделать выводы из приобретения Google компании Applied Semantics (см. далее). В то время Overture приносил Yahoo 20% её прибыли – и я могу представить, насколько выросли эти показатели за прошедшие 3 года. Несмотря на то, что сейчас на смену Overture разрабатывается система Panama, эта покупка позволила Yahoo не проиграть на рынке поиска.

 

5. Advertising.com – приобретён AOL в июне 2004 года за $435 млн. В AOL поняли, что оставаться закрытой сетью и заниматься только доступом в интернет – не самое правильное направление развития. Приобретение фирмы Advertising.com, занимавшейся интерактивной рекламой, стало основой рекламного бизнеса AOL, благодаря чему компания смогла избавиться от зависимости от доходов в сфере доступа в интернет. Отличный финансовые показатели AOL в последнем квартале говорят о том, что это было отличное решение.

 

4. Four11 – приобретён Yahoo в 1997 году за $92 млн. Сервис Rocketmail, принадлежавший Four11, превратился в Yahoo Mail – и Yahoo.com стал одним из первых порталов, предложивших бесплатный email-сервис. Несмотря на приобретение Hotmail компанией Microsoft позднее в том же году, в Yahoo проделали отличную работу по интеграции email-сервиса с остальными своими продуктами. Менее чем за $100 млн. компания Yahoo смогла обогнать многих конкурентов, создававших свои порталы, и создала сервис, которому доверяют миллионы пользователей.

 

3. Applied Semantics – приобретён компанией Google в апреле 2003 года. Applied Semantics создала технологию Adsense, которая выводит текстовую рекламу на основе ключевых слов на страницах сайтов. Это приобретение стало основой нынешнего доминирования – и огромнейших доходов Google. До этого Google был просто поисковиком, после этой покупки он стал поисковиком, приносящим деньги.

 

2. PayPal – приобретён компанией eBay в 2002 году за $1,5 млрд. Эта покупка существенно повлияла на рост компании. После неудачных попыток конкурировать с PayPal и создавать свою платёжную систему в eBay поняли, что уже поздно и PayPal стал самой используемой платёжной системой на большинстве аукционов eBay. И компания решила послушаться своих пользователей. Сейчас PayPal полностью интегрирован в систему аукционов и приносит отличный доход.

 

1. MySpace – приобретён News Corp. в июле 2005 года за $580 млн. Конечно, когда-нибудь о MySpace будут вспоминать всего лишь как о наборе уродливых веб-страниц, но приобретение Intermix – владельца MySpace – сделало News Corp. одним из лидеров в интернет-бизнесе. Несмотря на отрицательные прогнозы в то время, MySpace продолжает расти как сумасшедший. Этот сервис дал News Corp. отличную площадку для продвижения музыки, видео – и вообще всего, что можно предложить огромной аудитории молодых людей. Не зря News Corp. хвастается тем, что сейчас MySpace стоит в 10 раз больше, чем та сумма, которую за него заплатили.

 

Как и в любом другом подобном списке, есть несколько претендентов, которые чуть не дотянули до попадания в него (как, например, компания AOL, купившая Mirabilis). Однако цель этого Top10 – вызвать дискуссию, а не донести до кого-то официальную точку зрения. Так что вперёд, расскажите, что я пропустил или с чем Вы согласны!

 

Источник http://habrahabr.ru

 
  Тематические материалы
Google запустила новый сервис
Платежные интернет-системы
Google обзавелся штатным космонавтом
Google: в росте троянских загрузок виноват Web 2.0?
Как не попасть в бан Google
Правила жизни от Билла Гейтса
Цены на домены com и net будут повышены в этом году
 
 
© 2008 Web студия Gloris