This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-161 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-28. The original page over time could change.
У Сатурна обнаружили новое кольцо 0

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Ваш возраст?
меньше 18
18-25
26-40
41 и больше
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

У Сатурна обнаружили новое кольцо 0


04 10/06   Просмотров: 266
Оригинальная версия»
Специалисты из американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщили, что межпланетный автоматический зонд Cassini обнаружил ранее неизвестное ученым кольцо у планеты-гиганта Сатурн.»
Специалисты из американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщили, что межпланетный автоматический зонд Cassini обнаружил ранее неизвестное ученым кольцо у планеты-гиганта Сатурн. Это кольцо представляет собой тонкую полосу частиц, передает "Обозреватель".

Аппарат передал и еще несколько уникальных, с научной точки зрения, фотографий. В частности, удалось запечатлеть поток замороженных частиц, выбрасываемых в космос одним из спутников Сатурна - Энцеладом и снимок Земли с орбиты Сатурна. На фотографиях Земля предстает расплывчатой голубоватой точкой, что, по словам ученых, что помогает человеку осознать его место во Вселенной.

Все эти результаты были получены 17 сентября при проведении фотографирования в уникальных условиях, когда Cassini пережил самое продолжительное за время его 4-летней экспедиции солнечное затмение на орбите искусственного спутника Сатурна.

Благодаря удачно сложившейся геометрии наблюдений зонд оказался точно в тени Сатурна и оставался в ней в течение 12 часов. Именно эти условия позволили обнаружить еще одно кольцо Сатурна, а также выявить и дополнительные детали строения ранее известных колец этой уникальной планеты.

В течение ближайших нескольких недель специалисты NASA будут анализировать информацию, переданную за время солнечного затмения другими бортовыми приборами Cassini.

Источник: "СПЕЙС-ИНФОРМ"
(Аэрокосмический портал Украины)


Читать другие Новости на данную тему


08.01.2008 На Сатурне обнаружена вторая полярная аномалия
  Данные, полученные с помощью инфракрасного спектрометра зонда «Кассини» NASA, позволили ученым обнаружить на северном полюсе Сатурна зону локального разогрева совершенно непонятного происхождения. Ранее точно такая же “горячая” область была обнаружена на южном полюсе планеты.
   
16.08.2007 Кольцо G Сатруна сформировалось из разрушившегося спутника планеты
  Данные, полученные космическим аппаратом "Кассини", позволили раскрыть тайну появления вокруг Сатурна кольца G. Оно было открыто в 1979 году космическим аппаратом "Пионер" среди основных колец планеты и по сравнению с ними имеет малую яркость. С тех пор существование кольца ставило астрономов в тупик, так как в его пределах нет спутника, который был бы источником материала для него или предотвращал рассеяние пыли.
   
25.07.2007 У Сатурна обнаружен шестидесятый спутник
  Большая семья Сатурна и его спутников пополнилась еще одним – теперь уже 60-м. Новая луна пополнила урожай новых спутников, который постепенно собирает космический корабль "Кассини" (Cassini), находящийся на орбите вокруг окольцованной планеты.
   
25.05.2007 Кольца Сатурна устроены не так, как предполагали ученые...
  Новые данные, полученные с комического аппарата Cassini, показывают, что астрономы до сих пор неверно представляли устройство колец Сатурна - оказалось, что они сделаны из постоянно рождающихся и умирающих сообществ частиц...
   
02.03.2007 Ученые "взглянули" на атмосферу планет-гигантов...
  Английские и американские ученые попытались на примере Сатурна объяснить повышенную температуру верхних слоев атмосферы у планет-гигантов...
   
16.10.2006 В атмосфере Сатурна обнаружена регулярная структура
  Загадочное "жемчужное ожерелье" было обнаружено в атмосфере Сатурна космическим аппаратом "Кассини". Это явление свидетельствует о том, что атмосфера планеты более активна, чем предполагалось ранее.
   
04.01.2006 Мимас и его гигантский кратер Гершель
  На этом снимке Кассини Мимас выделяется на фоне планет-спутников Сатурна и можно отчетливо увидеть его огромный кратер Гершель. Этот 130-километровый (80-мильный) кратер делает спутник похожим на Звезду Смерти из Звездных Войн.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov