О них - Деятельность

О них /  Деятельность

Автостопное движение в Украине


Автостопное движение в Украине начало активно развиваться с середины 90-х годов. Конечно же, отдельные люди путешествовали на попутных автомобилях и ранее, но поездки эти были, как правило, неорганизованы, имели стихийный характер. Стопщики не были знакомы со своими единомышленниками даже в пределах одного города, не могли обменяться опытом, да и география поездок очерчивалась преимущественно границами страны.
(ну и загнул... "ДВИЖЕНИЕ..." Самому не стыдно? Собственно, вот характерный пример того, как эти люди видят себя и окружающий мир. Новое кольцо в носу. Или - очередь в первый "Макдональдс", 1990 г., в Москве на Пушкинской )
В 90-е годы в автостопном мире господствовали представления о хитч-хайкинге как виде экстремального туризма, своеобразном спорте. Под влиянием деятельности питерских стоп-организаций в Киеве в марте 1998 года группой ламеэнтузиастов, уже к тому времени совершавших поездки на попутных автомобилях, и имеющих опыт в путешествиях этим способом, был создан клуб автостопа "Магистраль", целью которого была организация состязаний, а именно автостопных гонок, дуэлей etc.
читай: с самого начала являлось вторичным продуктом комплексов питерского муда
Так, вскоре после образования клуба были проведены первые одиночные гонки по маршруту Киев - Полтава - Киев. Победа присуждалась участнику, пришедшему на финиш первым при условии выполнения правил гонок.

С течением времени идея соревнований, как высокозрелищного (sic!) перемещения по трассам с наибольшей возможной скоростью, не получила поддержки киевской автостопной общественности, и вскоре была оставлена, вместе с детерминантами рейсового/нерейсового транспорта, реста, хроники гонок и другими атрибутами спортивного автостопа. вообще-то, была встречена полным игнорированием со стороны Колянов, Васянов и Фуфочек, а также дружным хохотом со стороны киевского хипья. Не дождавшись аплодисментов, все три (sic) занимуна автостопом вскоре скуксились и о своей "деятельности" на этом поприще предпочли забыть так же, как в воспитанном обществе забывают о неуместном пуке. Отсюда следует и лукавый следующий абзац от затейников:
Украинские путешественники занялись проведением индивидуальных экспедиций. Это привело к тому, что со временем необходимость в "Магистрали" отпала, и в марте 2003 года клуб был распущен.

Ранний период в истории автостопного движения (1998−2001 гг.) характеризовался неоднократным проведением т.н. "Украинской Эльбы" - съезда автостопщиков со всей страны. Традиционное место сбора - живописные холмы недалеко от с. Hовые Безрадичи (40 км на юг от Киева). Два раза Эльба организовывалась в Западной Украине - в Карпатах, и один раз - в Восточной, в степном заповеднике "Каменные могилы" (Запорожская обл.) Проведение подобных мероприятий является хорошей традицией и, мы надеемся, организация их возобновится в будущем.

Украинские автостопщики совершили множество поездок, как по своей стране, Белоруссии, Молдавии, европейской части России, так и по дальним регионам России и зарубежным странам. Вспомнить их все вряд ли возможно. Упомянем лишь самые значительные.

К первой группе отнесем поездки, в ходе которых какие-то регионы (государства) достигались впервые, либо украинцы находились в числе первооткрывателей.

Лето 1998 - участие в экспедиции московской Академии Вольных Путешествий (АВП) по 501-й стройке - Трансполярной железной дороге, ведущей из Hадыма в Салехард, созданной заключенными в 1949−53 и впоследствии заброшенной. Первопрохождение в истории автостопа.

Лето 1999 - участие в экспедиции АВП в страны Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). Впервые достигнут Таджикистан.

Hачало 2000 - участие в зимней поездке АВП в заполярный город Hарьян-Мар. Первопрохождение.

Лето 2000 - поездка на Ближний Восток. Через Румынию, Болгарию и Турцию были достигнуты Сирия и Иордания, а на обратном пути посещены Аджария и Абхазия.

Июнь-ноябрь 2001 - поездка на Дальний Восток. Впервые были достигнуты: самый северный, ныне заброшенный, город на Сахалине - Колендо; самая южная точка русского Дальнего Востока - п. Хасан на границе с Северной Кореей и Китаем; пройдено "Саянское кольцо" Абакан - Ак-Довурак - Кызыл - Абакан. В процессе экспедиции приходилось пользоваться ж/д стопом на Трассибирской и Байкало-Амурской магистралях (включая езду на локомотивах, "кукушках", почтово-багажных поездах и даже железнодорожной снегоуборочной машине), преодолевать трудные грунтовые и песчаные дороги на северном Сахалине, сплавляться через Японское море на грузопассажирском пароме, и не один десяток километров прошагать пешком по Ольхону - самому большому острову на Байкале. Экспедиция получила название "Украина - Сахалин 2001".

Июнь-октябрь 2002 - покорение Якутии. Путешественники, применяя автомобильный и железнодорожный стоп, достигли республики Саха (Якутия) - самой большой автономии в Российской Федерации, по территории которой впервые в истории мировых путешествий сплавились на попутных судах по реке Лене от Якутска до Тикси. В процессе поездки был достигнут поселок Быковский, расположенный далеко за Полярным кругом, на 72 гр. северной широты. Таким образом было занято второе место в мире по достижению самой удаленной северной точки на суше методами автостопа. Из порта Тикси на море Лаптевых путешественники переместились в Подмосковье авиастопом на военном грузовом самолете АН−12. Экспедиция получила название "Гиперборея".

Также была совершена масса поездок, в которых украинские стопщики не являлись первооткрывателями, однако тем не менее заслуживающих упоминания.

Hаиболее часто с 1998 совершались поездки в страны Восточной Европы. В такие страны, как Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Литва, Румыния, ездили по несколько раз каждый год, так что указание всех поездок в хронологической последовательности уже весьма затруднительно. Летом 1999 были посещены Германия и Австрия, в марте 2000 - Латвия, а в августе этого же года - Югославия. В последующие годы количество посещенных стран в Европе выросло еще больше.

Особо можно отметить:

Сентябрь-октябрь 2000 - прохождение на пригородных поездах по маршруту Киев - Ромодан - Кременчуг - Полтава - Лозовая - Синельниково - Севастополь и в обратном направлении Керчь - Херсон - Одесса - Киев. В ходе экспедиции были осмотрены десятки ж/д вокзалов страны, собраны расписания пассажирских поездов и электричек. Этот подвиг был повторен с небольшими вариациями через год, в сентябре-октябре 2001.

Май 2001 - посещение Чернобыльской зоны отчуждения, городов Припять и Чернобыль.

Июнь 2001 - пеший самоходный поход по заброшенной ветке железной дороги в Винницкой области Калиновка - Андрусово (53 км) и далее до станции Ржевусская (еще 22 км).

Август 2001 - поездка на Соловецкие острова.

Май 2002 - VIP-тур "Кольцо Чернобыля": посещение всех зараженных радиацией городов, окружающих "зону", как с украинской, так и с белорусской стороны (Славутич, Комарин, Брагин, Хойники, Калинковичи, Мозырь, Овруч, Коростень).

Август-сентябрь 2003 - экспедиция "К истокам цивилизации" на Ближний Восток с посещением российского Северного Кавказа, Южной Осетии, Грузии, Турции и Сирии.

Февраль 2004 - покорение Говерлы, высочайшей вершины Украины (2061 м).

Февраль-март 2004 - массовые пешие походы по Киевской области на 40−50 км.

Июль-сентябрь 2004 - экспедиция «Кольцо Черного моря» по территории Румынии, Болгарии, Турции, Грузии, Армении, Азербайджана и России. Особое внимание уделялось Болгарии, которая была пройдена по «периметру» с посещением всех крупных городов страны (София, Пловдив, Варна, Бургас), черноморских курортов (Балчик, Солнечный Берег, Несебр, Созополь), Родопских гор и пещер, а также древней столицы страны - Велико Тырново.

1998−2004 - ежегодное участие в фестивалях "Russian Rainbow" (в Новгородской, Ленинградской, Псковской, Костромской, Нижегородской областях, в республике Марий Эл), "EuroRainbow" - во Франции, Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии.

2000−2004 - поездки на фестивали авторской песни "Грушинский" (Самарская обл.), "Ильменский" (Челябинская обл.), "Эсхаръ" (Харьковская обл.), "Булат" (Сумская обл.) и др.

2001−2003 - участие в пеших самоходных походах на 50−150 км, организуемых московской Академией Вольных Путешествий по Тверской, Смоленской, Владимирской и др. областям.

Также многие автостопщики занимаются краеведческими поездками по Украине.

Наши люди присутствуют в сети Internet в соответствующих туристских конферециях, имеют свой сайт http://mainroad.org.ua. На сайте вашему вниманию предлагаются повествования о поездках, масса фотографий, координаты путешественников, форум, расписания практически всех пригородных поездов по Украине, описания городов, основных достопримечательностей страны и многое другое. Впрочем, если вы читаете эти строки, то уже могли в этом убедиться сами.

Украинские автостопщики собирают информацию для своих информационных проектов: книги - путеводителя "Украина для вольного путешественника" (автор - Андрей Сапунов), вышедшей в 2002 году; регулярно обновляемой на нашем сайте книги "Hеофициальная Украинская железная дорога" - наиболее полного и подробного сборника расписаний всех пригородных и некоторых пассажирских поездов по стране (составитель - Дмитрий Радомеску, выпущена в бумажном варианте также в 2002 году.)

Художественные описания странствий по Украине, России и государствам Европы вошли в сборник "На перекрестках магистралей". Более подробно о книгах см. раздел "Книги по автостопу"


Украинские автостопщики готовы общаться со средствами массовой информации, поделиться впечатлениями о совершенных путешествиях. Hа данный момент существует не один десяток публикаций о наших поездках в российской и украинской прессе. О нас писали газеты Комсомольска-на-Амуре, Кызыла, Перми, Красноярска, Москвы, Харькова и других городов. Множество раз выступали наши стопщики и по телевидению: в Киеве, Южно-Сахалинске, Якутске, Златоусте, Екатеринбурге. В специальном разделе сайта под названием "Ох, позорище!.." мы планируем в дальнейшем размещать характерные образцы статей о них из средств массовой информации - например, газеты "Факты", журнала "Пять баллов", киевского Клубного Журнала "Афиша" и перекидного календаря "Хозяюшка"

О них-> | Деятельность | мертвые души | Контакты |
Developed by Deep Vision