This version of the page http://www.4oru.org/slovo.12990.2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-03. The original page over time could change.
Играй, скрипач! - Малимоненко оксана

Играй, скрипач!
Проза

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Играй, скрипач!




Из цикла « Рассказы о детях».


Играй, скрипач !


Серая, порванная во многих местах телогрейка, не спасала от внезапно нагрянувшего жуткого мороза в ноябре. Мурашки бегали по телу уже несколько часов подряд, и, наконец, совсем куда то убежали. Их недавний обладатель обрадовался и опустился на землю. Мурашки всей дружной компанией перебрались к соседу, его тело было еще чувствительным. Сосед начал гоняться за незваными гостями: хлопал себя по спине, растирал ноги, прыгал на месте, хлопал по щекам. Мурашкам нравилась подобная гонка, они совсем измотали, теряющего силы мужчину. Сил, действительно, осталось мало, и мурашки подумывали к кому бы им переселиться, но подходящих кандидатур поблизости не находилось.
Запоздалые прохожие бежали по замороженной голой земле, не замечая никого и ничего вокруг. Круг их желания сузился до минимума : теплой постели и кружки горячего, ароматного чая. Этот минимум казался сейчас недостижимым максимумом замерзающему скрипачу в подземном переходе.
Скрипач хотел наклониться и закрыть футляр со скрипкой, но тело не слушалось. Он прислонился к стене, чтобы набраться сил, но тело стало сползать вниз. Скрипач знал, что главное сейчас не опуститься на землю, не сесть и не заснуть. Холод убаюкивал свои жертвы сном, вечным сном. Сколько людей на его глазах, поддавались подобному искушению…Удивительным было то, что все лица уснувших навсегда, озаряла счастливая улыбка покоя и умиротворения. Словно, наконец, после долгих скитаний они находили то, что искали… Вот, и случайный гость скрипача поддался обаянию сна. Пока были силы, он подбадривал вечернего гостя, заставлял двигаться. Но, длительное недоедание и ветхая одежда не по сезону, были заодно с нагрянувшим холодом.
Скрипач жалел, что не ушел раньше из перехода, когда мороз только начал играть в свою жестокую игру. Надеялся, что еще успеет заработать гроши себе на ужин, да и гостя нужно было покормить, совсем отощал, да понадеялся на свою новую куртку, найденную на помойке. Куртка была почти неношеной и источала запах дорогого одеколона.
Где-то, через квартал была разрыта траншея, в которой дымились теплом трубы теплосети, но теперь туда было ему уже не добраться. Скрипач снова сделал попытку наклониться к скрипке, попытка удалась. Пошатываясь от странной невесомости, охватившей все тело, он положил скрипку на плечо и заиграл… А наверху жил город.
- Только бы не уснуть, только не уснуть, - твердил себе скрипач.
В его замерзающем сознании стали проплывать картины из его прежней жизни.
Вот он в смокинге с бабочкой на шее, большая сцена и множество публики в зале…
А вот он играет в ресторане, и милая девушка за столом ему нежно улыбается…Это из за нее он лишился тогда прибыльного места. Девушка оказалась подругой хозяина ресторана. Да, когда она была - эта прежняя жизнь? Скрипач начал считать годы, пытаясь за один год шевелить одним пальцем ноги, в начале левой, затем правой. Пальцы не желали шевелиться, да и не хватило бы их – так много лет отделяло сегодняшний день от того времени, когда он был востребован и, главное, верил в собственные силы и в то, что он обязательно прорвется…Как верил сейчас, что он выстоит, выдержит…
Вдруг до его затихающего сознания дошел детский голос.
- Дяденька, дяденька, проснитесь, ну, пожалуйста, откройте глаза!
Скрипач приоткрыл сонные примороженные веки. За низ куртки его теребил маленький мальчик лет семи.
- Малыш, ты откуда? – прошептал скрипач.

Скрипка давно уже издавала звук сирены, онемевшие пальцы и руки почти не двигались, смычок завис на одной ноте…
- Дяденька, я потерялся, я был с мамой и папой в магазине…Я хотел скрипку, такую же, как у вас… А мама сказала, что не купит, у нее и так от меня болит голова. Я обиделся и убежал, я не хотел теряться…Не хотел…, - плакал мальчик, - Я не смог вернуться назад, я, наверное, пошел не в ту сторону…Дяденька, верните меня моим родителям, я люблю их, я никогда не буду больше убегать…
Скрипач вспомнил, что через несколько улиц от сюда, действительно, был магазин музыкальных инструментов, но никакая сила не могла сейчас сдвинуть замерзающий организм с места. Он, было, обратился к, пробегающему мимо, одинокому прохожему, но тот, шарахнувшись в сторону, только добавил шагу.
- Дяденька, мне очень холодно, мне больно ножкам, колят пальчики, и щечки
колят, - уже не плакал, а стонал мальчик.
Вязаная шапочка обрамляла тонкие трогательные черты, а легкая курточка не скрывала хрупкого сложения ребенка.
Скрипач опустил обессилевшие руки и начал сползать по стене. Собрав всю волю в кулак, все возможные силы, он отделился от стены, стащил с себя куртку и набросил на плечи мальчика.
- Дяденька, а как же вы?
- Не переживай, сынок, - ему было так приятно произносить это слово, потому что за всю его долгую жизнь Бог детей ему так и не послал. - Мне скоро станет тепло и хорошо…, сынок, скоро…А ты бери скрипку и играй, играй, тебя обязательно услышат и найдут…
Скрипач вложил в дрожащие руки мальчика холодную скрипку и продрогший смычок.
- Играй!
- Я не умею, мне хотелось научиться…,- еле произносил слова малыш.
- А ты закрой глаза и представь, что твою мелодию услышат мама и папа, они придут на твой зов и заберут тебя домой…
Мальчик взял скрипку и заиграл, по его лицу текли слезы, а от куртки скрипача пахло папиным одеколоном.
- Я заберу тебя жить к себе, ты будешь учить меня играть на скрипке, мама у меня
хорошая, она будет тебя кормить, а папа подарит тебе все свои старые вещи…Ты
только потерпи, нас обязательно найдут…
Скрипка рыдала, ее стон заполнил весь подземный переход. Мальчик жался к сползшему на землю скрипачу.
- Спасибо тебе, сынок, ты спас меня, теперь я буду знать, что прожил жизнь не зря.. А скрипку я тебе дарю, не нужно больше просить маму…Ты не плач, мне сейчас так тепло и хорошо…
Глаза скрипача закрылись, теперь уже, в последний раз, и вечный сон охватил его…


Милицейский наряд спустился в переход на звуки раздирающей мелодии. Им было обнаружено два замерзших мужских тела и мальчик, играющий на скрипке. Мальчика взяли на руки, он судорожно прижимал к себе скрипку. До самого отделения ее так и не удалось забрать у него из рук. Через час в отделение милиции прибыли испуганные и счастливые родители. Они целовали найденного сына и благодарили сотрудников милиции…
А к утру наступила оттепель, и мало кто вспоминал о вчерашнем несвоевременном холоде.


Зал был переполнен, билетов было не достать за неделю. Конкурс юных исполнителей собрал лучшие таланты мира. На сцене стоял и играл на скрипке белокурый мальчик. Звуки грустной мелодии вначале наполнили зал, затем сердца зрителей и вылились на просторы города…Юный скрипач очень надеялся, что его музыка долетит до самих высот и отогреет, однажды, замерзшее сердце скрипача.


.




















Об авторе все произведения автора >>>

Малимоненко оксана , москва россия

e-mail автора: maliok1@ya.ru

 
Прочитано 241 раз. Голосов 0. Средняя оценка: 0
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Отзывов пока не было.
Мы будем вам признательны, если вы оставите свой отзыв об этом произведении.
читайте в разделе Проза читайте в других разделах

В любви человек касается вечного - Виталий Иванов

Жизнь. - Сокольников Олег

Ласточка - Олег Панферов
Еще одна "странная" сказка...

>>> Все произведения раздела Проза >>>

Для детей :
ТЁПЛАЯ КОФТА, - Жуганова Татьяна Анатольевна

Для детей :
РОЖДЕСТВО - Ioniy Gederevich
Читайте так же «Чудесное рожденье», «Звезда Вифлеема», «Божий Сын единородный».

Поэзия :
Похвала эротике - Дмитрий Ляляев
По официальным данным за 2001 год, 25,2 % учащихся саратовских профессиональных училищ (каждый четвёртый!) УЖЕ БЫЛИ больны сифилисом.Стихи направлены против сексуальной распущенности так называемой «продвинутой» молодёжи. Гневная критика этого текста со стороны читателей-Христиан мне представляется необоснованной.

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Проза
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.