This version of the page http://www.business.ua/i524/a15885/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-02. The original page over time could change.
Лягушка-путешественница; БИЗНЕС №5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА; АВТОКРАТИЯ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Вторые руки 
Лягушка-путешественница

Chrysler Voyager 1995-2001 годов выпуска конструктивно прост, стоит $9-25 тыс., но при поломке ремонт двигателя и ходовой может обойтись в половину этой суммы.

Ровно 20 лет назад корпорация Chrysler выпустила первый в мире минивэн — Voyager. Причем автомобиль оказался настолько удачным, что его до сих пор не стесняются брать за образец как японские, так и американские конкуренты. Особенно это касается второго, нынешнего поколения, дебютировавшего в 1995 году. А как чувствует себя прославленный юбиляр в наших нелегких условиях? Стоит ли его покупать, или лучше все же приобрести нечто европейское? Читайте и принимайте решение.

Снаружи и внутри

Сбоку все модели почти одинаковы. Отличить их друг от друга можно разве что по рисунку радиаторной решетки (см. фото). Иное дело — салон. Если на Plymouth использовали отделку только дешевую, а кондиционер и электроприводы устанавливали обычно за доплату, то на остальных модификациях все “предметы роскоши”, включая кожаную обивку, часто (но не всегда) были обязательными.

Все машины имеют три ряда сидений, на которых с комфортом размещаются 6-7 человек. Реже встречаются пятиместные версии без заднего дивана. Обратите внимание, что короткобазные модификации (2878 мм) имеют сравнительно небольшой объем багажника 450 л против длиннобазных Grand (3030 мм) — 671 л. Хотя его легко можно увеличить до 4140-4880 л, сняв “ненужные” сиденья, которые для удобства оборудованы колесиками.

Недостаток — традиционно “подслеповатые” фары американских версий. Их лучше не менять (ибо это может потребовать серьезных переделок передней части машины), а просто купить дополнительные “противотуманки”. Зато кузов не боится ржавчины: даже на первых моделях 1983-1987 годов выпуска я не замечал каких-либо серьезных коррозионных повреждений. А вот кузовные детали дорогие. Переднее крыло стоит 155 грн., фара европейская — 1890 грн., американская — 2200 грн., лобовое стекло — 6060 грн., бампер — 2850 грн., капот — 2600 грн., боковое стекло — 2820 грн.

Двигатели

Один из секретов популярности крайслеровских минивэнов — это наличие множества модификаций силовых установок “на все случаи жизни”. Можно выбрать из двух четырехцилиндровых моторов рабочим объемом 2,0 л и 2,4 л (мощностью 130 л.с. и 150 л.с. соответственно), трех V-образных “шестерок” объемом 3,0 л, 3,3 л и 3,8 л (мощностью 150 л.с., 158 л.с. и 160-183 л.с. соответственно). А для желающих сэкономить деньги и топливо предназначен турбодизель итальянской фирмы VW рабочим объемом 2,5 л мощностью 116 л.с.

Обе “четверки”, а также 3-литровый шестицилиндровик производства Mitsubishi имеют ременной привод верхних распределительных валов (SOHC). Ремень требует замены каждые 80 тыс. км, стоит 700-800 грн. У всех остальных двигателей распредвал расположен внизу (OHV) и приводится в действие цепью (для моторов объемом 3,3 л и 3,8 л) или шестерней (для дизеля), потому обычно не требует к себе никакого внимания в течение всего срока службы машины. Главное — не забывать регулировать тепловые зазоры каждые 40-50 тыс. км для “итальянца”. Кроме того, бензиновые “нижневальники” отличаются отличной тягой “на низах”, большим ресурсом и обычно не доставляют никаких проблем.

Несколько похуже ведут себя японские моторы, для которых при несвоевременной замене масла и антифриза придется покупать новые гидрокомпенсаторы клапанов (130 грн. за 1 шт.), два распредвала (2200 грн. за 1 шт.) и водяной насос (1430 грн.). К счастью, почти такой же двигатель устанавливался на внедорожник Mitsubishi Pajero 80-90-х годов выпуска, а также на многие Chrysler 80-х ХХ столетия. Потому посещение соответствующих “разборок” может позволить сэкономить немалую сумму. Главное — не “нарваться” на какую-нибудь редкую модификацию с уникальными деталями.

Единственная серьезная “болячка” всех “шестерок” — коррозия клеммы провода стартера, вследствие чего последний не хочет работать, — “лечится” элементарной заменой этой детали. Однако сама по себе крайслеровская электроника после определенных пробегов может доставить неприятности в виде непредвиденных сбоев. Найти же источник неисправностей в этой машине сложнее, чем на любом другом американском авто. И хотя стоимость диагностики на многих СТО невелика (около 30 грн.), иногда приходится обращаться к “кудесникам”, которые хотя и берут дорого (от $100), зато быстро находят все неисправности и неполадки.

Стоимость топливного фильтра для бензинового двигателя — 340 грн., воздушного — 120 грн., масляного — 50 грн.

Трансмиссия

К вышеперечисленным двигателям прилагались пятиступенчатая механическая КПП, а также две гидромеханические со звучными названиями Torqueflite и Ultradrive. Torqueflite представляет собой простой механический “автомат” с тремя передачами. А Ultradrive — это уже “продвинутый” на четыре ступени да еще и с электронным “мозгом”, который “сходит с ума” только от двух вещей. Во-первых, от загрязненного магнитной стружкой датчика скорости, который придется чистить. Во-вторых, от электролита из “закипевшего” аккумулятора, попавшего на провода, которые подходят к блоку управления (т.е. к оным “мозгам”). В остальном обе АКПП вполне надежны, нужна лишь замена масла каждые 30 тыс. км* вместе с фильтром (150 грн.). Серьезные вложения денег обычно требуются после 120 тыс. км пробега. Придется купить новый гидротрансформатор (3440 грн.). Сэкономить почти невозможно, поскольку механические КПП на этой машине — редкость.

Если рассчитываете иногда съезжать с асфальта на хорошую грунтовку или планируете путешествовать зимой, то стоит поискать редкую в Украине версию с постоянным полным приводом. Это авто к тому же имеет дорожный просвет на 10 мм больше, чем стандартная модификация (130 мм). Главное — не купить авто с неисправной вискомуфтой (замена обойдется в 3700-3900 грн.), которую некоторые технически неграмотные владельцы “считают своим долгом” угробить, поставив впереди и сзади колеса разного диаметра. И наконец, прицениваясь к подержанному Voyager, поинтересуйтесь, есть ли у него автоматическая блокировка дифференциала. Ведь она может здорово облегчить вам жизнь зимой и, кроме того, позволит избежать серьезных поломок оного дифференциала при долгих пробуксовках, скажем, на льду. Подобная неисправность приведет к замене дифференциала (3000-3100 грн.), а в особо тяжелом случае придется еще купить новый картер КПП. Что вместе с неизбежной “переборкой” трансмиссии вытянет из кошелька от $500 до $1000.

Ходовая часть

Подвеска у всех минивэнов бывшей корпорации Chrysler сделана на манер грузовой. А значит, она настолько проста, насколько это вообще возможно. Спереди стойки “МакФерсона” и треугольные нижние рычаги, укрепленные на мощном подрамнике, задним же колесам помогают поглощать все неровности однолистные рессоры с поперечной тягой. Стабилизатор поперечной устойчивости сзади ставят только за дополнительную плату. Все это обычно служит достаточно долго. И только после 100-120 тыс. км пробега — при условии аккуратной езды — могут потребовать замены амортизаторы (1020 грн. — передний и 350 грн. — задний), стойки стабилизатора (490 грн. за 1 шт.) и , если машину перегружали, рессоры (1320 грн. за 1 шт.). Шаровая опора обычно не доживает до 100 тыс. км (стоит 610 грн.).

Без проблем работает и реечное рулевое с гидроусилителем, если, конечно, не забывать заменять рулевые тяги после 60 тыс. км пробега (550х2 грн.). То же самое можно сказать и о передних вентилируемых дисковых (колодки стоят 690-770 грн.) и задних барабанных тормозах (колодки — 500-830 грн.).
*Рекомендации СТО, специализирующихся на ремонте АКПП.Специальные благодарности СТО “АвтоБизнесЦентр”.Все цены приведены только на оригинальные запчасти и могут колебаться в зависимости от года выпуска, модели, модификации и расценок СТО.

СПРАВКА

Крайслеровский минивэн имеет четыре основные модификации. Первая — это шикарный Chrysler Town&Country — своеобразный лимузин среди минивэнов, вторая — дешевый Plymouth Voyager, снятый с производства в 2000 году в связи с ликвидацией одноименного отделения. Третья — средний по цене Dodge Caravan (на заставке), который на европейском рынке предлагают под названием Chrysler Voyager. Основные отличия “европейца” — это более мощные фары, более жесткая подвеска, оцифровка спидометра в км/ч, а не в миля/ч и, наконец, наличие дизельной модификации.

Все вышеописанные модели подверглись небольшой модернизации в 2001 году с полным рестайлингом передней части.

ВЫВОД

Chrysler Voyager и его американские двойники — это отличная техника как для путешествия всей семьей, так и для деловых поездок. Благодаря комфортабельному просторному семиместному салону, автомобиль может послужить неплохой заменой стандартному микроавтобусу. Среди владельцев подобных машин трудно встретить любителей экстремальной езды. Потому шансы приобрести Voyager в нормальном состоянии выше, чем, скажем, Jeep Grand Cherokee. Значит, есть возможность сэкономить на, к сожалению, весьма дорогих запчастях. Однако это не избавляет от необходимости перед покупкой придирчиво проверять каждый болт, самостоятельно или на СТО. Ведь, скажем, ремонт трансмиссии и испорченного трехлитрового двигателя обойдутся в 7800-15300 грн. А ходовая часть “вытянет” уже 7200-10300 грн. Итого — 15-26 тыс. грн., или $2,8-4,9 тыс.

Юрий ГОЛУБОВСКИЙ

Оцените эту статью
Читайте также
рЭволюционное движение
Караван-сарай
У вас есть необходимость впихнуть в легковое авто почти столько же, сколько в микроавтобус? Значит, вам подойдет минивэн, — если согласитесь на компромисс
Компанейские парни
Минивэны Mazda MPV 2,3 л (142 л.с.) и Toyota Previa 2,4 л (156 л.с.) ездят почти одинаково, а выглядят по-разному. Первый строже и консервативнее, второй — ярче и “хулиганистей”. Кому что нравится..
Дело — труба,
Торсионная подвеска неприхотлива и надежна, но если всё же сломается, то дело — труба, устранение неисправности “влетит в копеечку”. Вас это не пугает? Тогда спешите воспользоваться плодами конверсии,
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
КРУГЛЫЙ СТОЛ

     В 2007 г. объем рынка ипотечного кредитования увеличился более чем вдвое - задолженность украинцев по ипотечным ссудам превысила 57 млрд грн. В то же время кризис на международных рынках капитала, а также жесткие регулятивные новации НБУ поставили под сомнение дальнейшее развитие этого сегмента. Для обсуждения перспектив ипотеки в столь непростых условиях за "круглым столом" собрались представители НБУ, крупнейших отечественных комбанков, а также международных организаций. Что из этого вышло, читайте в следующем номере БИЗНЕСа.

 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Бизнес-аскетизм: эксперты уверяют, что многие компании стали тяготеть к простым структурам и бизнес-процессам.
 
ПРАКТИКА МАРКЕТИНГА
   Как отечественные производители реализуют стратегию продвижения псевдоиностранных брендов.
 
РЫНОК СНЕКОВ
     Мировая тенденция к подорожанию продуктов питания коснулась и украинского рынка снеков. По оценкам операторов, цены на хрустящую продукцию ежеквартально растут в среднем на 5-7%.
 
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА
      В марте Россия получит нового президента. БИЗНЕС проанализирует, как повлияет на Украину смена власти в РФ.
 
РЫНОК ЖИЛОЙ МЕБЕЛИ
   По данным экспертов, объем рынка мебели в 2007 г. составил около 8,4 млрд грн. В сегменте мебели средней и дешевой ценовых категорий наблюдается значительное увеличение активности отечественных производителей: соотношение импортной и отечественной мебели составляет 35% и 65% соответственно. В дорогом же сегменте ситуация противоположная: импорт занимает 70% всей продаваемой мебели.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
   Сотканным из обрывков фотографий и кружев, разбитых сервизов и ржавого металлолома, ниток, жемчужин, ткани, стекла и многого другого предстает взору украинской публики мир Сергея Параджанова. Более 50 художественных работ режиссера, его письма, фотографии, архивные документы представлены на выставке в Национальном художественном музее Украины.
 
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ
   Кому и зачем нужно объединение государственных рыболовецких компаний в единый холдинг и кто на этом заработает.
 
РЫНОК ФАРМПРЕПАРАТОВ
   Главной особенностью фармацевтического рынка Украины в 2007 г. стал не столько беспрецедентный - 30%-ный - рост потребления "пилюль", сколько активная скупка акций отечественных фармпредприятий. В 2008 г. передел рынка, объем которого достиг в прошлом году млрд, продолжится.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47