This version of the page http://www.vertikal.biz/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-01. The original page over time could change.
Вертикаль - Новости
 


  

Новости


 
  14-16 декабря 2007г. в г.Донецке в ОШ № 144 прошли областные соревнования по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях. Мероприятие проходило в обычной рабочей, но в тоже время дружественной обстановке. Участниками были команды из Луганска, Дзержинска, Горловки, ну и конечно Донецка. В общекомандном зачете в младшей подгруппе первое место заняла команда Дзержинска, в старшей - наша донецкая команда «Эдельвейс» под руководством Телюкова Г. А.
Хотелось бы поблагодарить всех участников, тренеров и судей за участие и помощь в подготовке и проведении соревнований. Но отдельные слова благодарности выражаем нашему многолетнему и несменному спонсору, экипировочному центру «Вертикаль» за предоставленные призы победителям соревнований, но прежде всего за понимание, поддержку и способствование развития туризма как такового, а также огромное вам спасибо за отличное обслуживание!

Cмотреть фото...
Комментариев (0)

 
  Последняя гонка 2007 года, в календаре приключенческих гонок, «Х-Крым 2007 Milo-Рейд» г. Судак 5-7 октября 2007г. Особенность этой гонки заключалась в том, что в команде должно быть не меньше одной девчонки, и для многих команд это условие сыграло большую роль в участии на этой гонке. У нас в Донецке с этим тоже проблема, поэтому с весны с нами начала тренироваться Ира.
Цель и задача нашей команды - дойти до финиша, но к сожалению, выполнить поставленную задачу нам не удалось, как и большинству других команд. В приключенческих гонках даже фавориты частенько сходят с дистанции по разным причинам. В нашем случае причина оказалась в растёртых ногах и разбитом навигаторе. Но об этом позже.
На старте мы ещё не знали, что нас ждёт впереди. Начали маршрут хорошо,

Читать всё и смотреть фото...
Комментариев (0)

 
  Призеры соревнований:

Олег Палий, Алексей Мацак – Горловка, I Место
Юрий Безуглый, Алексей Баев – Головка, II Место
Алексей Гуз, Сергей Мартышин – Донецк, III Место

Читать всё и смотреть фото...
Комментариев (0)

 
 

Утверждаю
Председатель ФаиС Донецкой области

Ковалев С.В.


 


Положение

О проведении соревнований по технике альпинизма на скальном рельефе, посвященных памяти М.М.Туркевича




1.Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью популяризации альпинизма в Донецкой области , и поддержания традиций Донецкой школы альпинизма
2. Время и место
Соревнования проводятся 13-14 октября 2007 г. в поселке Зуевка начало соревнований в 10.00
3.Участники соревнований
К соревнованиям допускаются все желающие, которые умеют передвигаться по скальному рельефу в связке и допущенные к соревнованиям врачом
4.Програма соревнований, условия проведения
Соревнования проводятся согласно правил судейства соревнований по альпинизму  «школа-связки»
5.Определение победителей
Победители определяются по наибольшему количеству балов
6. Руководство соревнованиями
Соревнования проводятся под руководством ФаиС Донецкой области и Донецким горным клубом
7. Финансирование
Финансирование участников осуществляется за счет командирующих организаций
8. Награждение
Участники, занявшие первое место награждаются, денежным призом


 


 

Комментариев (0)

 
  Снова осень в Крыму, а это означает только одно – соревнования по альпинизму в классе «Малых гор» разного калибра. От областных соревнований, до чемпионата Украины. Естественно до ЧУ я лично еще не дорос, поэтому решил написать про соревнования по альпинизму Донецкой областной федерации.
День заезда порадовал отличной погодой, и мы (т.е. Я и Женя Юхта) обливаясь потом, не спеша, прогулялись от кафе Алие до п. Ласпи. Кстати огромное спасибо Саше Летникову за то, что он подвез нас до Алие. В общем, мы груженые железом наконец то прибыли в Изумруд. Проблемы с поселением я описывать не буду, отмечу только одно: всех желающих все-таки поселили, за что огромное спасибо Якову Дмитриевичу Бамбуляку.
И как только все уладилось, и мы решили, что пора начинать играть в альпинизм, начались сюрпризы. Как обычно приятно удивило отсутствие четкого регламента, но к этому все уже привыкли. Отсутствие в этом году «школы» тоже очень порадовало, так как появился лишний день для аклёмы, а баллов за нее все равно не дают (а очень жаль)...

Читать всё и смотреть фото...
Комментариев (0)

 
  Экипировочный центр "Вертикаль" поздравляет всех альпинистов Донецкой области с праздником!
Комментариев (0)

 
  Буденновский район Донецка теперь может считаться самым развитым не только в Донецкой области, но и во всей Украине, в такой разновидности велоспорта, как маунтенбайк. Шутка ли, именно на расположенной здесь трассе, прошла первая в Украине велогонка, прошедшая под эгидой международного союза велоспорта (UCI). Появившейся в этом году гонке в Украине присвоили вторую категорию. Экипировочный Центр "Вертикаль" выступил техническим партнером проведенного соревнования...
Читать всё и смотреть фото...
Комментариев (0)

 
  28 Сентября на скалодроме молодежного развлекательного комплекса Liverpool, г. Донецк впервые прошел открытый Чемпионат Донецкой области и третий этап Кубка Украины по спортивному скалолазанию. Соревнования проводил областной спорткомитет при поддержке ЭЦ Вертикаль. В соревнованиях приняли участия 53 спортсмена. Погода сопутствовала успеху и спортсмены взлетали на маршрутах скалодрома с рекордной скоростью. Победители в лазанье на скорость распределили места следующим образом...

Читать всё и смотреть фото...
Комментариев (0)

 
  Мир не стоит на месте, и время от времени на прилавках магазинов и на обложках "моднявых" журналов появляются замысловатые железки. Хочу поделиться своим опытом использования одного из таких диковинных изделий - I'D D 20 S, производства фирмы Petzl.
Более года назад мне в руки попал Petzl-евский каталог по промальпу. Тогда я впервые увидел I'D "ай-ди". С первого взгляда внешний вид устройства вызывает уважение, в нем все большое: корпус, ручка, эксцентрик. Как всегда многочисленные "лейблы" от Petzl дополняют общую картину. Сразу захотелось посмотреть на I'D в работе, но цена...

Читать статью...
Комментариев (0)

 
  Этот материал поможет вам, если вопрос подбора и комплектации в данный момент еще не является решенным и очевидным.
Для производства высотных работ, как и в других областях деятельности и жизни, подбор стандартных комплектов является условным. Каждая задача, специфика объекта или личный опыт подсказывают свои решения. Но многие согласятся, что есть основные правила...

Читать статью...
Комментариев (0)

 
  Сидим с Вовой на ступеньках ЭЦ «Вертикаль» и ждём Сашку на машине…
Всё-таки хорошо, что есть друзья! А у друзей есть быстрый автомобиль, на котором можно всего за каких-то 7 часов оказаться на берегу самого замечательного места в Крыму – м.Сарыч.
Итак, допиваем пиво и грузимся в машину…

Читать всё и смотреть фото...
Комментариев (0)

 
  При поддержке экипировочного центра "Вертикаль" прошли очередные соревнования по воздухоплаванию. В соревнованиях приняли участие более 60 человек из разных стран СНГ. Победителем стал дончанин Хрешев Александр...

Смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
  Прошёл второй в истории г. Донецка открытый турнир по Футбэгу, по священного Дню Государственного Флага, Дню независимости Украины, Дню города и Дню шахтёра… на соревнованиях принимали участие восемь команд, представители разных районов города. Спасибо всем за игру. Шесть человек – три команды победителей получили ценные призы от ЭЦ «Вертикаль» и организации «Вдоль и поперёк», а так же торты от областного спорткомитета. Что можно ещё добавить… спасибо всем участникам, что пришли на игру. Огромное спасибо организациям за весёлое мероприятие! Надеюсь что не последнее в истории нашего города...

Читать продолжение и и смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
  За историю работы экипировочного центра мы тысячи раз давали консультацию по выбору снаряжения. В частности, по выбору снаряжения для производства высотных работ.

Поскольку мы непрерывно получаем знания на рынке о ценах, новинках, качестве и практике применения того или иного элемента снаряжения, возьмем на себя смелость собрать элементарные комплекты снаряжения для промышленного альпинизма. Основой для нашего субъективного мнения будет сочетания цены, качества и надежности. Такой критерий, как личную заинтересованность в подборе комплектов мы учитывать не будем.

Комплектов будет три и основанием для этого будет служить ценовые уровни.
Дешевое снаряжение, минимальный комплект.
Среднего уровня цены снаряжение.
Дорогое снаряжение.
Мы не будем включать в комплекты снаряжение, необходимое для подъема по веревке, подъема грузов и вспомогательное снаряжение.


Итак...

Читать статью...
Комментариев (0)

 
  25 июля, группа из 75-ти альпинистов, спортсменов и шахтеров Донецкой области покорила наивысшую гору Европы – Эльбрус (5633 м).

Как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, представители шахтерского региона установили на этой вершине флаги Украины и Донецкой области, а также кусок угля из шахты «Шахтерская-Глубокая» ГП «Шахтарскантрацит» из глубины 1380м. А также на Эльбрусе останется символика тех городов области, из которых есть представители в экспедиции.

Напомним, что в 2007 году уже состоялось несколько таких экспедиций. В марте сборная Донецкой области из альпинизма поднялась на наивысшую точку западной Европы - вершину Монблан (4810м), вершину Шиша Пангма (8021 м).

Восхождение на Эльбрус состоялось по инициативе федерации альпинизма Донецкой области в рамках программы «Возможность доказана делом», посвященной 75-летию Донбасса, а также 60-й годовщине празднования Дня шахтера.

Это наиболее массовая по численности экспедиция представителей Донецкой области за всю историю не только Донецкой области, но и независимой Украины.
Комментариев (0)

 
  Открытый кубок донецкой области по ТВТ проводится дважды в год: осенью и весной.
Это главное водное мероприятие области проводится при поддержке Экипировочного Центра "Вертикаль"
Соревнования проходят на реке Крынка. с. Новопетровка амвросиевский р-н.
В Зугресе открывается плотина на время соревнований. На реке есть порог 3й категории сложности.

Читать продолжение и и смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
  Проходил в Карпатах на р. Черный Черемош с. Топильче, Иванофранковская область. Река третьей категории сложности. Спонсором Донецкой команды выступил Экипировочный Центр "Вертикаль".

Читать продолжение и и смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
  Появились цены организационных сборов и проживания в лагере.

Организационный сбор:
Новички: 340 гривен
Остальные: 260 гривен
Разрядники до 2 спортивного разряда: 290 гривен

Приехавшие просто отдохнуть приравниваются к новичкам.

В организационный сбор входят:
1. Инструкторский сбор.
2. Оформление пропусков.
3. Проезд в национальный парк.
4. Взнос в федерацию альпинизма Украины и федерацию альпинизма Донецкой области.

Цены на услуги а. л. «Уллу – Тау» указаны из расчета на одного человека в день в российских рублях.

Стоимость проживания при размещении в комнатах павильона: 250 руб.
Стоимость проживания при размещении в инструкторском домике (горячая вода, санузел на этаже): 400 руб.
Стоимость проживания в палатках на территории базы: 70 руб.
Питание Полный Пансион (3-х разовое): 300 руб.
Завтрак: 90 руб.
Обед: 120 руб.
Ужин: 90 руб.

Примечание: В стоимость проживания входит медицинское обслуживание, услуги КСП, учебной части.

СКИДКИ
Детям до 14 лет включительно 25 % на все услуги
Отъезд запланирован на 14 июля 2007 года.
Комментариев (0)

 
  С 8 по 14 мая 2007г. г. Славяногорск. Донецкая область был проведен (традиционно два раза в год –Апрель - Май \ Сентябрь) открытый слёт студентов учебных заведений, представителей молодёжных организаций и трудовых коллективов г. Донецка...

Читать продолжение и и смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
  В Макеевке снова провели кубок Украины по скалолазанию. Немногочисленным спортсменам были предложены 5 сложных трасс, которые впрочем оказались не такими и проблемными для победителей соревнований Клешнёва Стаса и Тужилиной Светланы (мастера спорта, г. Макеевка). Нельзя также и пропустить то...

Читать продолжение и и смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
 

Немного фоток которые просочились через вражескую границу...)))





Комментариев (0)

 
  Сергей Ковалев и Олег Палий взошли на одну из высочайших вершин в Гималаях. Состояние альпинистов нормальное.
Комментариев (0)

 
 

В магазине новые поступления! Магазин Вертикаль стал официальным представителем крупнейшего в Украине производителя лодок Фиорд-Бот. Теперь в продаже надувные лодки
украинско-французского предприятия СП ООО "Фиорд-Бот"!


Сейчас в наличии имеются два типа надувных лодок разборные и складывающиеся.


Моторные надувные лодки разборные
Среди 3-8 местных килеватых лодок можно найти ту, которая предназначена именно для Вас -назначение их очень разнообразно: обычная прогулочная, которая обеспечит Вашей семье или компании прекрасный отдых на воде; лодка для любителей рыбалки в компании; лодка для профессиональных целей - для патрульных, спасательных служб, для военных. Надувные моторные лодки при сравнении с обычными цельнометаллическими или пластиковыми лодками при равном водоизмещении обладают рядом преимуществ: компактность, мобильность, экономичность, высокая безопасность благодаря непотопляемости и остойчивости.



Моторные надувные лодки складывающиеся
2-3-х мест. лодки надувные ЖАННИН предназначены для использования в качестве яхтенного “тузика”, обеспечивающего доставку на судно снабжения, пассажиров, и т.п. Их достоинство – вклееное днище, благодаря чему процесс подготовки к выходу на воду сводится до простого наполнения баллонов воздухом. Никакой сборки-разборки! Поэтому надувные лодки данной серии облюбовали многие любители рыбалки и водных прогулок. В зависимости от длины лодки требуют мотора от 2,5 до 15 л.с. Надувные лодки такой конструкции делает только Фиорд-Бот


Комментариев (0)

 
 
Французская компания Salomon занимает лидирующие позиции по разработке высокотехнологичной обуви и одежды для трекинга и сложных технических видов спорта, таких как горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи, мультиспорт.
Компания обладает высочайшим научно-техническим потенциалом. В центре разработок, расположенном в г. Аннеси в предгорьях французских Альп, работает 800 человек сотрудников. Компания инвестирует 4% годового оборота в исследования и разработки и ежегодно регистрирует 60-90 патентов!
Компания владеет базой данных материалов, тестируемых миллионами циклов во всевозможных условиях в течение нескольких десятилетий, что обуславливает исключительную надежность и функциональные свойства выпускаемой продукции.

Комментариев (0)

 
 
Компания Lowe Alpine образована в 1967 в Соединенных Штатах Америки, в штате Колорадо альпинистом Greg Lowe. Сегодня это большая международная компания, сотрудники которой сохранили энтузиазм и мироощущения, основателя компании. Основной офис одежды находится в Италии, офис, занимающийся рюкзаками, в Англии. В компании работают скалолазы и альпинисты, велосипедисты и лыжники, бегуны и каноисты. Так что к своей работе они привязаны не только материально, но и эмоционально. Грэг отмечает, что все новшества были просто следствием удовлетворения жизненно важных потребностей человека в суровых погодных условиях. На всех этапах разработки изделия, будь то одежда или рюкзаки фирмы Lowe Alpine, от дизайна и подбора материалов до производства, во главу угла ставится надежность и максимальный комфорт в использовании. Lowe Alpine заслужила Международную известность и репутацию производителя высокотехнологичной, качественной одежды и рюкзаков. Путь пройденный через десятилетия, это не только внезапное вдохновение, но и сложная дорога исканий, инноваций и исследований. 1967 год Greg Lowe изобрел революционную конструкцию рюкзака. За этим последовали многое изобретения: компрессионные стропы, пластиковые пряжки, система регулировки длины рюкзака. 1980 год запатентована новая конструкция компрессионного мешка. 1993 год первые в мире была разработана и запатентована система регулировки спины рюкзаков - Advanced Paralux System APS® (APS®). 1993 год уникальная водонепроницаемая, "дышащая" ткань - Triplepoint ® Ceramic была специально разработана для компании Lowe Alpine. 1994 год Aleutian ® fleece - выдающееся изобретение. Ткань, имеющая особый вид и обладающая уникальными теплозащитными свойствами. 1995 год Dryflo ® - невероятно эффективная по своим характеристикам ткань, используемая в производстве белья для всех видов активного времяпровождения. 1997 год Crossbow ® - революционная система рюкзаков, дающая беспрецедентную стабильность груза. 1998 год Desertweave ® - легкая, компактная ткань, идеально подходящая для туризма. 2001 год Torso Fit ® System - система быстрой и легкой корректировки рюкзака под индивидуальный размер потребителя. 2002 год DryFlo Zone® материал с зонами регуляции влагоотделения. 2002 год Warm Zone® двухсторонний материал, зональный контроль теплоизоляции и влагоотделения. 2004 год Dual Fiber Dryfloв - сочетание двух технологий Dual Fiber и Zoneвобеспечивает отличные влаговыводящие и антибактериальные свойства.


Комментариев (0)

 
  На Зуевском скалодроме 12-15 апреля состоялись, уже традиционные, областные соревнования по технике горного туризма - «Кубок Донбасса». В них приняли участие команды из 5-ти городов Донецкой области. Соревнования получились очень интересными, хотя с погодой не очень-то повезло: то дождь, то солнце, ну, а в воскресенье всех участников соревнований порадовал первый апрельский снег. И не смотря на природные катаклизмы, команды продолжили выступления на дистанциях, которых было три: "СВЯЗКИ-лично-командное первенство», "СКАЛЫ-командная техника" и "СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ с выносным этапом ВОДНАЯ ПЕРЕПРАВА".
Места распределились следующим образом:...

Читать продолжение и и смотреть фото... ...
Комментариев (0)

 
  Дорогие друзья – начинающие любители и мастера подводной охоты!
Мы подвели итоги прошлого конкурса «Трофейная рыба – 2006» и объявляем победителя, сварившего уху из двадцатикилограммового белого амура – Сергей Головко. Вручение приза (гидрокостюм Beuchat) состоялось в дружеской обстановке. Это самый большой улов, и для Сергея в том числе.

Читать интервью и смотреть фото...

 



Комментариев (0)

 
  Собралась хорошая компания из 18 человек. На лыжах покататься и на гору сходить. Самую в Западной Европе высокую. По плану думали идти группой в 12 человек через Айгюль дю Миди(Станция канатки на 3800). Но снег как начал валить с 1 дня так и валил не переставая неделю. Покатались от души но планы начали меняться. Маршрут изменили на обычный - через хижину Готе. Но и тут все аборигены дружно крутили пальцами у виска. А Валера Бабанов дал 30 процентов что мы вообще хоть до какой-то хижины дойдём. Послушали и пошли с тихой грустью.



Читать продолжение ...
Комментариев (0)

 
  "Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму проводиться з 12 по 15 квітня 2007 року на скельодромі поблизу сел. Зуївка м. Харцизська. Проїзд автобусом № 11 Донецьк-Харцизськ з Пiвденного автовокзалу, потiм автобусом Харцизськ-Зуiвка до кiнцевої зупинки.
ПОЛОЖЕННЯ про відкритий "Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму.
Комментариев (0)

 
 
Комментариев (0)

  


 
Всего проголосовало - 1671
Hosted By ISP Interdon