№ 35 (69) 27.08.2004 года  

День Независимости Украины
Празднично украшенные колонны, в которых шли жители из разных районов Одессы; солдаты роты почетного караула Южного оперативного командования в парадной форме, демонстрировавшие четкую выправку; транспаранты и духовые оркестры — таким был торжественный митинг, посвященный 13-й годовщине независимости Украины, состоявшийся утром 24 августа у памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко.
Президент посетил Одесскую область
В городе Вилково на пограничной заставе...
Два пути
Недавно на сочинской встрече высших руководителей России и Украины на уровне президентов и премьер-министров были достигнуты беспрецедентные договоренности. Подписаны, в частности, соглашения о нулевой ставке налога на добавленную стоимость на нефть и газ, импортируемых в Украину из России, о транзите нефтепродуктов через территорию нашей страны и еще некоторые интересные и перспективные документы. Только отмена НДС на энергоносители добавит в украинский бюджет около 1 млрд долларов ежегодно, а существенно возрастающий транзит российских нефти и газа в Европу — тоже прибыльный бизнес для Украины, а значит, для каждого из нас.
Одесса готовится к юбилею
Собственно, некоторые мероприятия, посвященные Дню города, уже начались, например, цирковой праздник и школьная ярмарка на Куликовом поле, а сегодня на стадионе «Динамо» начнутся традиционный рок-фестиваль «Пикейные жилеты» и байкер-шоу. О том, как одесситы отметят 210-ю годовщину любимого города, рассказал на брифинге в Одесском горисполкоме заместитель городского головы Владимир Палиенко.
«Джаз-карнавал в Одессе-2004»
C 23 по 26 сентября в нашем городе будет проходить IV международный фестиваль джазовой музыки. Коллективы и музыканты из Австрии, Германии, Греции, Израиля, Испании, Польши, России, Украины, Франции, Чехии примут участие в насыщенной концертной программе.
Болельщики, вперед!
С середины дня и до вечера 22 и 23 августа на улице Дерибасовской наблюдалось необычное явление: под звуки олимпийского гимна «Україно, вперед!» множество молодых людей сосредоточенно набирали на своих мобильных телефонах SMS-сообщения, которые вскоре можно было увидеть на большом мониторе, установленном здесь же. Так, при помощи «SMS-стены» молодые одесситы смогли выразить свою поддержку украинским олимпийцам, достойное место среди которых занимают спортсмены из нашего региона.
Отчетность по e-mail с использованием цифровой подписи
Государственная налоговая администрация в Одесской области совместно с группой компаний «Цивилизация» проводит экспериментальные работы по приему налоговой отчетности от налогоплательщиков в электронном виде посредством электронной почты e-mail с помощью программного продукта «Система электронного ведения отчетности» (СЕЛВЗ).
Кредиты аграриям
В нынешнем году сумма кредитных ресурсов сельскохозяйственной отрасли одесского региона составила 240 млн грн. Как сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Анатолий Мирошников, это на 100 млн больше, чем в 2003-м, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
Приватизация ОПЗ переносится
Председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Михаил Чечетов допускает, что в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах конкурс по продаже 94,54 % акций Одесского припортового завода будет объявлен в начале ноября, а деньги от него поступят еще до конца года. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в Киеве, сообщает ИА «Репортер».
От среды до среды
Обзор валютного рынка

Обзор фондового рынка

И снова «прокол» на таможне
Оформляйте правильно документы и не играйте с таможней. Об этом, наверное, уже задумались владельцы груза, задержанного украинскими таможенниками.
Цены на хлеб начали снижаться...
На сегодня в Украине намолочено 33 млн тонн зерновых, в том числе 18 млн тонн пшеницы. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр по вопросам АПК Иван Кириленко.
От науки и творчества — к подбору будущих кадров
Одесса всегда славилась гостеприимством, а также талантливыми, инициативными и перспективными людьми. И в век нынешний она, как и прежде, продолжает собирать под свое крыло тех, кто в самом ближайшем будущем сможет стать ведущим специалистом в той или иной области науки, совершить открытия, разработать новейшие технологии.
О формуле социального инвестирования
Одним из приоритетов социальной политики правительства Украины являются создание эффективной системы социальной защиты и повышение уровня жизни населения. Именно с целью содействия процессу реформирования системы социальной защиты в 1998 году специалистами правительства Украины и экспертами Всемирного банка было начато обсуждение концепции проекта «Фонд социальных инвестиций».
Программа малых грантов — 2004
Определены первые победители Программы малых грантов. В этом году в рамках программы поддерживалась деятельность гражданских объединений, которая была направлена на расширение прав незащищенных групп населения и их привлечение к участию в общественных процессах развития на местном уровне.
Чистым прудам в Одессе быть
Начались работы по реконструкции декоративных прудов парка Победы
Ответьте правильно на вопрос «Что делать?»
Стереотипы мышления, как, собственно говоря, и привычки, понятия настолько консервативны, что поневоле могут поставить человека в тупик, им же и созданный.
Вниманию СПД — юридических и физических лиц!
Закон Украины от 1.07.04 г. № 1958-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» направлен на приведение норм Закона «О налоге с доходов физических лиц» в соответствие с законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении и ипотечном кредитовании, а также на дополнительное урегулирование иных аспектов налогообложения доходов физических лиц.
Налогообложение доходов граждан от продажи недвижимого имущества
С 1 января 2005 года в действие вступает статья 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», которая предусматривает налогообложение доходов граждан от продажи недвижимого имущества.
Не робейте перед налоговой инспекцией!
К счастью, уходят в прошлое времена, когда налоговые органы воспринимались плательщиками налогов однозначно негативно. Рост налоговой культуры в обществе все больше приучает граждан к диалогу с налоговиками, а строгих представителей налоговой службы — к партнерским взаимоотношениям со своими клиентами.
Управление налоговой милиции информирует
С начала года налоговой милицией Государственной налоговой администрации в Одесской области возбуждено 250 уголовных дел по статьям Уголовного кодекса Украины, отнесенным к компетенции подразделений налоговой милиции. Изъято товаров на сумму 20 млн 43 тыс. грн. За этот период взыскано в Сводный бюджет 59 млн 34 тыс. грн.
Продажа алкоголя и сигарет: нарушения и ответственность
По материалам горячей линии
Инвентаризация предприятий—плательщиков НДС
Если предприятие имеет филиалы...
Куяльник: два взгляда на проблему
«ДО+» уже рассказывала на своих страницах о предложенной киевским институтом «Гипроград» концепции развития нашего города, одно из основных направлений которой связано с сохранением и дальнейшим развитием существующего курорта Куяльник. О перспективах курортной зоны Куяльницкого лимана рассказал 19 августа на встрече с журналистами электронных и печатных СМИ начальник управления экологической безопасности горисполкома Владимир Созинов. Знакомство с очередной программой этого управления было проведено с выездом на один из участков левобережья лимана. И это была не просто ознакомительная экскурсия на природу, а рабочий момент встречи, ведь журналистам предстояло разобраться в новой ситуации, складывающейся на берегах Куяльницкого лимана.