№ 34 (68) 20.08.2004 года  

Победы добьется достойный
В пятницу в столице Греции состоялась церемония открытия XXVIII Олимпиады, за которой наблюдали 70 тысяч зрителей на олимпийском стадионе и еще около четырех миллиардов телезрителей со всего мира. Главное спортивное событие очередного четырехлетнего цикла началось и уже успело принести первые медали и первые неожиданные результаты.
Во главе региональной ГНА — Анатолий Страшный
Государственную налоговую администрацию (ГНА) в Одесской области возглавил 47-летний Анатолий Страшный. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Назначен новый вице-губернатор
17 августа губернатор одесского региона Сергей Гриневецкий подписал распоряжение о назначении Светланы Липовской на должность первого заместителя председателя — руководителя аппарата областной госадминистрации. Об этом ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связям с общественностью аппарата ведомства.
Необычная регата проходит через Одессу
17 августа в порт Одессы вошли яхты, участвующие в крупнейшей черноморской регате, которая носит название «Черноморское яхтенное ралли «KAYRA 2004». Эта регата, стартовавшая 2 июля в Стамбуле (там же она и завершится 2 сентября), проводится под патронатом Государственной туристической администрации Украины. Под ее парусами собрались 98 яхтсменов из 12 стран на 37 яхтах. В Одессе яхты пробудут до 20 августа.
На обучение — в Бухарест
С каждым годом все больше выпускников одесских школ стали выезжать за рубеж для получения высшего образования. Причем вузы, которые они выбирают, находятся в самых разных странах: США, Англии, Франции и других. Интересуются вчерашние украинские школьники и учебными заведениями Болгарии и Румынии. По информации первого заместителя начальника управления образования и науки облгосадминистрации Любови Ширниной, за последние десять лет прошли обучение в высших учебных заведениях Румынии 263 выпускника одесских средних школ.
До 7 % дохода региона — от туризма
Количество туристов в одесском регионе «давно перевалило за миллион». Гостиницы, дома отдыха и санатории переполнены. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления внешнеэкономической деятельности и туризма Дмитрий Заболотный.
Каждому селу области — доступ к Интернету
В Одесской области принята и выполняется региональная программа информатизации как составная часть Программы информатизации Украины. С ходом выполнения работ по внедрению в области программы «Электронное правительство» ознакомил журналистов во время состоявшейся 18 августа прямой телефонной линии директор областного информационно-аналитического центра Игорь Рубан.
Хлеб подешевеет?
В Одесской области прогнозируется снижение цен на зерно примерно в 2 раза. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия областной госадминистрации.
В торговой сети «Наша Ряба» открыта 1000-ая торговая точка
Этот значимый рубеж был преодолен компанией-производителем ТМ «Наша Ряба» АОЗТ «Мироновский хлебопродукт» в Ильичевске. Юбилей стал событием как для компании, так и для жителей города, которые с удовольствием приняли участие в ярком, динамичном празднике, организованном торговой маркой.
От среды до среды
Обзор валютного рынка

Обзор фондового рынка

Тема дня — уровень экономической активности населения Одесщины
С журналистами г. Одессы встретился заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения Одесской области Федор Ледней. На прошедшей пресс-конференции им был озвучен значительный объем показателей как в абсолютных данных, так и в процентном соотношении. Тема доклада — распределение населения в возрасте от 15 до 70 лет по показателям экономической активности в Одесской области с 2001 по 2003 гг.
Приватизация ОПЗ не за горами
Фонд госимущества Украины (ФГИУ) выставит на продажу государственный пакет акций ОАО «Одесский государственный припортовый завод», составляющий 94,54% уставного фонда уже в августе сего года. Об этом сообщил председатель ФГИУ Михаил Чечетов 13 августа в Кабинете Министров во время сеанса горячей телефонной линии.
Денежная масса Украины —120,8 млрд гривен
Денежная масса Украины выросла до 120,8 миллиарда гривен на 17 августа 2004 года со 118,7 миллиарда гривен на 6 августа текущего года, сообщил Национальный банк. Денежная база Украины за этот период также увеличилась до 52,7 миллиарда гривен с 51,5 миллиарда гривен. Объем наличной денежной массы вырос, соответственно, до 41,6 миллиарда гривен с 40,2 миллиарда гривен.
Грядет великая денежная еврореформа
Все находящиеся в настоящее время в обращении бумажные евро к 2010 будут заменены на новые купюры, которые отличит высокая степень защиты от подделок, сообщает РИА «Новости».
Кредитный портфель одесских банков вырос на 19%
Прибыль банков одесского региона за полугодие составила 44,6 млн грн. Об этом на заседании в облгосадминистрации расширенного состава политического консультационного и общественного советов рассказал губернатор Сергей Гриневецкий.
Лицензионное ПО — до 30 сентября
Национальный банк Украины (НБУ) рекомендует банкам до 30 сентября установить лицензионное программное обеспечение (ПО). «Процесс внедрения лицензионного ПО должен осуществляться полностью на договорной основе между банком и предприятиями, которые его внедряют», — подчеркивают в НБУ.
Инвентаризация плательщиков НДС: вопросы и ответы
С целью выполнения Указа Президента Украины № 671 «О неотложных мерах по повышению эффективности взимания налога на добавленную стоимость» центральным налоговым органом принимаются дополнительные меры по предотвращению уклонений от уплаты НДС, усовершенствованию механизма администрирования налога, наведению порядка в сфере взимания и возмещения НДС. Совместно с другими центральными исполнительными органами разрабатываются нормативные документы в этом направлении. Некоторые из них уже зарегистрированы в Минюсте, вступили в силу и требуют выполнения.
Ассоциация сообщает
ВСТРЕЧИ, СЕМИНАРЫ
На пороге — муниципальный кредитный рынок
Международный банк реконструкции и развития, именуемый в народе Всемирным банком (ВБ), совместно с Министерством финансов Украины в настоящий момент осуществляет подготовку Программы развития муниципального кредитного рынка. В скором будущем украинские города и коммунальные предприятия смогут брать кредиты на финансирование повышения качества оказываемых населению услуг.
Сирия — мост в арабский мир для украинского бизнеса
Сирийская диаспора в Одессе насчитывает около 3 тысяч человек. Это результат многолетних дружественных связей и сотрудничества между Украиной и Сирией, которые получили мощный импульс после визита Президента Украины Леонида Кучмы в эту страну в апреле 2002 года. Сегодня Одессу и Дамаск связывает регулярная авиалиния, а между берегами двух стран курсирует грузопассажирский теплоход. По мнению посла Украины в Сирии Владимира Коваля именно Одесская область задает тон в развитии межрегионального сотрудничества.
Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования
Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9.07.03 г. № 1058-IV регулирует достаточно большой спектр вопросов, связанных с внедрением с 1.01.04 г. в Украине новой системы пенсионного страхования.
Персонифицированный учет — возможность правильного расчета пенсии
Организация персонифицированного учета сведений в системе обязательного государственного пенсионного страхования, связанная с реформированием пенсионного обеспечения и пенсионного страхования в Украине, начала осуществляться в соответствии с Указом Президента «О мерах по внедрению персонифицированного учета сведений в системе персонифицированного учета обязательного государственного пенсионного страхования» от 4.05.98 г. № 401/98.
База отдыха или бизнес-центр?
Конституцией Украины и Земельным кодексом Украины определено, что земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства. При условии невмешательства в хозяйственную деятельность землепользователей и землевладельцев законодательством предусмотрена ответственность за нарушение принципов рационального использования и охраны земель.
Налоговые социальные льготы: новый порядок применения
Закон Украины от 15.06.04 г. № 1780-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» внес изменения в пп. 6.5.1. В соответствии с новой редакцией налоговая социальная льгота применяется к доходу, полученному налогоплательщиком (начисленному в его пользу) в течение отчетного налогового месяца в качестве заработной платы (другие, приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и возмещения), если его размер не превышает суммы, равной сумме прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.
Порядок подачи и рассмотрения жалоб налогоплательщиков
Методические рекомендации о порядке подачи и рассмотрения жалоб (заявлений) налогоплательщиков органами государственной налоговой службы доведены письмом ГНАУ от 3.06.04г. № 10013/7/250017 и разработаны на основании:
Не «налоговый десант», а консультативная помощь
В минувшую пятницу в одесский регион прибыла группа специалистов Государственной налоговой администрации Украины. Главная цель визита экспертов, которые пробудут в области, ориентировочно, до 20 августа, — консультативная помощь одесским налоговикам. «Речь идет не о «налоговом десанте», — отметил накануне поездки председатель ГНАУ Виктор Жвалюк. — Повышение эффективности нашей работы должно произойти, в первую очередь, через совершенствование нас самих. Бизнесу не следует ожидать какого-либо давления».