№ 33 (67) 13.08.2004 года  

Одесская область — образец стабильности в межнациональных отношений
ГНИ наградила чемпиона
Денис Крыловский хорошо известен в Одессе: 21-летний мастер спорта международного класса по каратэ, многократный чемпион Украины, чемпион Европы 2003 года, бронзовый призер чемпионата мира 2004 года среди студентов по версии WKF. В преддверии Дня молодежи этот молодой, но уже признанный мастер в единоборствах был награжден ценным подарком от руководства Государственной налоговой инспекции в Киевском районе Одессы.
В оздоровительных лагерях побывало 28% школьников
По последним данным, в этом году на оздоровление детей в Одесской области затрачено 4,851 млн грн. бюджетных и привлеченных средств. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщила начальник отдела общего и среднего, внешкольного образования и воспитания управления образования и науки облгосадминистрации Анна Червоняк.
Пять вместо семнадцати
Количество документов, по которым можно будет въехать из Украины в Россию предполагается сократить. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» рассказал Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Феликс Довженок.
О подготовке учебных заведений области к новому учебному году
На эту тему 11 августа состоялась прямая телефонная линия с участием первого заместителя начальника управления образования и науки облгосадминистрации Л. С. Ширниной. Многих одесситов, маленьких и взрослых, волнует вопрос: насколько оказались подготовленными к новому учебному году учебные заведения нашего города.
Собран третий миллион тонн зерна
Президент Леонид Кучма поздравил аграриев Одесского региона со сбором 3-го миллиона тонн зерна. Об этом на состоявшейся вчера сессии облсовета сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
Конференция памяти одесского астрофизика
9 августа в гуманитарном корпусе Одесского национального университета им. И. И. Мечникова (Французский бульвар, 24/26) начала свою работу Международная научная конференция: «Астрофизика и космология после Гамова: теория и наблюдения». Об этом сообщил председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов.
Новые юбилейные монеты
Продолжая серию «Выдающиеся деятели Украины», Национальный банк Украины с 26 июля ввел в оборот две новые юбилейные монеты номиналом 2 гривни.
Что такое монета?
В ходе встречи с журналистами, состоявшейся 10 августа, начальник Управления Национального банка Украины в Одесской области Михаил Азаров особо акцентировал внимание СМИ на двух вопросах.
От среды до среды
Обзор валютного рынка

Обзор фондового рынка

Новая система регистрации заработала
За месяц действия нового Закона о регистрации предпринимателей в одесском регионе зарегистрированы 100 юридических и более 900 физических лиц — предпринимателей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель областного представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Василий Савчук, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
ИПЦ: колебания цен в июле
Рассчитаны индексы потребительских цен (ИПЦ) на продовольственные и непродовольственные товары в Одессе за июль. Об этом сообщили специалисты дилингового центра «OFF-Club» (http://www.index.odessa.ua/).
Торговое партнерство с регионом Армении
Руководство Лорийской области (Армения) предложило Одесской области сотрудничество в сфере торговли. Об этом ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в управлении торговли, общественного питания и бытового обслуживания облгосадминистрации.
Утверждены лимиты вывоза гривни
Национальный банк Украины утвердил предельный лимит на вывоз национальной валюты за пределы Украины для осуществления валютно-обменных операций на территории иностранных государств, в пределах которого Генеральный департамент банковского надзора предоставляет специальные разрешения уполномоченным банкам.
Рост долгосрочных кредитов плюс капитализация
В прошедший вторник состоялась встреча журналистов Одессы с начальником Управления Национального банка Украины в Одесской области Михаилом Азаровым, который рассказал о состоянии денежно-кредитных отношений и развитии банковской системы Одесщины за первое полугодие 2004 года.
Выставочные будни модного бизнеса
С 5 по 8 августа в концертно-выставочном зале морвокзала проходили пятая международная выставка «Одесса ИнтерМОДА-2004» и третья международная выставка «Текстиль Экспо-2004», в работе которых приняли участие более 100 компаний из Украины, стран СНГ, Турции, представивших женскую, мужскую и детскую одежду, обувь и аксессуары, ткани, а также парфюмерию и декоративную косметику.
«Зеленая волна-2004» объединяет книгочеев
Оказалось, что место встречи изменить можно. Впервые Дворец спорта 5 — 7 августа принимал украинских (Одесса, Киев, Львов, Харьков) и российских (Москва, Санкт-Петербург) участников IX международной книжной ярмарки «Зеленая волна-2004», которых в этом году собралось около 145 (из них до 10% российских издательств и книготорговых предприятий).
Почем сегодня деньги?..
Проект развития агробизнеса в Украине Международной финансовой корпорации (IFC), финансируемый на данный момент Канадским агентством по международному развитию, продолжит свою работу в Украине до 2006 года. Развитие финансовой и страховой инфраструктуры в сельскохозяйственном секторе является одним из главных заданий Проекта, которое осуществляется как на национальном, так и на региональном уровнях.
О повышении пенсий
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июля 2004 года № 943 «О дополнительных мерах по повышению уровня пенсионного обеспечения» с 1 августа 2004 года проводится перерасчет пенсий, которому будут подлежать только пенсии по возрасту, инвалидности или по утере кормильца, назначенные согласно Закону Украины « Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Пенсии, которые назначены по другим законам, перерасчету не подлежат.
Работе с обращениями граждан — надлежащее внимание
В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Одесской области под особым контролем находится выполнение требований Закона Украины «Об обращении граждан» и указов Президента Украины от 13 августа 2002 года № 700/2002 «О дополнительных мерах относительно обеспечения реализации гражданами конституционного права на обращение» и от 14 апреля 2004 года № 434 «О неотложных мероприятиях по усовершенствованию организации приема граждан органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными и служебными лицами этих органов».
Вниманию плательщиков НДС!
Специализированная ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в Одесской области сообщает...
Проблемные вопросы упрощенной системы налогообложения
Частные предприниматели наряду с предприятиями и организациями активно участвуют в рыночных экономических преобразованиях. Государство оказывает всемерную поддержку субъектам малого предпринимательства, для которых в рамках Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства в Украине установлена система льгот, внедрена упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, организованы подготовка и повышение квалификации кадров.
Игорь Козлов:«Время блиц-кригов прошло»
Игорь Козлов возглавляет управление информационно-аналитической работы и автоматизации процессов налогообложения Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в Одесской области. В компетенцию его подразделения входят ведение учета плательщиков и их налоговых поступлений, создание интегрированного банка данных, оформление отчетности, обмен налоговой информацией и техническая поддержка процессов налогообложения. Большое внимание в работе управления уделяется анализу, который дает возможность не только обосновывать тенденции налогового сопровождения отдельных отраслей и предприятий-плательщиков, но и прогнозировать условия их развития, пути преодоления кризисных явлений, намечать конкретные экономические показатели, планировать налоговые платежи, бороться со схемами их минимизации.
Кто защитит интересы потребителя?
Мы привыкли все проблемы, касающиеся потребления услуг и товаров и их рекламы, связывать с деятельностью областного управления по делам защиты прав потребителей. О работе управления по осуществлению контроля за выполнением требований Закона Украины «О рекламе» в первом полугодии 2004 года рассказывает заместитель начальника управления Надежда Валентиновна Федосеева.