№ 24 (58) 11.06.2004 года  

В русле европейских традиций
«Мы продолжаем традиции основателей и первых руководителей города, многие из которых были выходцами из европейских стран», — отметил губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий на торжественной церемонии открытия I Международного форума инвестиций и инноваций, состоявшегося 3 — 5 июня в выставочном комплексе Одесского морского торгового порта.
"Одесские авиалинии" набирают высоту
Лето постепенно вступает в свои права, и пора отпусков в разгаре. Для избравших местом отдыха ближнее и дальнее зарубежье, равно как и для того, кто отправляется в деловую поездку, основным видом транспорта по-прежнему является воздушный. В одесском регионе ведущим авиаперевозчиком на протяжении многих лет неизменно остаются «Одесские авиалинии». О вкладе предприятия в развитие внутренних и международных перевозок, сегодняшнем дне компании и ее перспективах на будущее рассказал нашему корреспонденту председатель правления ОАО «Авиакомпания «Одесские авиалинии» Анатолий МАЗУРЕНКО. В русле европейских традиций
НА ЖИТЕЙСКИХ ПЕРЕКРЕСТКАХ
Без вины виноватый...
Каждый из нас хоть раз в жизни, но испытывал чувство обиды из-за несправедливого отношения к себе со стороны окружающих. А скорее всего, и не раз. И каждый знает, как это больно, когда пытаешься открыть людям глаза на истину, достучаться до их сердец и здравого смысла, но вместо этого натыкаешься на глухую стену непонимания. Такова уж сущность человеческой натуры: забывая о бревне в собственном глазу, искать соломинку в чужом. Но не суди и не судим будешь, гласит библейская истина, а мудрые люди говорят: прежде, чем обвинить кого-то, нужно поставить себя на место этого человека и попытаться его понять...
ОДЕССКИЙ РЕГИОН
«Золотые перья» избраны
Во второй раз в рамках празднования Дня журналиста состоялся конкурс на соискание премии городского головы для работников средств массовой информации «Золотое перо Одессы». Премии журналистам вручал лично мэр Одессы Руслан Боделан.
Первый юбилей отделения журналистики ОНУ
Пять лет назад, 9 июня 1999 года, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова получил право на подготовку журналистских кадров — нового для Одессы направления.
Шум — проблема. И не только в Одессе
Конфликт между жителями района «Аркадия» и собственниками одесских развлекательных комплексов «Атлантис», «Ибица», «Луксор», «Итака» до сих пор не разрешен. Об этом на заседании оперативной группы облгосадминистрации по контролю и координации работы предприятий туристическо-рекреационной зоны заявил начальник облуправления развития торговли и бытового обслуживания Игорь Лысенко, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».  
НОВОСТИ ДЕЛОВОГО МИРА
от СРЕДЫ до СРЕДЫ
Обзор ВАЛЮТНОГО рынка
Обзор ФОНДОВОГО рынка
Транспортный форум поднимает планку
Сегодня в выставочном комплексе Одесского морского порта завершается работа III Международной выставки достижений предприятий транспортного комплекса, интермодальных перевозок и портов Inter Trans Port-2004, которая началась 9 июня. О ее значении для развития транспортной сферы Украины говорит как насыщенная программа мероприятий, так и высокий уровень участников — и украинских, и зарубежных.
День открытых дверей
Уже сложилась хорошая традиция проведения дня открытых дверей в налоговых инспекциях нашего города. 3 и 8 июня 2004 года учащиеся 10-х классов Экономического лицея г. Одессы в рамках проведения такой акции были приглашены руководством инспекции в СГНИ Приморского района. Группу учащихся сопровождал директор лицея А. В. Слесаренко. Учащиеся ознакомились с работой юридической службы инспекции, отдела общественных связей и массово-разъяснительной работы.
БАНКИ
«МТБ» стал еще ближе к клиентам
Дерибасовская угол Ришельевской. Найти более подходящее место для размещения отделения банка, чем выбранное «МОРСКИМ ТРАНСПОРТНЫМ БАНКОМ», сложно. Тем более, если учесть, что это, тридцатое в Одессе отделение «МТБ», рассчитано на работу исключительно с физическими лицами и предоставляет максимальный перечень услуг. Торжественное открытие отделения «МТБ» № 30 состоялось 4 июня.
Прибыль банков выросла в полтора раза
Прибыль украинских банков за пять месяцев 2004 года составила 485,2 млн грн., что в полтора раза больше, чем за соответствующий период 2003 года (317,2 млн грн.).
Очередной компенсационный транш
ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк) получило очередной транш для компенсации денежных сбережений вкладчиков бывшего Сбербанка СССР в сумме 52,92 млн грн.
Учетную ставку все же повысили
С 9 июня текущего года Национальный банк Украины (НБУ) увеличил учетную ставку на 0,5% — до уровня 7,5%.
УРОЖАЙ - 2004
Всем миром — на уборку зерновых!
В прошлую субботу на базе селекционно-генетического института г. Одессы состоялось областное совещание по вопросам уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в 2004 году.
ПРОФСОЮЗЫ
Молодежные советы — перспектива профсоюза
Профсоюз работников морского транспорта Украины инициировал внедрение нового перспективного направления работы — привлечение молодежи к активному участию в деятельности профсоюзных организаций, созданию постоянных комиссий по работе с молодежью при профкомах молодежных советов профсоюза. ПРМТУ возлагает большие надежды на получение от этой новации взаимной пользы: отраслевой профсоюз пополнится свежими идеями, новыми инициативами, что в результате будет способствовать укреплению позиций, а молодые люди будут иметь надежную поддержку, социальную защиту, возможность перспективного вклада своих усилий. Председатель ПРМТУ Михаил Киреев дальновидно оказывает содействие развитию молодежного профсоюзного движения, обновляя таким образом потенциал организации.
ЖКХ реформировать с учетом интересов работников
В ходе состоявшегося недавно V пленума обкома профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения главный акцент был поставлен на необходимости эффективной защиты социально-экономических прав работников отрасли в период реформирования ЖКХ. Председатель обкома профсоюза Лилия Ивановна Сурилова в своем докладе, в частности, отметила, что на техническое состояние основных фондов предприятий, качество предоставляемых услуг негативно влияет прежде всего тяжелое финансовое положение и отсутствие инвестиций в отрасли.
НАЛОГИ
К нам обратился гражданин...
Предложенная тема: «Приказ ГНА Украины от 27.02.04 г. № 112 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в органах государственной налоговой службы Украины». Участник: первый заместитель начальника СГНИ в Приморском районе г. Одессы Александр Александрович Дикун.
Вопросы налогообложения прибыли

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Лукавство с зарплатой аукнется в старости
Термин «пенсия» все больше начинает интересовать людей среднего и младшего поколения. Это объяснимо: коль скоро основы страховой выплаты, именуемой пенсией, закладываются в трудоспособном возрасте, позаботиться о своей старости необходимо задолго до наступления пенсионного возраста.
Новая пенсионная система: что это означает?
Одесское территориальное управление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) совместно с компанией ПАДКО и Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг в рамках проекта технической помощи Агентства США по международному развитию «Внедрение пенсионной реформы в Украине» провели межрегиональный семинар по актуальным вопросам внедрения негосударственного пенсионного обеспечения.
Центры занятости — рынку труда
На прошлой неделе журналисты г. Одессы встретились с директором Одесского областного центра занятости Анатолием Доцуленко, который рассказал о результатах деятельности вверенного ему центра и основных направлениях данной работы.