№ 5 30.01.2004ода  

ЛИДЕР МАШИНОСТРОЕНИЯ ОДЕССЫ
Одесса славится многими достижениями, в том числе и своим промышленным потенциалом. Большинство заводов нашего славного города, как и всей страны, пережили самые сложные годы и теперь восстанавливают былое величие. Одно из наиболее интересных предприятий — возродившийся завод «Прессмаш», без преувеличения, уникальный производственный организм.
ОДЕССКИЙ РЕГИОН
Слишком много у нас неблагополучных семей...
Более 17 тыс. детей в Одесской области воспитываются в неблагополучных семьях. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник региональной службы по делам несовершеннолетних Валентина Кудимова, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
«Еврогород» — новый проект для муниципального развития
11 — 14 марта в выставочном комплексе Одесского морского порта состоится выставка «Еврогород-2004». Ее содержание — широчайший спектр компонентов городского хозяйства, лучшие современные технологии, оборудование и материалы для внедрения в муниципальном хозяйстве, все элементы инфраструктуры современного города, от ЖКХ до рекламы. Этот проект, призванный развивать инфраструктуру, внешний облик и экологию городов, будет впервые реализован в Одессе.
Набег «Мамая» на Одессу
Кинорежиссер Олесь Санин лично представит сегодня в киноцентре «Одесса» свой фильм «Мамай», уже высоко оцененный на 12 кинофестивалях и культурологических форумах в Украине и за рубежом, последний из которых — 15-й Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс, США (15 — 16 января).  
Сладкая жизнь?
Введение ежегодной квоты на ввоз в Украину 250 тыс. т тростникового сахара-сырца ничего существенно не изменит. Такое мнение высказали корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сотрудники отдела внешнеэкономических связей ЗАО «Одесская сахарная компания».
Сельское хозяйство инвесторы игнорируют
Развитие высокотехнологических отраслей, туризма, сельского хозяйства Одесской области пока остается практически вне зоны внимания инвесторов. Об этом сообщил на коллегии при облгосадминстрации вице-губернатор Леонид Борисенко, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
...и дети в них несчастливые
2 тыс. 700 детей побывали в прошлом году в приютах Одесской области, более 2 тыс. 200 таких детей происходят из неблагополучных семей и только 200 — сироты.
 
НОВОСТИ ДЕЛОВОГО МИРА
Не все, что зарегистрировано, работает
В Одесской области зарегистрировано 23,8 тыс. малых предприятий, из которых, по итогам 2003 года, действовало примерно 16,5 тыс. предприятий, что составляет 70% от зарегистрированных. Об этом ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в Главном управлении экономики облгосадминистрации.
Отныне компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов будут лицензировать
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку будет осуществлять лицензирование компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов. Об этом сообщил журналистам член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк.
Правительство Украины в этом году намерено реформировать НДС
Кабинет Министров Украины в текущем году планирует реформировать налог на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Николай Азаров, выступая на VI Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины в Киеве.
Еда никогда не помешает
По предварительным данным, экспорт продовольственных товаров в 2003 году из Украины составил 1,4 млрд долларов США, что на 55% больше, чем в 2002 году. Об этом сообщает Государственный департамент продовольствия Украины. Увеличились экспортные поставки масла, сахара, маргариновой продукции, молока сгущенного, соли, алкогольных и безалкогольных напитков, табачных изделий, шоколада и других товаров.
Количество акций растет
В 2003 году в Одесской области было зарегистрировано 49 выпусков акций, что на 16,6% больше по сравнению с 2002 годом. Об этом агентству ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в Главном управлении экономики облгосадминистрации.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Дорожные знаки на пути в Европу

Англичане помогают развитию сельских районов Одесской области

Во вторник Одессу посетила мониторинговая миссия Министерства по делам международного развития Великобритании (DFID) во главе с руководителем украинской секции Министерства Джоном Стаплом. О том, что сотрудничеству с DFID в Одесской области уделяется серьезнейшее внимание, свидетельствует участие во встрече с представителями миссии высших руководителей региона во главе с губернатором Сергеем Гриневецким.
ФИНАНСЫ
Ревизия проведена

Всю прошедшую неделю в Украине работала очередная миссия FATF. Итоги обнадеживают

Украина выполнила все формальности, которые от нее требовали. С конца декабря 2002-го, когда против страны ввели санкции, в лихорадочном порядке были переписаны и приняты все требуемые FATF законы. Кроме того, была утверждена правительственная программа борьбы с отмыванием денег, и начала работу финансовая разведка.
ТРАНСПОРТ
«Устраивая конкуренцию на транспорте, мы делаем его беднее...»
Многие из нас еще хорошо помнят безвременье 90-х, когда общий кризис сковал жизнедеятельность большинства предприятий, заводов, фабрик. Но, как ни странно, худо-бедно продолжали бегать по дорогам области автобусы, и одинокий пассажир, коченея в поле на заброшенной остановке, свято верил, что он доберется-таки сегодня до родного порога.
НАЛОГИ
Специализированная ГНИ подводит итоги
На пресс-конференции, проведенной в Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г.Одессе, подводились итоги деятельности инспекции в 2003 году. Они, безусловно, впечатляют. Избегая набившего оскомину еще в советское время слова «рекорд», сразу сообщим: в ушедшем году от Специализированной ГНИ, впервые за всю историю работы налоговых органов нашего региона, бюджет Украины получил 1 млрд гривен.
О требованиях законодательства по плате за землю
С началом нового года вступившие в силу законы многое изменили. Разобраться в нюансах вам помогут специалисты

ПРАВОПОРЯДОК
Не позволить одурманить Одессу

У городской милиции год начался с профилактики наркомании
Проблема наркомании — проблема общечеловеческая. И существовать она будет до тех пор, пока наркобизнес во всем мире будет оставаться одним из самых прибыльных видов преступного предпринимательства. С каждым годом Украина становится все более причастной к транснациональной проблеме и расценивается как зарубежными, так и отечественными наркодельцами как выгодный рынок сбыта. По мнению работников спецслужб, прибыль от операций с наркотиками колеблется от 300 до 600 процентов. Ежегодно в нашей стране правоохранительными органами изымается несколько десятков тонн различных наркотиков. Возрастает и число наркоманов. Хотя никто не называет их реальное количество, аналитики считают, что оно уже далеко перевалило за цифру в 1 миллион человек. Абсолютное большинство наркозависимых — молодежь от 15 до 30 лет.


КУЛЬТУРА
Веселая история о грустном

В русском драматическом театре впервые поставлен музыкальный спектакль
Понятие «семейный мюзикл», очень точное и очень удачное для такой постановки, родилось в процессе работы над спектаклем «Пеппи Длинныйчулок». Не детский и не просто мюзикл, а именно семейный, полезный всем и в первую очередь родителям, которые никак не возьмут в толк, чего еще не хватает их любимому чаду, помимо вкусной еды, красивых игрушек и модной одежды. А нужна-то всего самая малость — общение и внимание к детским проблемам, какими бы незначительными они нам не казались. Чтобы ребенок почувствовал — его любят и всегда придут на помощь.

ФУТБОЛ
ПРАЗДНИК ФУТБОЛА В РУССКОМ ТЕАТРЕ

Перед отлетом в Анталью на тренировочный сбор футболисты «Черноморца» встретились со своими болельщиками
Этого дня многочисленные поклонники одесской команды ждали давно. И хотя им грех обижаться на невнимание со стороны клуба (за последние годы встречи «Черноморца» со своими почитателями стали традиционными), тем не менее праздник футбола, организованный руководством ФК «Черноморец» для болельщиков стал для всех действительно приятным сюрпризом.