№ 33 19.12.2003года  

НОВОГОДНЕЕ ЧУДО ОТ КОНДИТЕРСКОЙ ФИРМЫ "ОДЕССА"
ОДЕССКИЙ РЕГИОН
Дом для беженцев
Сейчас в Одессе достраивается второй этаж нового корпуса пункта временного размещения беженцев. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщила начальник отдела по работе с беженцами областного управления по делам национальностей и миграции Людмила Сытая.
Наши военные собираются в Либерию
На базе Южного оперативного командования Вооруженных Сил началась подготовка украинских военнослужащих для отправки в Либерию (Африка). Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в пресс-службе формирования.
Сессия горсовета: договор с «Инфоксом» подписан
На 15-й сессии Одесского городского совета, состоявшейся 17 декабря, депутаты приняли целый ряд серьезных решений, которые повлияют на развитие Одессы не только в ближайший год, но и в более отдаленной перспективе.  
Областная федерация каратэ провела свой чемпионат
6 — 7 декабря под патронатом депутатов Одесского городского совета Анатолия Страшного и Сергея Страшного состоялся чемпионат Одесской области по каратэ, участие в котором приняли 350 спортсменов. На татами спортивного комплекса «Динамо» силами померились каратисты из Одессы, Белгорода-Днестровского, Раздельной, а также команда из Киева.
Казаки любят заниматься фермерством
Работа по созданию казачьих фермерских хозяйств в Одесской области активизировалась. Об этом на заседании регионального Координационного совета по вопросам развития украинского казачества сообщил руководитель органа — заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Петренко, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
Количество официальных безработных будет расти
Число безработных, стоящих на учете в Одесском областном центре занятости, растет за счет жителей сельских районов области. В этом году в центре зарегистрировалось больше 85 тысяч безработных, что на 25 процентов больше прошлогоднего показателя.
Новые тарифы — с апреля
С февраля следующего года в Одессе начнется кампания по массовому подписанию договоров об оказании коммунальных услуг на базе дифференцированных тарифов между домовыми комитетами и объединениями совладельцев многоквартирных домов, с одной стороны, и дирекциями единого заказчика (ДЕЗами), с другой. Об этом сообщил на брифинге в Одесском горисполкоме заместитель мэра Одессы, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Владимир Кутузакин.
Милиции нужно помочь
На сессии Одесского областного совета утверждена программа обеспечения гражданской безопасности и усиления правопорядка в населенных пунктах региона подразделениями административной службы милиции, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
«Приглашение к танцу»
В Ореховой гостиной Дома ученых 15 декабря в рамках программы «Портреты говорят», которую подготовила галереист и художница Галина Мещерякова, прошла презентация книги стихов Гали Маркеловой.
 
НОВОСТИ ДЕЛОВОГО МИРА
От среды до среды
Обзор валютного рынка
Чтобы не провалиться в «черную дыру», сделайте экспертизу
Чтобы деньги инвесторов не попадали в «черную дыру», нужно проводить экспертизы инвестиционных проектов. С таким предложением выступила на заседании «круглого стола» в Одесской областной госадминистрации сотрудница управления инвестиционной политики Одесского горисполкома Ольга Клинкевич, передает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
Хлебом мы обеспечены до следующего года
Введение властями России вывозных пошлин на рожь и пшеницу никак не отразится на стоимости хлебобулочных изделий в одесском регионе. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» выразила заместитель по экономике начальника управления сельского хозяйства облгосадминистрации Лариса Ткачук.
«Ариадна» — на страже детского здоровья
Серию препаратов на основе лактулозы начало выпускать в этом месяце одесское научно-производственное предприятие (НПП) «Ариадна». Об этом корреспонденту ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщил руководитель отдела маркетинга предприятия Юрий Коваленко.
Банки увеличили количество кредитов
За 11 месяцев нынешнего года количество кредитов, выданных в Одесской области различными банками, увеличилось на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Посол помогает бороться с контрабандой
В конце минувшей недели Одесскую область с рабочим визитом впервые за всю историю двусторонних отношений посетил главный представитель США в Украине — Чрезвычайный и Полномочный Посол Джон Хербст. В ходе пресс-конференции в Одесской облгосадминистрации посланник сверхдержавы сообщил, что знал о нашем городе задолго до его посещения и что, по его мнению, «как только человек начинает знакомиться с историей Евразии, он знакомится с историей Одессы».
Вместе с Сирией построим аквапарк...
Во время визита делегации Одесской области в Сирию состоялись презентации инвестиционных проектов региона. Об этом ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)» сообщили в Главном управлении внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции и туризма облгосадминистрации.
...с Шотландией сварим пиво...
Сейчас руководство Одесской области, Генеральное консульство Украины в Эдинбурге и власти Шотландии рассматривают вопрос установления межрегиональных связей между Одесской областью и одним из регионов Шотландии. Об этом сообщили в Главном управлении внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции и туризма облгосадминистрации.
...с Молдовой проложим новые туристические маршруты
Работа украинской стороны по созданию нового туристического маршрута, проходящего по территории Украины, Молдовы и Румынии, находится в стадии подготовки экономического обоснования.
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Совершенствуя методы борьбы за качество Всеукраинский «Союз потребителей Украины» будет защищать права покупателей цивилизованно
Общественное движение по защите прав потребителей родилось в Соединенных Штатах Америки по инициативе президента Джона Кеннеди. Вскоре во всех цивилизованных странах были созданы гражданские потребительские организации национального масштаба. Их деятельность и сегодня в значительной мере поддерживается государством. Вопрос о соответствии качества и безопасности жизни наших сограждан международным стандартам возникает тем чаще, чем настойчивее Украина заявляет о своем желании присоединиться к европейскому сообществу. Создание Всеукраинской гражданской организации «Союз потребителей Украины» стало еще одним шагом на пути в Европу.
Время компромисса Что даст отсрочка введения новых копий сертификатов соответствия?
В продолжение разговора о защите прав потребителей участники вышеупомянутой пресс-конференции подняли вопрос о необходимости введения в торговлю новых копий сертификатов соответствия на бланках, защищенных голограммой.
КОНКУРСЫ
Красоты много не бывает
Это уж каждый знает наверняка — красоты много не бывает. Она не приедается, не утомляет. Красота — источник вдохновения для многих дел, причина стремлений к самосовершенствованию. Хотя порой она становится и причиной бесчисленных жертв и даже самоистязаний. Красоту нужно воспринимать как добрую составляющую нашего мира, тогда она не будет приносить боль и терзания. И все равно, несмотря ни на какие жертвы, красоты много не бывает. А бывают люди, которые видят во всем ее отблески и ощущают внутреннюю энергию подобного дара природы.
По ту сторону подиума
Интересно, что в таком конкурсе могут принимать участие девушки, жизнь которых никоим образом не связана с модельным бизнесом. Для моделей существуют свои профессиональные состязания, где берутся во внимание внешние модельные данные и физические параметры. Внутренний мир, гармония, целеустремленность, наличие деловых качеств — пожалуй, главное, что учитывалось во время отбора финалисток «Мисс Украина-Юг 2004» и «Мисс Одесса-2004». То, что в последние годы молодежь особенно рьяно стремится к получению образования, заметила и генеральный директор Национального комитета «Мисс Украина-Юг» Татьяна Савченко, человек, очень хорошо разбирающийся в тонкостях модельного бизнеса и знающий обо всех его внешних — ярких и закулисных — довольно непростых нюансах.
Самый вкусный конкурс
Теперь вернемся непосредственно к конкурсу. Наверное, одним из самых ярких стало состязание в номинации «Хозяюшка». Совсем молоденькие девчонки демонстрировали в нем такие кулинарные таланты, что им бы позавидовали и заправские повара. Пироги, начиненные морковью с лимонами, картофель, запеченный с грибами, фаршированные и жареные куриные окорочка, деруны, налистники, рогалики и даже... поросенок, фаршированный лапшой. И это далеко не полный список представленных съедобных шедевров. Некоторые мастерицы сознавались, что готовить ежедневно не очень-то любят, но ради такого случая чего только не сделаешь. В этот день представилась возможность познакомиться с девочками поближе. И «ДО+» выбрала 3 самых ярких конкурсанток. Вполне возможно, что сегодня кто-то скажет, мол, это мнение не совпало с решением жюри. Но мы-то пробовали их коронные блюда!
НАЛОГИ
Налоги и обучение
В последнее время распространена практика получения образования, прежде всего в высших учебных заведениях, по контракту. В связи со вступлением с нового года в силу Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», многих интересует: как именно законодатель предусмотрел налогообложение сумм на обучение по новым правилам? Комментирует начальник отдела взимания налогов с физических лиц ГНА в Одесской области Юрий Коваленко:
Чужих проблем не бывает
На прошлой неделе представители Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г.Одессе под руководством заместителя ГНА в Одесской области — начальника СГНИ Анатолия Страшного посетили государственное предприятие «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов».
Ошибка в декларации — ответственность налогоплательщика
Одна из основных функций инспектора налоговой службы — проверка налоговой декларации, представленной плательщиком в орган налоговой службы.
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Работе с обращениями граждан — должное внимание
Во исполнение Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по обеспечению реализации гражданами конституционного права на обращения» Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Одесской области утверждены мероприятия, качественно улучшающие работу с обращениями граждан: разработаны и направлены в подведомственные управления методические рекомендации, оптимизированы графики личного приема граждан, проведены обучающие семинары со специалистами, отвечающими за работу с обращениями граждан.
Пенсионная реформа будет без бюрократических проволочек
Одесситы перейдут к новой страховой системе пенсионного обеспечения без лишних бюрократических проволочек, справок и документов.
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА
Возможность выбора Это — одна из основных особенностей пенсионной реформы
12 декабря Украинский образовательный центр реформ (УОЦР) провел учебный семинар-тренинг для сотрудников СМИ Одесской и Николаевской областей. Темой семинара для журналистов стало введение с 1 января 2004 года новой пенсионной системы. Как отмечали специалисты, выступавшие на семинаре, данная тема является в настоящее время очень актуальной, тем более что вследствие недостаточного и фрагментарного освещения ее в прессе у современных и будущих пенсионеров существует устойчивое мнение: в результате проведения реформы пенсия станет значительно меньше.
Узнать все о пенсии — бесплатно
Для тех, кому необходимо точно знать, как, например, будет рассчитываться пенсия в конкретном случае, сообщаем, что в Украине начала работу горячая телефонная линия по вопросам пенсионной реформы.
КУЛЬТУРА
ЖИЗНЬ НА ЭКРАНЕ. В декабре кинотеатр «Одесса» стал центром сразу двух кинофестивалей
Один из них — фестиваль французского кино стартовал еще в последних числах ноября и закончится в конце следующего месяца. Вернее, закончится только его первая часть, а продолжение киномарафона последует в апреле следующего года. Ор-ганизаторы обещают представить вниманию одесситов еще тридцать картин.