22.8.2003 года  № 16  
Автобан европейского уровня
Известны детали проекта «Магистраль 2002» Послезавтра Украина отмечает День независимости, а вскоре после национального праздника Одесса встретит 209-ю годовщину со дня своего основания. Ценным подарком ко Дню города станет начало строительства объездной скоросной автотрассы, которая разгрузит центр Одессы и позволит ее жителям дышать более чистым воздухом.
Независимой Украине - 12 лет
«Чем для вас и вашего предприятия является День независимости Украины?», - этот вопрос мы задали руководителям одесских предприятий неслучайно. Ведь не стоит забывать, что одновременно с обретением самостоятельности в нашей стране начала меняться сама основа государства - экономическая система. Исчезновение госзаказа привело к коллапсу многих крупных предприятий. Часть их не выжила, а остальным пришлось учиться работать по-новому. Стало развиваться предпринимательство, в наши дни уже почти принявшее цивилизованные формы.
ОДЕССКИЙ РЕГИОН
Пвел Шевченко утвержден первым вице-губернатором
У губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого появился еще один заместитель. Об этом ИА «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе областной госадминистрации. Им стал бывший руководитель Белгород-Днестровской райадминистрации Павел Шевченко.
Одесский порт выделил 350 тысяч гривен на реконструкцию детской оздоровительной базы «Виктория»
Одесский морской торговый порт выделил 350 тыс. гривен на реконструкцию и достройку здания, расположенного на территории детской оздоровительной базы «Виктория».
В Одессе прошла презентация нового ЛАЗа
Новый автобус, который уже работает на 148-м маршруте, презентовало на днях одесское предприятие «Экспресс».  
В Килие открылась районная больница
В Килие открылась центральная районная больница, сообщает корреспондент ИА «Контекст-медиа (Причерноморье)».
 
НОВОСТИ ДЕЛОВОГО МИРА
В Одессе завершает работу Украинско-американский бизнес-симпозиум
Сегодня в Одессе завершается Третий Украинско-американский бизнес-симпозиум «Глобальное партнерство».
Личный светофор для общественного пользования
Как уже сообщалось, в Одессе проходит акция по установке именных светофоров, суть которой состоит в том, что любой человек или юридическое лицо может спонсировать установку светофорного объекта и в обмен на это его имя будет увековечено на мемориальной табличке. Акция эта продлится до 1 сентября 2003 года.
«Метро групп» откроет в Одессе свою «станцию»
Международная компания «Метро групп», специализирующаяся на оптовой торговле, откроет в Одессе свой гипермаркет. Об этом стало известно в ходе встречи делегации руководства компании во главе с председателем правления и главным исполнительным директором «Метро групп» Гансом-Йоахимом Кербером и мэра Одессы Руслана Боделана. Господин Кербер заявил, что компания даже готова поручиться деньгами за свое предложение о строительстве магазина.
БАНКИ
Зарабатывайте без риска,
или Что нового на рынке банковских депозитов Сегодня в условиях развитого банковского сектора в Украине все больше и больше банков предлагают гражданам всевозможные услуги. Но по-прежнему самой популярной услугой у населения остается депозитный вклад. Конечно, у большинства людей до сих пор возникает вопрос: спрятать ли деньги «в чулок» или отнести в банк? Чтобы сориентироваться в разнообразии банковских предложений лучших условий вкладов, «ДО+» предлагает своим читателям обзор рынка банковских депозитов за восемь месяцев 2003 года. Читайте, сравнивайте, выбирайте!
.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
«Промсвязь»: в начале нового пути
Есть предприятия, которые в своем развитии словно повторяют историю страны. К ним в полной мере относится одесский завод «Промсвязь»: находясь на пике развития в 80-е и пережив экономический «обвал» в 90-е, это предприятие, как и сама Украина, постепенно выходит из кризиса, вызванного сменой экономической формации и самого образа жизни. Место госзаказа заняли требования свободного рынка, а для завода это равносильно революции. Наш собеседник Владимир Графов, ныне президент акционерного общества и председатель правления завода, пришел сюда в 1982 году с «Электронмаша», где работал пять с половиной лет главным инженером. В то время, вплоть до 1992-го, каждый год росли объемы производства. Даже еще в 92-м была определенная стабильность, потом произошел спад. Однако на последнем собрании акционеров уже звучали оптимистические ноты — речь шла о выпуске новой продукции и о возможной эмиссии акций.
.
ДЕТИ — НАШЕ БУДУЩЕЕ
Все беды ребенка начинаются из-за неправильного воспитания в семье
А сотрудникам криминальной милиции приходится бороться уже с последствиями В кафе зашли двое ребятишек. Сначала они рассмотрели витрины, за которыми пленительными горками стояли торты. Потом выпросили у посетительницы остатки пирожного. Засаленными пальцами, которые, казалось, и не знали мыла, где-то из глубины старой поношенной одежды вытянули полиэтиленовые кульки. Сразу же ударило острым запахом клея. Ребята понюхали пакеты. Еще несколько минут постояли, как вдруг из подсобки выбежал котенок. Один из мальчиков подобрал зверюшку и нежно прижал к себе, что-то шепча в маленькое пушистое ушко. Этот котенок был для него единственным близким существом во всем мире.
Американский опыт с поправкой на украинские особенности
В апреле прошлого года во всей системе милицейских служб страны была внедрена новинка - центр практической психологии. Американская новинка в украинском обществе. В региональном центре, открытом в УМВД Украины в Одесской области, работает 20 психологов. Существует и совместная программа с криминальной милицией по делам несовершеннолетних. И два специалиста консультируют при приеме кандидатов на службу, во время продвижения на вышестоящие должности. Все они проходят обязательное психологическое тестирование, после которого делаются выводы о потенциале сотрудников и даются рекомендации относительно их предполагаемой карьеры.
КНИЖНЫЙ БИЗНЕС
Александр Афонин: «Следующий год должен стать стартовым для возрождения национальной книги»
Книгоиздательство и полиграфия в Украине никак не могут оправиться от последствий перехода на рыночные отношения и продолжают оставаться в числе самых неприбыльних отраслей экономики, которые демонстрируют постоянное снижение своих показателей. С начала этого года издательства и полиграфические предприятия региона уменьшили объемы производства в целом на 9 процентов. Прибыль немногих, работающих рентабельно, составляет от 2 до 3,5 процента. С такими средствами думать о развитии отрасли не приходится. Не намного лучше дела и у продавцов литературы, которые в силу сложившихся обстоятельств вынуждены строить свой бизнес на российской продукции. Тогда как при создании соответствующих условий украинская книга могла бы стать вполне конкурентным и прибыльным товаром. Появятся ли такие условия в нашей стране со следующего года, когда вступит в силу Закон «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине»? Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, выступая на семинаре в рамках прошедшей на прошлой неделе в Одессе выставки-ярмарки «Зеленая волна», поделился своими надеждами и сомнениями по этому поводу.
НАЛОГИ
Льготы по НДС для строителей жилья
Законом Украины от 2.03.2000 г. № 1523-III изменена редакция п.5.1.20 ст.5 Закона Украины от 3.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость». В соответствии с новой редакцией от НДС освобождаются операции по продаже или передаче в собственность вновь построенного жилья физическим лицам для его использования как местожительства.
В правила торговли алкогольными напитками внесены изменения
Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.03 г. № 1067 внесены изменения в постановление Кабмина от 30.07.96 г. № 854, которым регламентируются правила розничной торговли алкогольными напитками. Что же нового внесут в нашу жизнь изменения в правилах розничной торговли алкогольными напитками?
 
КУЛЬТУРА
Заглянув в объектив, можно увидеть будущее
В Одессе открылся Второй международный фотосалон Фотография — особый вид искусства. Здесь нельзя что-то добавить или скрыть, придумать или завуалировать. А впрочем, все зависит от автора кадров, его мироощущения и стремления показать действительность. Что стало объектом его творчества и что он поставил в фокус камеры. Второй Одесский международный фотосалон, организованный Одесской фотографической ассоциацией совместно с Одесским музеем западного и восточного искусства, вобрал в себя видение многих мастеров, но отразил лишь самое актуальное — пульс нашего времени.
Черно-белая фотография перешла в категорию ретро и стала модной
Именно ей прочат будущее в фотоискусстве Главное — на выставке не должно быть слабых работ. Что такое слабая работа? Фотография, плохо исполненная технически, со слабо выраженным сюжетом и интересная только автору. И даже скорее, это фото, лишенное смысла, глубины, не имеющее собственного мнения и не наделенное благородством. Для того чтобы стать членом жюри, необходимо быть не только художником, но и в определенном смысле философом, человеком, понимающим глубину чувств и четко разделяющим грань между порывом фантазии и хладнокровно рассчитанным эффектом на зрителей.