МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

13 июня 2003 года  № 6   

Расширение ЕС не должно ограничивать наши права 

на свободное передвижение по Европе

- считают участники зонального совещания-семинара по вопросам координации деятельности регионов в сфере внешних связей, состоявшегося в конце прошлой недели в Одессе.

ОДЕССКИЙ РЕГИОН

Для восстановления судоходства 

в украинской части дельты Дуная нужны решительные меры

К такому выводу пришли участники расширенного заседания политического консультативного совета при председателе Одесской облгосадминистрации, обсуждавшие проблемы социально-экономического развития украинского Придунавья.

Главный аудитор страны 

Валентин Симоненко о специфике Счетной палаты, о бюджете, НБУ и немного об Одессе...

Валентин Симоненко знает о бюджете все. Точнее, он может рассказать, на что были потрачены государственные деньги. И очень часто выясняется, что они идут совсем не туда, куда планировались. Более шести лет он является главным аудитором бюджетных средств в стране. За эти неспокойные для Счетной палаты годы мы привыкли, что там говорят правду в лицо. Ее глава каждый год это делает принародно, показывая на заседаниях Верховной Рады, сколько бюджетных (то есть наших с вами денег) было израсходовано. Через несколько дней после его последнего выступления на сессии Верховной Рады, на которой Валентин Константинович дал объективную оценку выполнению бюджета страны в 2002 году, нашему корреспонденту удалось встретиться с ним и взять эксклюзивное интервью.

Скоро у нас будет открыт Торговый дом Афганистана

В конце минувшей недели в Одессе с однодневным визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Переходного Исламского Государства Афганистан Саед Моххамад Хаирхах, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Автомагистраль Одесса - Рени должна быть построена до 2005 года

В облгосадминистрации состоялось заседание совета по вопросам реализации программы «Региональная инициатива». Согласно документу до 2005 года планируется начать строительство автомагистрали Одесса - Рени в обход украинско-молдавской границы и реконструкцию железной дороги на участке Измаил - Одесса.

Святослав Пискун остался доволен визитом в Одессу

Одесская юракадемия - достойная кузница кадров для органов прокуратуры. Такую похвалу выпускникам этого вуза высказал посетивший на днях наш город Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, подкрепив слова делом - его ведомство учредило 50 именных стипендий для студентов Одесской национальной юридической академии.

Трудовые споры: как достичь компромисса

- Двенадцать коллективных трудовых споров удалось в этом году разрешить и девяносто предупредить, - сообщила журналистам начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) в Одесской области Валентина Браславская.

В Одессе открылась клиника по обслуживанию ВИЧ-инфицированных женщин

Первая в Украине сателлитная клиника, которая будет оказывать ВИЧ-инфицированным женщинам и их детям высококвалифицированную медицинскую и психологическую помощь, была открыта позавчера на территории Одесской областной клинической больницы.

«ИнтерТрансПорт 2003» собрал на морвокзале специалистов из Европы

С 11 по 13 июня в выставочном комплексе Одесского морского порта при поддержке Организации Черноморского экономического сотрудничества проходит вторая международная выставка «ИнтерТрансПорт 2003», которая, как было отмечено на ее открытии, входит в пятерку крупнейших ежегодных одесских выставочных мероприятий. Среди ее участников - представители Европейского Союза, Министерства транспорта Украины, государственного объединения «Укрморпорт», Одесской облгосадминистрации, международных и украинских профессиональных транспортных организаций, а также МИДа Украины, министерств транспорта Литвы, Грузии, портов и судоходных компаний.

НОВОСТИ ДЕЛОВОГО МИРА

Послезавтра таможня начинает эксперимент по упрощенному пересечению границы

Наша страна, как известно, взяла курс на интеграцию в Европейское сообщество, в связи с чем многие государственные службы стараются совершенствовать свою деятельность, приближая ее к стандартам ЕС.

В Таможенной службе Украины начинается своеобразный эксперимент по упрощению процедуры пересечения государственной границы пешеходами и транспортными средствами. Начиная с 20.00 15 июня до 1 декабря согласно приказу № 299/344 в ГТСУ будет введена временная технология упрощенного пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Утром деньги - вечером кукуруза

Всем известно, в каком нелегком положении оказались в нынешнем году селяне: по некоторым оценкам, погибло около 70 процентов урожая ряда культур - в результате сначала небывало тяжелой зимы, а затем длительной засухи. Но даже когда сохранившийся урожай будет ссыпан в закрома, появится проблема, как его продать, не попав впросак.

БАНКИ

Иностранные кредиты - дополнительные возможности развития бизнеса

О кредитах зарубежных финансовых организаций слышали многие. Однако не все знают, что получение иностранного кредита - это стандартная банковская процедура. О зарубежных кредитных линиях, обслуживаемых ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», рассказывает управляющий филиалом в г. Одессе Валентин Васильевич Челак.

Морской транспортный банк тоже расширяется

Клиентам Морского транспортного банка, живущим на жилмассиве Таирова, нет больше надобности ехать в центр - с июня этого года они могут пользоваться его услугами в новом отделении МТБ № 25, открывшемся на ул. Академика Королева, 76/1.

ТУРИЗМ

Дмитрий Заболотный: 

«Состоятельных туристов в Одессу приезжает все больше»

Пока Одесса, подобно огромному торту из мороженого, плавится под лучами июньского солнца и каждый старается присесть в тени, по возможности ничего не делая, туроператоры, а также сотрудники гостиниц, летних лагерей, кемпингов, пансионатов, здравниц, домов отдыха и санаториев работают в поте лица. Для них каждый летний день - из тех, что весь год кормит.

Готовы ли мы к приему отдыхающих, нужна ли Одессе реклама и что представляет собой туристическая сфера области, мы попросили рассказать начальника отдела организации туризма Одесской облгосадминистрации Дмитрия ЗАБОЛОТНОГО.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Солнечная перспектива золотых песков Лузановки

Наступила жаркая пора. О чем мечтает городской житель в разгар лета? Конечно же, о пляже с золотистым песочком, бирюзовыми волнами, женщинами в разноцветных купальниках минимального размера и бокале холодного пива. О чем мечтает окутанный зноем сельский житель? Исходя из личных наблюдений, наверняка знаю, что о том же. Море манит, несмотря на расстояние, место и время рождения. Моря хочется кругом. И все свои мечты об отдыхе мы рисуем на каком-нибудь пляже. И если до Мальорки или Кариб для родного кошелька далековато, то одесское побережье просто обречено на встречу с вами. А для меня, обитающей на жилмассиве Котовского и не рассчитывающей на отпуск в ближайшее время, большим сюрпризом стало то, что Лузановка признана лучшей в этом году пляжной зоной. Благо, выходные теперь будут овеваться морским ветерочком, сопровождающимся услугами цивилизации. И насколько все мечты могут воплотиться в реальность, рассказывает директор коммунального предприятия «Гидропарк «Лузановка» Виктор Чмилевский.

Простые правила сложного бизнеса

На небольшом участке морского побережья очень густо расположены около сорока кафе, баров и ресторанов. Конкуренция большая, потому вести успешно бизнес могут лишь те, кто прислушивается к требованиям времени, изучает все нюансы дела. Вообще, развитие прибрежной инфраструктуры Лузановки в прошлом году дало 240 дополнительных рабочих мест. Чтобы узнать, каким трудом даются успехи в бизнесе, мы побывали в двух самых популярных местных заведениях.

НАЛОГИ

Налоговая - СМИ: благодарность за сотрудничество

6 июня по случаю Дня журналиста Украины по инициативе председателя ГНА в Одесской области В.Н. Васильковского в областном отделении Национального союза журналистов Украины состоялась встреча с редакторами и руководителями ведущих средств массовой информации региона.

...А валюта «зависла» за границей

С начала года налоговой милицией Государственной налоговой администрации в Одесской области возбуждено 269 уголовных дел по статьям Уголовного кодекса Украины, отнесенным к компетенции подразделений налоговой милиции.

Изъято товаров на сумму 7 млн 710 тыс. 200 грн. В бюджет поступило от реализации бесхозного имущества 1 млн 660 тыс. 300 грн. За этот период взыскано в сводный бюджет 37 млн 833 тыс. 300 грн.

СГНИ: общественная приемная всегда 

Для содействия в решении проблемных вопросов по налогообложению, с которыми повсеместно сталкиваются граждане - плательщики налогов, создания партнерских взаимоотношений между налоговыми органами и гражданами в Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г. Одессе, практически с момента ее основания, работает общественная приемная.

Прием граждан, а также представителей крупных плательщиков налогов осуществляют начальник налоговой инспекции, его заместители, должностные лица инспекции. Рассматриваемые вопросы очень разные. Например, предприятие не согласно с актом налоговой проверки и хотело бы обсудить его детали со специалистом. Начисленный бухгалтерией предприятия подоходный налог показался работнику предприятия несправедливо завышенным. Есть предложения по улучшению работы налоговой службы.

Предлагаем вниманию читателей отдельные вопросы, которые могут быть полезны широкому кругу налогоплательщиков.

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ В ЛИЦАХ

Игорь Козлов:

«Если серьезно заниматься любым делом, оно спорится...»

Не секрет, что обывательское мнение чаще всего рисует налоговика существом въедливым, мелким, не видящим ничего, кроме налоговых отчетов, - прямо скажем, не героем нашего времени.

Игорь Козлов, начальник управления информационно-аналитической работы и процессов налогообложения Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов
в г. 0дессе, как будто намеренно опровергает собой это расхожее мнение.

ВЫСТАВКИ

Бодибилдинг для виртуального робота,

или что нового на рынке информационных технологий

Информацией сыт не будешь. Однако саиюня богатая страна в мире - США построила информационное общество еще в 1974 году и, как известно, процветает. Вдумайтесь, более половины работающего населения США уже занято в информационной сфере: в науке, образовании, связи, средствах массовой информации, т.е. не в сфере производства. Это самый главный признак информационного общества. Казалось бы, один с сошкой и семеро с ложкой - бесперспективная ситуация. Однако все не только сыты, но и, можно сказать, пресыщены. Умеют производить информацию, за которую готов платить весь мир...

КУЛЬТУРА

40-летие - возраст творческой зрелости

В эти дни исполняется 40 лет заслуженной хоровой капелле Украины им.Леси Украинки, которая все эти годы с успехом представляет на сценах Одессы, различных городов Украины и зарубежных стран искусство хорового пения.

Гастроли, участие в фестивалях и конкурсах, благотворительные концерты, подаренные капеллой слушателям, снискали ей заслуженную славу и привлекли сотни поклонников. Дворец культуры им. Леси Украинки, ставший капелле родным домом с момента ее основания, гордится своим коллективом, который давно воспринимается как культурное достояние Одессы и свидетельство высокого уровня ее хоровой школы.

В 1993 году художественным руководителем заслуженной хоровой капеллы Украины стала Нина Георгиевна Заболотная (хормейстер капеллы с 1984 г., выпускница, а ныне и.о. доцента Одесской государственной музыкальной академии им. Неждановой, кандидат искусствоведения). Сегодня она рассказывает о своем коллективе.

ФУТБОЛ

Семен Альтман:

«Цель достигнута, но работы впереди непочатый край»

В свой профессиональный праздник около тридцати одесских спортивных журналистов побывали на учебно-тренировочной базе «Черноморца» в Совиньоне. Повод, чтобы собраться в месте постоянной дислокации главной команды Одессы, был. «Черноморец» досрочно, за два тура до финиша чемпионата, сохранил за собой место в высшей лиге.

О перспективах команды, ее взаимоотношениях со СМИ и шел разговор на продолжительной пресс-конференции, в течение которой журналисты смогли почерпнуть много новой и интересной информации о жизнедеятельности футбольного клуба. Главный тренер команды Семен АЛЬТМАН и вице-президент клуба Олег МАРУС поздравили представителей масс-медиа с профессиональным праздником, сообщает web-сайт «Одесский футбол», а затем состоялся конструктивный диалог о делах насущных.