This version of the page http://www.delod.odessa.net/2008_05/s7.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-10. The original page over time could change.
Деловая Одесса - еженедельная газета
Наши кнопки
Наш адрес
Власть и мы
Реклама
Бизнес психология
Карьера
Е-коммерция
Шаблоны
ФОТО
Архив номеров

Текущие котировки
Гороскоп на неделю:  






















Каталог ресурсов -
Власть и деньги


Вебмастер: А.Стопакевич
№05/2008 

Исповедь украинского француза (№05/2008)



- Женя, к чему было труднее всего привыкнуть после приезда?

- К тому, что по воскресеньям нет ни одного открытого магазина.

- Вообще, трудно ли было адаптироваться к жизни за границей?

- Здесь все сделано так, чтобы было удобно жить. Мне нравилось здесь очень многое, и поэтому я очень быстро стал "своим". Я так же пью, так же ем, так же ругаюсь и ворчу (во многом на это повлияли 6 лет работы бок о бок с простым рабочим классом). У меня южный акцент, когда я говорю по-французски (вперемешку с русским акцентом, конечно).

- Ты приехал в незнакомую страну без знания языка...

- Я сразу понял, что с тем уровнем французского, который у меня был, мне было не до учебы. Для общего развития я все-таки ходил на лекции на своем магистерском курсе уголовного права, много времени посвящал языку. И друзья у меня были только иностранцы, потому что я задался целью русских тут не искать, чтобы быть вынужденным изъясняться только по-французски. Полгода спустя я таки нашел тут русскую компанию и в тот же момент нашел работу. Подрабатывал на полставки грузчиком на холодильном складе завода молочных изделий. В огромном холодильнике добывал йогурты для населения. Летом, во время каникул работал на полную ставку. Так прошел первый год. На выпускные экзамены я, конечно, пошел, но провалил их, как и предвидел. Уже во время первого года здесь мне так понравилось, что я не хотел отсюда уезжать обратно, а после первого визита в Украину в ноябре 2001 мне как-то и вовсе перехотелось возвращаться. Так что я продолжил обучение. Прошел второй год. Завод, пьянки-гулянки, периодически, институт... В конце концов, выпускные я сдал, дипломную работу защитил и получил диплом магистра. За этот второй год многое изменилось. Я нашел интересную тему, которая вообще не была исследована во Франции - предприятия как жертвы преступности. И меня заинтересовало это дело, тем более, что после окончания магистра тут предоставляется возможность подготовить докторскую диссертацию (по-нашему, это кандидатская). Обычно докторская пишется 4 года. В среднем. Я затянул процесс на пять лет.

- Как же продвигались дела с докторской? Уж очень тему ты интересную выбрал для исследований, анализируя преступления, которые чаще всего затрагивают интересы предприятия...

- Я писал работу по преступности массового характера (кражи, грабежи, кражи со взломом, акты насилия на предприятии и т.п.), в которых жертвами посягательств выступали юридические лица. Первый год работы докторской не прошел гладко, потому что я начал работу с моим главным профессором в Тулузе, который вел у нас главный курс на магистре, но он был не шибко специалистом в этой области, и я между делом искал, под чье бы крыло упорхнуть. Нашел я одного хорошего специалиста в По. Познакомились мы с ним, ему понравилась тема, и я начал работать над нею. В 2006-м году, когда я уже работал над заключительной стадией докторской, появилась идея и возможность повернуть свою жизнь в том направлении, которое меня всегдя тянуло - финансы. Я поступил в тулузскую бизнес-школу. Сразу на предпоследний год обучения. При этом решил не бросать свою докторскую, дописывать ее одновременно с занятиями в школе и закончить ее, что таки сделал, закончив ее написание летом 2007-го. Теперь мне осталось ее только защитить весной нынешнего года. Именно два последних учебных года в школе были просто потрясающими. Я, наконец, делал то, что мне нравилось, и существовал в мире, где было полно цифр. Бизнес школу я окончил в декабре 2007-го года по специальности "Банковское дело и фондовый рынок", и сейчас у меня начинается практика в Париже. А потом, наконец, взрослая жизнь... в 30 лет.

- Во сколько обходится жизнь в Тулузе, наверное, недешево?

- Студент может жить в общаге, платя 100 евро в месяц за 9 кв. м и туалет с душем в коридоре (в комнате есть умывальник и биде, никто так и не понял зачем с грязным задом бежать через весь коридор к себе в комнату, поэтому биде использовалось как раковина для немытой посуды или как тазик для стирания носков) и питаться в студенческой столовой за 2,7 евро за подход (я так прожил два первых года), а может снимать студию 25 кв. м за 400 евро, или 45 кв. м за 550 в центре (при этом, как правило, есть соцпомощь по жилью, которая зависит от размера квартплаты - у меня, например, при оплате 550 евро помощь составляла 140 евро), питаясь более изысканно, потребляя регулярно насыщенные алкоголем напитки и таблетки по утрам, чтобы голова не болела. Все относительно. Скажу только одно. Франция дает возможность студентам подрабатывать на полставки, зарабатывать 600 евро в месяц и жить, и учиться, при этом имея деньги на карманные расходы. Нужно только желание. У меня получалось. И работал я не на чистые полставки, а в среднем 25 часов в неделю. Последние полтора года мне помогает папа. В универе учеба здесь почти бесплатная - взнос 400 евро в начале года, на библиотеку, страховку и все такое.

- Во сколько обходится жизнь во Франции? Париж дороже, чем Тулуза?

- Ну, скажем так: французы не богатая нация. Так как 80 процентов населения зарабатывает "до 1500 евро в месяц чистыми" (это я - на глаз, это не точные данные, но близкие к реальности). Но и жизнь не с заоблачными ценами на жилье, как в Англии. И здесь, пожалуй, самая лучшая в мире (наряду со скандинавами) схема социального обеспечения и здравоохранения. Париж однозначно дороже Тулузы. Столица все-таки - все туда рвутся. Цены на жилье в 2 раза дороже. На транспорт - в полтора. Еда - процентов на 20.

- Как французы развлекаются, и что хотелось бы добавить в их досуг из украинского опыта (напиться вдребезги вечером в пятницу)?

- Ну, как развлекаются? Как все люди в Европе. Одни - по барам, другие - по ночным клубам, третьи машины поджигают на улице. Дискотеки я тут терпеть не могу. Скопление народа такое, что просто не протиснуться, и музыка, как по мне, не то. Так что я со своими друзьями предпочитал ходить друг к другу или уже на худой конец в ирланский или английский паб.

- Французские девушки подтвердили свою репутацию самых изысканных и самых страстных женщин?

- Тут я буду говорить в массе, но, как мы понимаем, во всех группах людей есть и исключения. Не думаю, что француженки самые изысканные, но в 40 лет женщины выглядят очень хорошо, а в 30 еще лучше. Они за собой следят, но не одеваются, как наши цыпы, и не разукрашивают лицо огромным слоем штукатурки. Да, я согласен, иногда надоедает, что 98 процентов женщин постоянно в брюках или джинсах, хочется видеть юбки, но и не увидишь тут полураздетых девушек, которые, наверняка, забыли одеться перед выходом из дому, каких много в Одессе. В любом случае, на мой личный вкус француженки милее. И очертания тела у них более округлы. Страстность? Сексом они заниматься любят намного больше, чем славянки. Это однозначно. Но и отрицательный момент - нестабильные они. Тут она с тобой, а тут под кем-то другим. Зато короны на голове у них, как правило, нет. За ними не нужно бегать и заносить зад на повороте. Они не требовательны, но и не особо и ради тебя будут напрягаться. Тут уж на любителя. Хотя, опять же повторюсь, есть все. Как я не зарекался, что никогда не буду с француженкой из-за их непостоянства, но... живу уже два года с одной из них, и меня очень многое устраивает. В каждом народе можно найти близкую душу.

- Скоро день святого Валентина, в Украине очень быстро прижилась традиция отмечать День влюбленных. А во Франции о нем помнят? Что традиционно люди дарят друг другу в этот день?

- Тут он был и есть. Дарят как кто. Те, кто без воображения, дарят букет цветов и коробку конфет в форме сердца, кто с фантазией - что-то поромантичнее... У кого больная фантазия - преподносят кактус и глобус (я, например). Кактус умер, глобус сломался. Теперь думаю, что буду дарить в следующий раз. Склоняюсь к искусственному гербарию, чтобы не завял, и железному шару размером с бильярдный, чтобы не сломался.











Олеся ОЗАРИНСКАЯ