This version of the page http://www.delod.odessa.net/2008_05/n7.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-10. The original page over time could change.
Деловая Одесса - еженедельная газета
Наши кнопки
Наш адрес
Власть и мы
Реклама
Бизнес психология
Карьера
Е-коммерция
Шаблоны
ФОТО
Архив номеров

Текущие котировки
Гороскоп на неделю:  






















Каталог ресурсов -
Власть и деньги


Вебмастер: А.Стопакевич
№05/2008 

Очень перспективный продукт (№05/2008)



Йогурт и йогуртные напитки по-прежнему остаются привлекательными и для производителей, в первую очередь, с точки зрения широких ассортиментных возможностей. Большинство молочных холдингов и крупных молокоперерабатывающих предприятий постоянно обновляет йогуртный ассортимент, регистрируя все новые торговые марки.

Иностранцы смотрят на наш рынок кисломолочных продуктов с большим аппетитом, ведь он считается одним из наиболее привлекательных и быстрорастущих. По оценке аналитиков, молочный рынок Украины в большей степени принадлежит иностранцам. Так, во владении французов находятся две торговые марки "Данон" и "Президент", у россиян - "Баланс", "Летний день", "Вимм-Билль- Данн" (ТМ "Чудо", "Рыжий АП"), "Юнiмiлк" (ТМ "Простоквашино"). Отечественные йогуртопроизводители могут похвастать лишь Донецким городским молочным заводом и компанией "Галиция".

- Сейчас наблюдаем перераспределение рынка, когда с него уходят многие мелкие производители, уступая свои позиции крупным, - утверждает маркетолог Андрей Филенко. - В прошлом году производство йогуртов показало высокую динамику, и увеличение составило, коло 15%. Украинские продукты, хотя пока и уступают первенство на рынке по количеству, но об их качестве мы имеем очень хорошие отзывы. Сейчас большим спросом пользуются живые йогурты, срок годности которых не превышает 14 дней. Йогурт очень перспективен. Это продукт с высокой добавленной стоимостью, а значит, более выгодный для промышленников, чем сметана или кефир. Поэтому большинство лидеров украинской молочной индустрии намерено и в будущем продолжать наращивать объемы производства йогуртов, расширять их ассортимент, не забывая и о дизайне упаковок.

Немаловажно и то, что эта группа относится к продукции с невысокой долей молочного сырья в себестоимости. Это дает возможность использовать при производстве йогуртов дорогое, но качественное молоко.

Если же говорить об объемах, то в минувшем году в Украине 52% йогуртов и йогуртных напитков было произведено на ЗАО "Галичина" (12%), ОАО "Харьковский молкомбинат" (11%), ООО "Молочный дом" (8%), ОАО "Вимм-Билль-Данн Украина" (8%), ОАО "Комбинат "Приднепровский" (7%) и ООО "Молочная фабрика "Рейнфорд" (6%). Наибольший прирост в производстве йогурта сейчас наблюдается у ЗАО "Галичина".

Но, несмотря на положительные показатели, расслабляться нашим производителя пока не стоит.

Среди основных направлений отечественного рынка молокопродуктов сегодня можно обозначить продолжающуюся реструктуризацию собственности, расширение зоны влияния крупных игроков, продолжающуюся техническую модернизацию производства, внедрение новых технологий, выпуск инновационных продуктов.

- Наша молочная промышленность продолжает "бороться" с выпуском нефасованной продукции, которую все реже можно увидеть в продаже, - говорит Андрей Михайлович. - Предприятия же в погоне за потребителем все чаще отходят от классического продукта к продуктам инновационным, с большим содержанием наполнителей и различного рода добавок.

Если говорить о проблемах, то самой острой остается качество молочного сырья.





Олеся Озаринская