This version of the page http://www.delod.odessa.net/2008_05/n1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-10. The original page over time could change.
Деловая Одесса - еженедельная газета
Наши кнопки
Наш адрес
Власть и мы
Реклама
Бизнес психология
Карьера
Е-коммерция
Шаблоны
ФОТО
Архив номеров

Текущие котировки
Гороскоп на неделю:  






















Каталог ресурсов -
Власть и деньги


Вебмастер: А.Стопакевич
№05/2008 

Новый генплан: одесский анабазис (№05/2008)



Согласно проекту генплана, Одессе придется развиваться в нынешних границах, то есть, площадь города не увеличится. Хотя в дальнейшем, как полагают чиновники, области все-таки придется пожертвовать часть своей земли в пользу города. Ведь новое жилье, которое строится у его границ, скорее всего, будет пользоваться городскими коммуникациями. "Сейчас, вы знаете, ведется строительство жилья и на виноградниках - это Овидиопольский район. Жилье есть и со стороны "Авангарда" - это огромный комплекс из 8 гектаров. Ведется строительство со стороны улицы Бочарова на поселке Котовского. Рано или поздно все эти территории должны войти в город Одессу", - отметил начальник городского управления архитектуры и градостроительства Владимир Колокольников.

Под строительство различных объектов недвижимости власти по-прежнему намерены использовать так называемые неосвоенные территории - застроить предполагается почти 3 с половиной тысячи гектаров. Из них больше четверти уйдет под жилье. Это, в первую очередь, район полей фильтрации, часть территорий Школьного аэродрома и Жевахова гора.

Планируется также снос почти трети существующего жилого фонда - аварийных и устаревших домов. Объем нового жилищного строительства составит около 11 миллионов квадратных метров. Большую часть жилой застройки, по планам городских властей, составят многоквартирные дома и только 8% отдадут под так называемую одноквартирную блочную застройку. А вот строить или не строить на многострадальных одесских склонах - таких вопросов у городских властей даже не возникает - мол, все продумано до нас. Как отметил Владимир Колокольников, "еще в 2004-м году была сессия городского совета... есть земля, есть все разрешения, есть проектная документация по застройке территории. Вопрос в другом - в качестве. И сумеем ли мы его добиться того, чтобы это устроило город".

Устроить город также должна нынешняя застройка центра - точечно построенные в центре здания сносить не собираются, даже если они существенно выше стоящих рядом памятников архитектуры.

Впрочем, в дальнейшем городские архитекторы намереваются вернуться к старым нормам застройки. Строящиеся в историческом центре новые здания не должны быть выше 18,6 метров в середине кварталов и выше 21,3 метра на углах, подчеркнул Владимир Колокольников.

В любом случае, генплан еще могут скорректировать и доработать, поскольку этот проект пока не обсудили с общественностью и не приняли на сессии горсовета.









Елена МИЛОВА