This version of the page http://www.delod.odessa.net/2008_05/5.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-10. The original page over time could change.
Деловая Одесса - еженедельная газета
Наши кнопки
Наш адрес
Власть и мы
Реклама
Бизнес психология
Карьера
Е-коммерция
Шаблоны
ФОТО
Архив номеров

Текущие котировки
Гороскоп на неделю:  






















Каталог ресурсов -
Власть и деньги


Вебмастер: А.Стопакевич
№05/2008 

Комментарий (№05/2008)



- Демонтаж начался с тех трибун, к которым можно без серьезных изменений на стадионе подобраться технике, - комментирует директор стадиона Александр Семенюк. - Это даст возможность начать проведение инженерно-геологических изысканий до начала строительства. Работы ведет ООО "Строительная фирма" (директор С.В. Казмирук). При работе очередной участок трибун огородят, а подъезд транспорта будет организован по существующим проездам так, чтобы не мешать отдыху посетителей парка. Летом, когда появятся первые рабочие чертежи, планируем начать работу по строительству стадиона, окончание которого намечено к 2010 году. Все понимают, что времени остается мало, но архитекторы и строители обещают уложиться в этот срок.

А затем Александр Владимирович наглядно демонстрирует на экскизах, разработанных архитекторами проектной группы "Фибигер", как будет выглядеть красавец-пятидесятитысячник в обновленном парке, образно сравнивая стадион на виде сверху с распластавшей крылья птицей. Мне же он показался живописно расположившейся на высоком мысу гигантской ладьей с распущенными парусами. Паруса - это вантовое покрытие спортивной арены, в котором использованы работающие на растяжение стальные тросы и полупрозрачные синтетические ткани, придающие всему сооружению особую пластическую выразительность. Еще большей выразительности можно было бы достичь наращиванием трибун с западной стороны, как это сделано, например, на Мюнхенском стадионе, с которых открывался бы впечатляющий вид на морской простор.

XX Олимпийские игры 1972 года породили в Мюнхене знаменитый стадион работы первого инженера-вантовика и "оболочечника" Отто Фрея, "рыбий скелет" покрытия которого стал одной из современных достопримечательностей столицы Баварии. И вот теперь и у одесситов появились все основания надеяться, что Евро-2012 породит также современную достопримечательность Южной Пальмиры.











Виктор БАХНЕВ