This version of the page http://www.delod.odessa.net/2006_47/u1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-10. The original page over time could change.
Деловая Одесса - еженедельная газета
Наши кнопки
Наш адрес
Власть и мы
Реклама
Бизнес психология
Карьера
Е-коммерция
Шаблоны
ФОТО
Архив номеров

Текущие котировки
Гороскоп на неделю:  






















Каталог ресурсов -
Власть и деньги


Вебмастер: А.Стопакевич
№47/2006 

Херсон. Но налогов собрали мало (№47/2006)

Плановые показатели налога на прибыль в области с начала 2006 года не выполнены. Об этом также заявил на пресс-конференции руководитель ГНА в Херсонской области Анатолий Пирожников.

По его данным, за 10 месяцев нынешнего года поступило 80 млн грн. налога на прибыль, что составляет 94,6% бюджетных назначений Минфина. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 1,6 млн грн.

Тем не менее, по данным А. Пирожникова, выполнение планового показателя не обеспечено, из-за того, что из базы налогообложения области ушли 4 крупных предприятия области. Общая сумма потерь составляет 23 млн 300 тыс. гривен. Среди них - ХНПЗ, ООО "СИТИ", АКБ "Проминвестбанк", ХФ ОАО "Укртелеком".

- Из-за остановки ХНПЗ мы потеряли 118 млн гривен акцизного сбора, 4 млн гривен - налогов на прибыль. СИТИ в прошлом году разово заплатил 16 млн гривен. До прошлого года предприятие имело льготную отсрочку платежей. Херсонский филиал ОАО "Укртелеком" перешел на централизованное перечисление налога. Проминвестбанк в прошлом году имел неплохие разовые сделки, с которых и перечислил налог, - сказал А. Пирожников.

Но, в сравнении с октябрем 2005 года, поступления от налога на прибыль возросли на 33,4%. Это стало возможным благодаря увеличению поступлений от ОАО "Херсоноблэнерго", ЗАО "Завод крупных электрических машин", ГП "Херсоноблавтодор", ЗАО "Чумак", ОАО "Южэлектромаш". Также ряд предприятий области перешли в разряд прибыльных. Среди них ЗАО "Родич", ООО "Новокаховский электромашиностроительный завод", ГП "Завод "Паллада" - ими перечислено в бюджет 3 млн 500 тыс. гривен.