This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/96839/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-30. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Буш сыграл в Конгрессе роль непонятого лидера
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
12:23 /Среда/ 30.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

30.01/12:17Буш сыграл в Конгрессе роль непонятого лидера
30.01/12:12Одесские правоохранители задержали по горячим следам подозреваемого в убийстве
30.01/12:08Ермолаев: ставки сейчас делаются на период до 2015 года
30.01/12:02Фесенко: с президентом ассоциируется НУНС, рейтинг новой силы будет 1-2%
30.01/12:01Крупнейший банк Швейцарии доложил об 11-миллиардных убытках
30.01/12:00Пышный: смена руководства никак не повлияет на выплаты долга Сбербанка СССР
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Луценко удалось немного напакостить Черновецкому
Погибший в перестрелке в Броварах оказался злостным преступником
Тимошенко расскажет всю правду
Самые выгодные кредиты на покупку офисов
Очередная смерть на донецкой шахте
В МИРЕ
30.01.08/12:17
Буш сыграл в Конгрессе роль непонятого лидера
Обращение президента США Джорджа Буша "О положении страны" было воспринято в Вашингтоне как последняя попытка переложить ответственность за провалы американской политики на демократическое большинство в Конгрессе, пишет издание "КоммернсатЪ-Украина".

В ответ ведущие демократические претенденты на пост будущего президента США обвинили главу Белого дома в "пустой риторике".

По их мнению, обращение Буша подтвердило необходимость радикальных перемен в стране и завершения эпохи республиканского правления в Белом доме.

"У нас есть незавершенные дела", – сразу предупредил аудиторию Буш.

Этот ход был рассчитан на то, чтобы определить общую тональность послания – весьма критического и в то же время выводящего из-под огня критики самого президента.

Буш с первых минут напомнил о том, как законодательные инициативы его администрации застревали на Капитолийском холме.

"Наша экономика находится в неопределенном состоянии. Рост рынка рабочих мест продолжался на протяжении рекордных 52 месяцев, но сейчас замедлился. Зарплаты растут, но поднимаются цены на продовольствие и бензин. Экспорт растет, но рынок жилья падает", – не пытался приукрасить действительность президент США.

В то же время он давал понять, что все не так мрачно, как изображают его критики.

Во внешнеполитической части своего выступления Буш похвалил собственную администрацию за успехи, достигнутые, по его мнению, в разрешении палестино-израильского конфликта.

Он подтвердил готовность сделать все возможное для подписания мирного соглашения, включающего создание независимого палестинского государства, к концу этого года. Об Иране он не сказал ничего нового.

Президент подтвердил, что условиями начала переговоров с Тегераном должны стать допуск инспекторов на иранские ядерные объекты, прекращение обогащения урана и отказ от политических репрессий. Иракская часть выступления Буша стала самой продолжительной в международном разделе его речи.

"Год назад наши враги успешно насаждали в стране хаос. Теперь "Аль-Каида" бежит из Ирака, и этот враг будет повержен", – хвастался Буш успехами на иракском фронте.

Впрочем, ответа на главный вопрос, когда будет осуществлен окончательный вывод войск, он так и не дал.

В целом, по мнению наблюдателей, последнее обращение Буша было построено таким образом, что практически в каждой его части президент США требовал от Конгресса принятия тех или иных законов, внесенных его администрацией.

Возложив вину за большинство нынешних проблем на демократический конгресс, президент Буш оставил себе те немногие и к тому же небесспорные победы, которых, по его версии, смогла добиться его администрация.

Реакция ведущих американских политиков на выступление Буша последовала незамедлительно.

"Сегодня седьмой год подряд американцы услышали обращение "О положении страны", которое нисколько не отражает ту Америку, которую мы видим. Это обращение изобилует той самой пустой риторикой, к которой американцы давно привыкли", – говорится в распространенном вчера заявлении претендента на пост президента США, сенатора от Иллинойса Барака Обамы.

Не менее категорична была в своей оценке другой ведущий претендент на демократическую номинацию, сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон.

По ее мнению, президент продемонстрировал "обескураживающую приверженность той самой провальной политике, которая превратила рекордные бюджетные профициты в огромные дефициты и поставила страну с экономикой XXI века на пороге рецессии".

Мнение большинства демократов выразил влиятельный сенатор Тед Кеннеди, по словам которого речь президента Буша "как никогда убедила американцев в том, что настало время для перемен".
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
29.01/09:15
ИНТЕРВЬЮ
29.01/16:17
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...