This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/96689/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-30. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Севастопольский горсовет против предложенных президентом изменений в законы о местных органах власти
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
04:31 /Среда/ 30.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

30.01/03:38Ученые: конфликт может позитивно влиять на здоровье и долголетие человека
30.01/02:21В США созданы леденцы против кариеса
30.01/01:52В Германии организуют авиарейсы для нудистов
30.01/01:34Ученые выяснили, что самое счастливое время приходится на молодость и старость
30.01/01:08Ученые предлагают начать новую геологическую эпоху
30.01/00:52В США марихуана будет продаваться через автоматы
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Жертвы хмельницкой проститутки. Фото с места события
На шестерых крымчан напала бешенная собака
У Джорджа Буша есть шанс стать злодеем года
Ющенко хочет сорвать выплаты вкладчикам Сбербанка /Шуфрич/
Кинопремьеры недели: «Самый лучший фильм», «Рэмбо-IV», «Монстро»
ПОЛИТИКА
29.01.08/14:16
Севастопольский горсовет против предложенных президентом изменений в законы о местных органах власти
Севастопольский городской совет считает, что в предлагаемых президентом законопроектах "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях" нарушаются основные положения Европейской Хартии о местном самоуправлении. 

Об этом идет речь в принятом сегодня на сессии горсовета обращении к президенту Украины Виктору Ющенко и депутатам Верховной Рады Украины. 

"Эти изменения направлены на ограничение прав местных органов самоуправления, усиление их зависимости от государственных администраций", говорится в обращении. В частности, аргументируют депутаты, "законопроектами предполагается приостановление действий правовых актов местных Советов соответствующими государственными администрациями, значительно усложняется процедура выражения недоверия главам местных администраций, делегирования им полномочий Советами". 

Севастопольский горсовет считает, что предлагаемые изменения в законы "нарушают основные положения Европейской Хартии о местном самоуправлении, ратифицированной Украиной в установленном порядке, в части обеспечения свободы действий и самостоятельности в решении вопросов управления соответствующими территориями органами самоуправления, являются вмешательством государственных органов в сферу их компетенции". 

Депутаты считают "недопустимым принятие изменений в вышеуказанные законы без широкого обсуждения с представителями органов местного самоуправления Украины, без соответствующего заключения европейских структур, отвечающих за соблюдение Европейской Хартии о местном самоуправлении". 

Как сообщалось, 10 января 2008 года президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины для внеочередного рассмотрения проекты Законов "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях". 

По словам президента, проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях" должен устранить противоречия с другими законами, в частности, "О местном самоуправлении в Украине" и "О Кабинете министров Украины". Законопроект уточняет компетенцию ГГА, разграничивает функции Президента и правительства при формировании местных администраций, гармонизирует их взаимоотношения с главой государства и Кабинетом министров. 

В проекте Закона "О местном самоуправлении" более четко, по словам президента, очерчены права и полномочия территориальных общин, предоставляются значительно более широкие возможности влияния на осуществление самоуправления именно в интересах людей.
Источник: УНИАН

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
29.01/09:15
ИНТЕРВЬЮ
29.01/16:17
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...