This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/96411/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-28. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: RosUkrEnergo, "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаз" создадут рабочую группу
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
06:34 /Понедельник/ 28.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

28.01/06:11Киевлянин хотел убить падчерицу и ее семью из-за дома
28.01/05:37Для кино Игорь Дмитриев научился играть на виолончели и ездить верхом
28.01/04:42Блэр закрыл форум в Давосе призывом к сотрудничеству
28.01/03:31В Южной Каролине победил Обама
28.01/02:22RosUkrEnergo, "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаз" создадут рабочую группу
28.01/01:47Российский ЦИК отказал Касьянову в регистрации
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Жестокое убийство в Киеве. Ревнивец вонзил сопернику нож в шею. Фото
В Черновцах парня расстреляли посреди улицы
Барбару Брыльску подвело сердце
Ахметов из Партии регионов не уходит. Пока
Данилко снова угрожают судом
ЭКОНОМИКА
28.01.08/02:22
RosUkrEnergo, "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаз" создадут рабочую группу
RosUkrEnergo, "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаз Украины" создадут рабочую группу по решению проблемных вопросов в сфере поставок газа. Такая договоренность была достигнута по итогам переговоров сторон в Киеве в субботу, 26 января, сообщили в "УкрГазЭнерго". 

Как отмечается, у RosUkrEnergo есть замечания к выполнению заявок на отбор газа из украинских ПХГ. Кроме того, стороны обсуждают меры по недопущению несанкционированного отбора газа украинскими потребителями. 

Как сообщалось ранее 26 января, НАК "Нафтогаз Украины" требует от представителей СП "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo прекратить политизацию и нагнетание социального напряжения вокруг переговорного процесса относительно поставок газа в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-центра компании.

"Невзирая на тот факт, что НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром", RosUkrEnergo AG и СП "УкрГазЭнерго" находятся в переговорном процессе относительно урегулирования спорных вопросов, представители СП, которое на сегодня может выступать только в качестве посредника при закупке лишь 5 млрд куб. метров импортного газа для украинских потребителей, продолжают выходить с провокационными заявлениями", - сказано в сообщении.

"Компания расценивает такие заявления как энергетический шантаж с целью дискредитации политики Украины в нефтегазовом секторе", - подчеркивает "Нафтогаз Украины".

СП "УкрГазЭнерго", единственный поставщик импортного газа в Украину в 2007 году, чрезвычайно осложнило процедуру поставки газа потребителям в ноябре-декабре 2007 года, говорится в пресс-релизе "Нафтогаза Украины". По мнению компании, "это может полностью дестабилизировать ситуацию на газовом рынке Украине и навредить бесперебойному транзиту российского газа в Западную Европу".

В "Нафтогазе Украины" напомнили, что "де-факто, ответственность за бесперебойные и безаварийные поставки газа потребителям Украины и Западной Европы на сегодня находится исключительно в компетенции НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий".

Напомним, 25 января, председатель правления ЗАО "УкрГазЭнерго" Игорь Воронин заявил, что переговоры НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром", ЗАО "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo о поставках газа "сорваны по вине неконструктивной позиции "Нафтогаза". По его словам, до апреля 2008 года компания полностью рассчитается с RosUkrEnergo за газ, закупленный для отопительного сезона 2008-2009 годов.

В то же время, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед "УкрГазЭнерго" за газ составляет 215 миллионов долларов, сообщил пресс-секретарь "УкрГазЭнерго" Виталий Кисель со ссылкой на данные Воронина.

"Это подтвержденный документально долг", - пояснил он. По его мнению, реально эта сумма может быть выше, учитывая, что пока нет данных о потреблении газа в январе.

СП "УкрГазЭнерго" направило 24 января НАК "Нафтогаз Украины" официальное письмо о готовности участвовать в открытых тендерных процедурах по отбору поставщика природного газа и заявило о своей обеспокоенности затягиванием НАК "Нафтогаз Украины" процесса выбора поставщика природного газа на 2008 год.

Напомним, просроченная задолженность "УкрГазЭнерго" перед RоsUkrEnergo за поставки газа в Украину снизилась по состоянию на 23 января 2008 года до 719 миллионов долларов. Как заявил ранее Кисель, сумма задолженности СП "УкрГазЭнерго" обусловлена дополнительной закупкой значительных объемов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины у компании RosUkrEnergo. В сообщении отмечается, что особую обеспокоенность СП вызывает то, что предприятия НАК "Нафтогаз Украины", начиная с третьей декады декабря 2007 года, полностью прекратили оплату за поставленный газ.

RosUkrEnergo заявило 16 января о наличии просроченной задолженности "УкрГазЭнерго" за поставленный газ в размере 830 миллионов долларов. Это "в свою очередь приводит к формированию задолженности компании RosUkrEnergo перед группой "Газпром", подчеркнул исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко.

С начала 2008 года RosUkrEnergo заместило азиатский газ российским сырьем для бесперебойного экспорта в Украину, сообщил Чуйченко. По его словам, в январе текущего года произошло снижение объемов поставки природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Относительно плана снижение составляет около 40 миллионов кубомтеров в сутки.

В связи с этим, чтобы обеспечить стабильные поставки и восполнить баланс газа Украины, RosUkrEnergo с начала 2008 года по 23 января 2008 года поставило в Украину российского газа в объеме 1 миллиард кубометров по цене 314,7 миллиона долларов за 1 тысячу кубомтеров (в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 года).

В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у "Газпрома", 50% - у Centragas Holding AG). Объем поставок - около 55 миллиардов кубометров. "Газпром" продает RosUkrEnergo российское "голубое топливо" и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины". В 2007 году газ Украине поставлялся по 130 долларов за 1 тысячу кубометров, в 2008 году - 179,5 доллара. Причем в балансе поставок в Украину в основном азиатский газ.
Источник: РБК-Украина

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
26.01/10:42
ИНТЕРВЬЮ
26.01/15:57
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...