This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/96368/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-28. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Елена Бондаренко: парламент еще более разделен, еще более неэффективно работает
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
06:34 /Понедельник/ 28.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

28.01/06:11Киевлянин хотел убить падчерицу и ее семью из-за дома
28.01/05:37Для кино Игорь Дмитриев научился играть на виолончели и ездить верхом
28.01/04:42Блэр закрыл форум в Давосе призывом к сотрудничеству
28.01/03:31В Южной Каролине победил Обама
28.01/02:22RosUkrEnergo, "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаз" создадут рабочую группу
28.01/01:47Российский ЦИК отказал Касьянову в регистрации
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Жестокое убийство в Киеве. Ревнивец вонзил сопернику нож в шею. Фото
В Черновцах парня расстреляли посреди улицы
Барбару Брыльску подвело сердце
Ахметов из Партии регионов не уходит. Пока
Данилко снова угрожают судом
ИНТЕРВЬЮ
26.01.08/15:57
Елена Бондаренко: парламент еще более разделен, еще более неэффективно работает
Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко считает положительным, тот факт, что в стране работает правительство. Вместе с тем, она отмечает, что согласие, которое якобы должно было стать результатом досрочных выборов, в парламенте не было достигнуто. Кроме того, по мнению Бондаренко, письмо, отправленное руководством страны в НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в альянсе, – это мошенничество и нечистоплотность.

Как Вы оцените итоги или еще не совсем итоги первой сессии?

Итоги сессии есть и положительные и отрицательные. Положительным является, то, что после перерыва, долгих согласовательных дискуссий всё-таки страна обрела правительство. Мы не будем сейчас обсуждать плохое оно или хорошее. У страны есть правительство, то есть люди, которые отвечают и работают на результат. Во всяком случае, я надеюсь на это. Негатив – это кончено, то, что после досрочных выборов в парламенте ещё более усугубилась и усложнилась ситуация. То согласие, которое так активно нам навязывали, которое по идее наших оппонентов, должно было стать результатом досрочных выборов, в парламенте не было достигнуто. Парламент ещё более разделён, ещё более неэффективно работает. Потому что и в количественном и в качественном плане оппозиция настолько сильна, что не даёт власти проводить свои не конструктивные и не созидательные вещи, а коалиция настолько слаба и количественно и качественно, что не может продавливать свои решения. И дело даже не в разнице в три голоса, а в качестве принимаемых или предлагаемых решений.

В Партии регионов уже подвели итоги последней сессии? Чем она стала для партии? Среди реалий последнего времени, к примеру, уход Раисы Богатырёвой на новую работу в СНБО…

Богатырёва ушла не по той причине, что она идет в разрез с партией. Это её личное мнение. А моё личное мнение – я её поддерживаю. И в данном случае у нас в партии были дискуссии. И есть люди, которые её не поддерживают, а есть вообще радикалы, которые кричат о лишении её партийного билета. В данном случае для меня это своего рода удовлетворение, потому что президент наконец-то отказался от практики назначения "кумовей" и близких людей на серьёзные государственные посты. И наконец-то он обратил свой взор на тех специалистов, которые растут в рядах его собственных оппонентов, это фактически признание профессиональных успехов.

Но ведь президент вряд ли мог забыть о политической целесообразности?

Безусловно, конечно в какой-то мере у него был двойной умысел. Попытка ослабить, попытка деморализовать избирателей Партии регионов. Возможно, кому-то из наших избирателей, есть такое мнение, было очень больно видеть в первых телевизионных сюжетах с СНБО Богатырёву в обществе оранжевых политиков. Но на самом деле ничего страшного для страны не произошло. Тут нужно смотреть дальше. Есть политические дивиденды, а есть общая жизнь страны.

В последние дни этой сессии в парламенте усугубился конфликт политических сил вокруг вопроса о НАТО. Вокруг Верховной Рады пикеты против вступления в военный блок, а в сессионном зале транспаранты антинатовского содержания. Более того, Партия регионов распространила заявление-требование о том, что уже отправленное письмо за подписью Ющенко, Тимошенко и Яценюка в адрес руководства альянса о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО должно быть отозвано. Каким Вы видите дальнейшее развитие событий?

То, что произошло с "письмом троих", это фактически самое настоящее карточное шулерство. Ни с кем, не посоветовавшись, абсолютно тайно, только три государственных чиновника высочайшего уровня подписывают письмо, вообще не имея никаких делегированных полномочий от общества в этом вопросе. Это скандал, это мошенничество, это нечистоплотность. Причём нечистоплотность высочайшей пробы в политике. И в данном случае это можно рассматривать, как афёру, балаган и самый настоящий обман своих избирателей. Когда это произошло, первое, что я вспомнила, это агитационную продукцию Блока Юлии Тимошенко, которая распространялась на русском языке в восточных регионах. Так вот, там чёрным по белому было написано, что Блок Юлии Тимошенко против вступления в НАТО. Это как понимать? Я не уверена, что на западной Украине такие же самые агитки распространялись, и там было написано, что они против НАТО. Возможно, что это была очередная предвыборная афёра и для западных жителей, может им они писали, что выступают за вступление в НАТО.

В данном случае все эти материалы представлены в Центральной избирательной комиссии, какой-то рьяный журналист может порыться в них и найти доказательства моим словам. Для меня это важный вопрос, потому что никто никаких полномочий по заявке не давал. Более того, нарушается сама система принятия решений. О референдуме заговорили, только после того, как извините, наделали под себя. Это позор для страны, это позор для этих политиков и очень опасный путь для Украины. У Украины была шикарная возможность и есть пока эта возможность и нельзя допустить, чтобы она её лишилась – это нейтральный статус. Он практически устраивает и западную, и восточную, и южную, и центральную, и северную часть нашей страны. У нас не будет проблем с соседями и у нас не будет проблем внутри в самой стране с пониманием каких-то внешних векторов. То, что это была попытка насолить России, я в этом не сомневаюсь. Президент заявил в Давосе, что стратегическими являются отношения Украины с Россией. Я надеюсь, что он это понимает, а не просто заявляет об этом.
Виталий Ермак, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (2)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
26.01/10:42
ИНТЕРВЬЮ
25.01/08:12
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...