This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/36509 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-28. The original page over time could change.
Темой Венецианского карнавала стали "шесть чувств"
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Темой Венецианского карнавала стали "шесть чувств"

Шоу-BIZ

27 января 2008 10:28

Темой Венецианского карнавала стали "шесть чувств"

В Венеции накануне начался традиционный карнавал - в течение десяти дней площади, улицы, каналы и мосты города будут напоминать огромную сцену, на которой развернется один из самых захватывающих в мире спектаклей.

На этот раз главной темой карнавала станут "Шесть чувств", в число которых организаторы этого своеобразного фестиваля помимо зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания также включили и ум.

В этом году изюминкой красочного действа станет "Карнавал в темноте", основными героями которого окажутся незрячие люди.

Неожиданности ждут и тех, кто привык к традиционной церемонии открытия праздника. Обычно он начинался с полета "ангела", который спускался в толпу со знаменитой венецианской стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко. В этом же году, по задумке одного из организаторов проведения карнавала Марко Балика, роль "ангела" сыграет рэпер Кулио.

"Я хотел создать праздник для молодежи, которая обычно чувствует себя непричастной к всеобщему веселью", - сказал журналистам Балик, организовавший акцию "Love 2008", когда на площади Сан-Марко несколько тысяч собравшихся отметили наступление Нового Года коллективным поцелуем.

Но несмотря на эти нововведения, в остальном карнавал будет придерживаться традиции: балы, фестивали, музыкальные программы и шоу пройдут по всей Венеции, а закончится карнавал сожжением соломенного чучела Зимы.

Ежегодно посмотреть на карнавал в Венецию приезжают около миллиона туристов из-за чего перемещаться по узким улочкам города становится очень проблематично. Однако все эти неудобства окупаются впечатлениями от веселого маскарада, наполненного шутками, музыкой, песнями, театральными представлениями, засыпанного конфетти и озаренного ночными фейерверками.

Торговцы выкладывают на прилавки горы масок, карнавальных костюмов, плащей и колпаков, чтобы каждый желающий смог стать полноправным участником красочного праздника.

Скрываться под маской позволяется только в дни карнавала

Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских Сатурналий. В период его проведения отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, каждый мог веселиться, как хочет. Богатство и бедность прятались под масками, и любой простолюдин мог рассчитывать на внимание принцессы, а патриций запросто мог соблазнить белошвейку, чего в обычной жизни никогда бы не сделал, потому что этого не позволял кодекс приличия.

Со временем использование масок вышло за пределы карнавала и настолько распространилось, что в 1608 году их ношение пришлось законодательно ограничить, поскольку переодетые венецианцы под масками так распоясались, что стали проникать в женские монастыри, скрываться от кредиторов и посещать игорные и публичные дома.

Венецианские власти издали декрет, согласно которому маски разрешалось использовать только во время карнавала или на официальных банкетах. За нарушение закона мужчин приговаривали к двум годам тюрьмы и крупному денежному штрафу, а женщин публично секли на площади Сан-Марко, после чего изгоняли с территории Венецианской Республики на четыре года.

К концу XIX века карнавал угас и возродился только в 1970-х годах. Праздник продолжается десять дней, в этом году он завершится 5 февраля.

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Кильчицькая обножила свои скрытые тату
январь 28, 16:24

Інтернет-прес-конференція у п‘ятницю за участю заступника мера Києва Ірени Кільчицькою стала для журналістів справжнім одкровенням.

Ще б пак, одна з передових дам КМДА розповіла про такі інтимні подробиці, ...

Комментариев (0) читать 
Пародия на 300 спартанцев обошла Рэмбо IV в американском прокате
январь 28, 15:24

Комедия Знакомство со спартанцами (Meet the Spartans), пародирующая блокбастер 2007 года 300 спартанцев и ряд других популярных фильмов, заняла первое место среди самых кассовых картин американского проката, ...

Комментариев (0) читать 
Сердючка опять оказалась в центре скандала
январь 28, 14:24

Вєрка Сердючка, випустивши нову пісню "Божевільний рингтон", знову нажила собі неприємності

Після виходу відеоролика на екран на Андрія Данилко посипалися погрози і вимоги зняти кліп з ротації на телебаченні. ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...

Темой Венецианского карнавала стали "шесть чувств"

Погода
На 3 дня

В других городах
 
 
 
Топ видео

Луценко стал родоначальником политического бокса (ВИДЕО) ...

Политика
Видео

Щенок белой медведицы приютился у людей (ВИДЕО)

Янукович сравнил Тимошенко с мужчиной (ВИДЕО)

Тимошенко расставила точки над "и" за неделю (ВИДЕО) ...

Луценко стал родоначальником политического бокса (ВИДЕО) ...

Ющенко обвинил Тимошенко в раздаче облэнерго за голоса в Раде ...

Опрос
Видео какого телеканала вы желаете смотреть на нашем сайте в будущем?
CNN
 6%  [ 28 ]
Euronews
 9%  [ 47 ]
BBC
 7%  [ 34 ]
MTV
 8%  [ 39 ]
Deutsche Welle
 2%  [ 11 ]
Discovery
 29%  [ 145 ]
Eurosport
 12%  [ 57 ]
РТР (Россия)
 27%  [ 134 ]
Всего голосов: 495
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
 
Как заплатить меньше?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Стиральные машины
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе