This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/36201 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-28. The original page over time could change.
ЖКХ добьют выплаты Тимошенко?
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

ЖКХ добьют выплаты Тимошенко?

Экономика

23 января 2008 13:17

ЖКХ добьют выплаты Тимошенко?

Намерения правительства выделить 14 млрд. грн. в этом году на оплату долгов по коммуналке, может обернуться плачевными последствиями для всего отечественного ЖКХ.

Новый Кабинет Министров принял решение выделить 20 млрд. грн. на погашение обесцененных вкладов Сбербанка бывшего СССР. Из них 14 млрд. грн. предназначено направить на проведение платежей по оплате за электрическую и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение, квартирную плату путем безналичных расчетов. В бюджете уже предусмотрено 2 млрд. грн. на погашение. Еще 12 млрд. грн. планируется направить от приватизации государственных активов в этом году.

Осуществление компенсаций по коммунальным платежам имеют обратный характер. Государство дотирует самое себя, перекладывая деньги из одного кармана в другой, а люди уменьшают выплаты за предоставленные услуги. «Подобные заявления политиков всегда оборачиваются сокращением коммунальных платежей», - объяснил замдиректора информационно-вычислительного центра КГГА Валерий Кононец. Размер платежей, с опозданием в несколько месяцев, сокращаются на 30% - 40%. В итоге получается замкнутый круг. Выплачивая компенсации, правительство хочет снизить задолженность, но провоцирует накопление новых долгов.

В Киеве с оплатой пока все стабильно, но есть регионы, которые уже сократили оплату по «коммуналке». Например, по Винницкой области уровень оплаты населения за коммунальные услуги на конец второй декады января составил 70,8%. «Учитывая такой низкий уровень оплаты, нас ожидают большие проблемы», - говорит начальник управления по связям с общественностью Винницкого горсовета Алиса Мысловская.

Расчеты за потребленный газ и того меньше. Например, компания «Винницагаз» рассчиталась с ДК «Газ Украины» по состоянию на январь всего на 17,4%. В остальных регионах дела обстоят не лучше. На тот же период Донецк, Львов, Житомир в расчете не превышают 20%. А такие города как Одесса, Харьков, Луганск, Кировоград или Сумы имеют нулевой уровень оплаты за газ. Как сообщили в пресс-службе ДК «Газ Украины», на текущий момент в среднем по Украине расчеты облгазов за газ составили около 30% .

Состояние жилищно-коммунального хозяйства

Не является секретом, что отрасль в крайне запущенном состоянии - капитальный ремонт не проводился со времен СССР. «Изношенность жилищно-коммунального хозяйства в целом составляет более 60%, вследствие чего количество аварий за последние 10 лет возросло почти в 5 раз», - сообщил «Главреду» эксперт Центра исследований политических ценностей Александр Медведев.

По данным Минстроя, 70% жилья было построено до 70-х годов прошлого века, около 3,9% многоквартирных домов являются ветхими или аварийными. Из 86200 существующих лифтов более 20 тыс. отработали эксплуатационный срок в 25 лет и являются потенциально опасными для пользователей. Фактические ассигнования на капитальный ремонт жилья не превышают 16% от необходимого минимума.

Предприятия теплоэнергетики, электроэнергетики, водоканалы в аварийном состоянии составляют от 25% до 33% сетей. В аналогичном состоянии находятся 33% систем водоснабжения, 29% водоотведения, 18% тепловых систем. Почти 37% котлов, обеспечивающих теплом жилые дома, устарели, а около четверти оборудования нуждается в смене.

В период 2004-2006 годов протяженность аварийных и ветхих водопроводов увеличилась на 797 км. (7%), уличных сетей - на 2830 км. (9%), аварийных и ветхих коллекторов - на 135 км (4%).

Изношенность прямо влияет на качество предоставляемых услуг. По оценкам Центра исследований политических ценностей в отрасли потребляется до 40% всех энергоресурсов страны, большая часть которых теряется. «Приблизительно 30-40% потерь в тепловых сетях - это следствие устаревших труб. В масштабах страны есть регионы, которые теряют до 60% тепла», – говорит Александр Медведев. 32% тепловых сетей находятся в аварийном состоянии, во многих регионах вообще не проводится диагностика и осмотр оборудования и коммуникаций с целью минимизации эксплуатационных расходов и потерь. Потери питьевой воды во внешних сетях составляют от 30% до 60%, а непосредственно в жилищном фонде – свыше 30%. В конечном итоге все потери ложатся на плечи простых украинцев в виде увеличения тарифов.

По подсчетам экспертов Центра, для обновления и модернизации основных фондов отрасли необходимо свыше 34 млрд. грн. Естественно, без срочного вмешательства, эта цифра будет постоянно увеличиваться.

Проблемы реформирования

Основными проблемами хозяйства является отсутствие денег и нежелание властей проводить комплексные реформы. «Министерство ЖКХ трудно понять. Оно только субсидирует отрасль, но не проводит реформ», - говорит Александр Медведев. Тем временем, система ЖЕКов исчерпала себя окончательно. С одной стороны, на рынке коммунальных услуг высокая степень монополизации, что является причиной низкого качества услуг, с другой – отсутствие регуляторных действий со стороны государства ведет к злоупотреблениям в коммунальной сфере.

Существующая сейчас расчетная система тарифообразования не показывает действительной стоимости услуг. В итоге у граждан возникает чувство того, что они переплачивают. И они не ошибаются. Прошлогодний пример повышения тарифов показал, что природные монополии стремятся как можно больше получить денег, независимо от реальной стоимости услуг. При отсутствии четкой системы учета в сфере ЖКХ и существовании расчетной системы тарифов обосновать платеж за действительно полученные услуги будет достаточно сложно.

Кроме того, некоторые причины злоупотреблений заложены в самом тарифообразовании. В действующей тарифной сетке заложены деньги, которые по плану должны вкладываться в обновление материальной базы отрасли. Но по факту эти деньги не используются, а оседают в карманах посредников или присваиваются другим путем. Например, в Киеве на эти деньги страхуют ЖКХ на случай аварийных ситуаций, вместо того, чтоб вложить их в модернизацию отрасли.

Есть еще и психологическая проблема. Украинцы унаследовали от старой эпохи крайне низкую степень инициативности. Крепкая привычка во всем возлагаться на «вышестоящие органы» (в данном случае на ЖЕКи) напрочь отбила у людей интересоваться своим хозяйством.

Пути реформирования

Как сообщил народный депутат от фракции БЮТ Владимир Бондаренко, реформирование украинского ЖКХ должно пройти в 5 этапов, и при их внедрении возможно за пять лет кардинально изменить всю отрасль. Он заверил, что именно этот перечень будет рассматривать профильный комитет Верховной Рады в рамках обсуждения правительственной программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства на этой неделе. Итак, речь идет о следующих аспектах:

Организационно- правовой. Необходимо убрать ЖЕКи в связке поставщик/потребитель. Для этого надо заключать прямые договора с непосредственным производителем услуг, что бы четко знать баланс в поставке/потреблении. Сеть ЖЕКов превратить из исполнительных органов в контролирующие – жилищные инспекции.

Внедрение системы объективного учета[/b]. Система объективного учета в использовании предоставленных услуг на всех участках от производителя до потребителя позволит точно фиксировать потребление и существенно снизить потери в сетях. Например, учет водоснабжения от количества проживающих жильцов не есть точным показателем. Каждый потребитель по-разному использует воду, но платят все одинаково. Быстрое внедрение счетчиков может решить эти проблемы. Установление промежуточных счетчиков даст возможность проследить на каких этапах идут потери. Сейчас убытки от потерь в сетях заложены в тариф в размере 20% от общей суммы, которые оплачивает конечный потребитель. "Проводимые эксперименты с установлением счетчиков в киевских домах показывает, что экономия достигает до четырех - пяти раз", - сообщил Владимир Бондаренко.

Разработка программ технического переоснащения. Внедрение энергосберегающих технологий также ведет к сокращению затрат. В Украине энергосберегающие технологии практически не внедряются. Строительство новых домов продолжается на основе старых технологий. Например, количество изоляционных труб в Киеве, где самый высокий показатель по Украине, не превышает – 9%. «В 2000 году на эти цели ЕБРР выдал Украине кредит на $250 млн., но изменений никаких не произошло, а деньги куда то «пропали», - говорит Владимир Бондаренко. То же касается и столярных изделий (окна, двери).

Социализация ЖКХ. Привлечение граждан к управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Необходимо расширить права жильцов в управлении своим хозяйством и дать возможность на правовом уровне влиять на состояние своего жилья.

Демонополизация и децентрализация. На сегодняшний день технически стало возможным решение вопросов децентрализации хозяйства. Скважины водозабора в отдельных районах, установление автономных систем отопления в домах позволит уменьшить затраты по передаче воды и энергии.

Понятно, что украинское коммунальное хозяйство серьезно изношенно и требует скорейшей модернизации. Однако обновить его невозможно, не реформировав весь комплекс. Но пока правительство, судя по всему, предпочитает работать «на публику», направляя компенсации по вкладам Сбербанка на расчеты по коммунальным услугам. Напомним, что еще предыдущее правительство предусмотрело на реформирование ЖКХ в 2008 году около 3 млрд.грн. Но новый Кабинет Министров отказался от этой программы, мотивируя это тем, что деньги пойдут в карман «приближенных» к их предшественникам. В любом случае, истинные намерения правительства Тимошенко покажет сумма, которая будет внесена уже при изменении бюджета-2008.

[right]Максим Нечипоренко[/right]

«Главред»

другие новости раздела на главную
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Тимошенко обещает помочь России вступить в ВТО
январь 28, 16:32

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает намерение Украины оказывать давление на Россию после вступления в Всемирную торговую организацию.

"Вступление в ВТО - это путь в мировое торговое пространство, а ...

Комментариев (0) читать 
Ющенко против дешевого жилья от Тимошенко
январь 28, 16:17

Секретариат президента не поддерживает идею премьер-министра Юлии Тимошенко об ипотеке на 4-6% годовых. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Секретариата Александр Шлапак.

«Говорю честно, я не ...

Комментариев (0) читать 
Тимошенко официально заявила, что ликвидирует «РосУкрЭнерго»
январь 28, 15:03

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы.

Об этом она заявила на брифинге после встречи с президентом ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...

ЖКХ добьют выплаты Тимошенко?

Погода
На 3 дня

В других городах
 
 
 
Топ видео

Луценко стал родоначальником политического бокса (ВИДЕО) ...

Политика
Видео

Щенок белой медведицы приютился у людей (ВИДЕО)

Янукович сравнил Тимошенко с мужчиной (ВИДЕО)

Тимошенко расставила точки над "и" за неделю (ВИДЕО) ...

Луценко стал родоначальником политического бокса (ВИДЕО) ...

Ющенко обвинил Тимошенко в раздаче облэнерго за голоса в Раде ...

Опрос
Видео какого телеканала вы желаете смотреть на нашем сайте в будущем?
CNN
 6%  [ 28 ]
Euronews
 9%  [ 47 ]
BBC
 7%  [ 34 ]
MTV
 8%  [ 39 ]
Deutsche Welle
 2%  [ 11 ]
Discovery
 29%  [ 145 ]
Eurosport
 12%  [ 57 ]
РТР (Россия)
 27%  [ 134 ]
Всего голосов: 495
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
 
Как заплатить меньше?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Стиральные машины
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе