This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/95401/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-20. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Град обреченный: испытание дорогами
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
05:02 /Воскресенье/ 20.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.01/16:01Правительство Центральноафриканской Республики ушло в отставку
19.01/15:56Президент Туркмении вернул женщинам 8 марта
19.01/15:45В Берлине установлен памятник жертвам эвтаназии
19.01/15:45Град обреченный: испытание дорогами
19.01/15:42Регионалы: Луценко дискредитировал Украину
19.01/15:35Безвизовый режим между Украиной и Израилем зависит от России
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Пожилая киевлянка попала под джип. Фото
Белорусы поиздевались над Винни-Пухом
На Кировоградщине банда россиян «бомбила» предпринимателей
В НУ-НС назревает большой раскол?
Луценко избил Черновецкого. У мэра все лицо в крови. Есть подозрение на сотрясение
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
19.01.08/15:45
Град обреченный: испытание дорогами

"Город - сказка, город – мечта.
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда... "
(гр. "Танцы минус")
 

Машин много, народу много, в транспорте невыносимо. На дорогах - пробки, заторы, тянучки. По причине чего и люди - раздраженные, вымотанные, злые. Такой выглядит в последнее время в будние дни наша родная столица. 

Авто на улицах Киева становиться все больше и больше, а вот куда-либо добраться - все сложнее и сложнее. Изо дня в день, практически без исключений, в переполненном транспорте, который, кстати, частенько приходится брать штурмом, трудовой люд добирается до своих рабочих мест. 

Кое-как открываются двери (по причине большого количества пассажиров), и народ начинает "утрабмовку" (такая теперь посадка). Каждый пытается оказаться первых рядах штурмующих цитадель общественного транспорта, кстати, часто забывая о человеческом облике. 

А может, будет точнее сказать, принимая правила игры? Кто превращается в свинку, кто в собачку, кто… в танк. Танком быть выгоднее. Но нужны габариты соответствующие. Поэтому оная роль не для всех. Что ж, не умеешь брать дорогу штурмом – столица не для тебя? 

Какие могут быть причины для опоздания на работу? Все чаще ответ на этот вопрос один - пробки на дорогах. Чего, собственно, и следовало ожидать, учитывая, что со времен создания городской дорожной сети (после ВОВ) основательную реконструкцию столичных улиц и дорог никто не делал. Тогда же рассчитывали пропускную способность дорог из количества 10 авто на тысячу человек. 

Способны ли наши дороги выдержать всевозрастающее количество машин? Вопрос риторический. На сегодняшний день скорость движения транспорта стремительно приближается к скорости пешехода, а порою и уступает ей. 

Так, в сентябре 2007 года, была зафиксирована пробка, когда очередь из 20 тысяч машин, растянувшись на 15 километров, впала в ступор на 3 часа. 

По статистике, ежегодно количество автомобилей в столице увеличивается на 60 тысяч. По городу же ежедневно перемещается 400 тысяч транспортных единиц. Заявил об этом сам Виктор Ющенко. Наконец, и президент заметил, что по Киеву ездить невыносимо. 

И дал задание с конкретными сроками его выполнения: составить четкий график всех этапов дорожного строительства, закончить которое нужно в течение 40 месяцев. 

"Существующие условия движения автотранспорта на улицах Киева требуют осуществления мер, обеспечивающих пропуск транспортных потоков на современном мировом уровне", - констатировал президент, подчеркнув важность строительства кольцевой дороги для решения этой проблемы. 

Учитывая, что Украине необходимо основательно подготовиться к проведению Евро-2012, вероятность того, что транзитные автомобили все-таки уберут за пределы города, построят дороги и транспортные развязки, возрастает. 

"Мы сможем разгрузить центральную часть Киева, создать комфортные условия соединения между левобережной и правобережной частями столицы, отведем транзитный транспорт из городских улиц, обеспечим беспрепятственное движение пассажиров к аэропортам и вокзалам", – пообещал первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс.

Как сообщили АМИ "Новости-Украина" в КГГА, в ближайшие годы в столице появятся новые трамвайные и троллейбусные линии, которые должны разгрузить транспортную сеть города. 

В планах, в частности, реконструкция трамвайных путей с применением новых технологий заключения безрельсового шумопоглощающего трамвайного полотна на улицах Глыбочицкой, Дмитриевской и Фрунзе. Работы намерены выполнить на протяжении 2009-2010 годов. 

Также для решения проблемы транспортных заторов на улицах и площадях столицы КГГА продолжает привлекать инвесторов. 

Столичная власть снова (с намерениями разобраться с заторами выступали уже не раз) обещает, что в ближайшие годы займется расширением автодорожных сетей общественного транспорта. Для удобства и безопасности пешеходов городская власть оборудует подземные и надземные переходы.

По словам зампредседателя КГГА, радикальное решение проблемы заторов на Харьковском путепроводе будет осуществлено путем строительства в 2010 году автомобильно-трамвайного туннеля в комплексе строительства нового железнодорожного вокзала "Дарница", который соединит трамвайные линии по улице Пражской и Бориспольской.

Это позволит освободить от трамвайных путей участки по Харьковскому шоссе. А скажем, на Позняках, учитывая динамичное развитие жилого массива, на протяжении 2009-2010 лет предусмотрено строительство трамвайной линии по проспекту Григоренко от станции метро "Позняки" к улице Гмыри.

Проанализировав транспортные кризисные точки столицы, специалисты констатировали: инфраструктура Киева не рассчитана на такое количество машин.

Сайт Киевской горгосадминистрации сообщает, что по Киеву каждый день курсирует 1 миллион 100 тысяч единиц транспорта. 850 тысяч из них зарегистрированы в столице, еще около 250 тысяч - транзитный транспорт. Это создает постоянные заторы в 76 местах концентрации транспорта.

Для решения проблемы собираются ввести систему интеллектуального управления транспортом, реконструировать и выстроить транспортные развязки.

Правда, как отметили в КГГА, некоторые проблемы в этой сфере можно решить лишь при участии Кабмина, парламента, руководства Киевской области и депутатов Киевского областного совета.

В планах - ввод единой системы парковки, развитие наземного пассажирского транспорта и сети метрополитена. А также внедрение так называемой системы "умных светофоров", что позволит повысить скорость передвижения транспортных средств на 15-20%, уменьшить количество автомобильных заторов на 20-30%. Затраты горючего уменьшатся на 10-12%, вредные выбросы в атмосферу - на 13-18%. Существенно снизится аварийность на дорогах - на 10-15%.

Также для решения транспортных проблем города намерены сделать одностороннее движение в центре. В 2007 году такое движение введено на улицах Саксаганского, Жилянской, Владимирской и Тарасовской. В 2008 году планируется ввести одностороннее движение на 32 улицах столицы. В результате уменьшится количество заторов и увеличится пропускная способность улиц на 30%.

С 1 марта 2008 года для борьбы с автомобильными заторами ограничат въезд грузовиков в город. Но для этого необходимо построить грузовые терминалы за пределами города и вынести автостанции на окраину Киева.

Реконструкция основных транспортных развязок Киева и строительство новых существенно повысит пропускную способность киевских дорог. До 2012 года, в первую очередь, необходимо реконструировать 83 объекта. Половину из них город готов финансировать собственными силами, остальные нуждаются в государственной поддержке.

К слову, один из масштабных объектов, который город реализует практически своими силами, - Подольский мостовой переход, длина которого 7 километров. Ежесуточный пассажиропоток через мост составит около 450 тысяч человек. Таким образом, будет решена проблема транспортного соединения микрорайона Троещина с центром города.

Так, в 2007 году открыли мост через Гавань, который улучшил транспортное соединение центра Киева с Оболонью и Троещиною.

Вместе с тем, для реконструкции транспортной развязки на пересечении улицы Гетмана с проспектом Победы (Шулявский путепровод) столице необходима помощь правительства (в деле отчуждения земельного участка ориентировочной площадью в 1,2 гектара для передачи в коммунальную собственность города с целью дальнейшего снесения корпуса завода "Большевик").

Также Киеву нужна помощь государства в строительстве правобережных и левобережных подходов к железнодорожно-автомобильному мосту, строительстве Малой и Большой окружных дорог, строительстве туннельного перехода через Днепр от станции метрополитена "Левобережная" к площади Победы, реконструкции Привокзальной площади возле железнодорожного вокзала "Дарница" со строительством туннелей и других объектов, которые реализуются в рамках государственных программ.

Строить дороги, мосты, туннели, подземные переходы, эстакады, объезды, вкладывать деньги в строительство метро и железнодорожного транспорта можно и нужно, но, заглядывая в будущее, понимаешь, что когда-то же это закончится. 

Строительство и расширение дорог не может быть вечным. Что тогда? Начнем сносить дома? Парадокс большого города заключается в том, что пробки – признак того, что он развивается. Не стоит на месте. Сюда едут с периферии. Столица манит своими перспективами. И с этим ничего не поделаешь. Но это уже другая история.

Ольга Погорелова, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
19.01/11:41
ИНТЕРВЬЮ
19.01/14:54
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...