This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/95355/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-20. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Коновалюк: у нашего политика атрофируется понимание того, что власть - временное явление
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
05:02 /Воскресенье/ 20.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.01/16:01Правительство Центральноафриканской Республики ушло в отставку
19.01/15:56Президент Туркмении вернул женщинам 8 марта
19.01/15:45В Берлине установлен памятник жертвам эвтаназии
19.01/15:45Град обреченный: испытание дорогами
19.01/15:42Регионалы: Луценко дискредитировал Украину
19.01/15:35Безвизовый режим между Украиной и Израилем зависит от России
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Пожилая киевлянка попала под джип. Фото
Белорусы поиздевались над Винни-Пухом
На Кировоградщине банда россиян «бомбила» предпринимателей
В НУ-НС назревает большой раскол?
Луценко избил Черновецкого. У мэра все лицо в крови. Есть подозрение на сотрясение
ИНТЕРВЬЮ
19.01.08/14:54
Коновалюк: у нашего политика атрофируется понимание того, что власть - временное явление
Власть игнорирует принцип о разделении бизнеса и власти – считает народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк. Он уверен, что человек из бизнеса, находясь в кресле государственного чиновника, вряд ли забудет о приумножении своего капитала. Также Коновалюк критикует инициативу по созданию антикоррупционного бюро и считает, что в коалиции присутствуют серьёзные разногласия.

Как Вы можете прокомментировать назначения правительства на некоторые ключевые посты в украинской власти? К примеру, последние из них - Антимонопольный комитет, кресло вице-премьер-министра. Потенциальных назначенцев на эти должности Виталия Гайдука и Давида Жванию СМИ характеризуют, как личностей, причастных к крупному капиталу. Можно ли говорить в таком случае о соблюдении принципа о разделении власти и бизнеса?

Я, как и любой избиратель, который слышал в 2004 году основной лозунг Майдана, о том, что новый президент гарантирует украинскому народу, что бизнеса никогда не будет во власти. Поэтому, у меня как у гражданина, прежде всего, как у избирателя будет право спросить буквально через несколько лет у действующего сейчас президента, насколько он своё обещание выполнил.

Я думаю, что сегодня Украина находится в таком состоянии, что девальвировано в целом понимание государственной службы, представительской функции парламента, исполнительной дисциплины и всего остального. И когда интересы корпоративные подменяются интересами государства, то это не может не сказаться на жизни простых людей. Поэтому я категорически негативно к этому отношусь и считаю, что принципиально было бы важно не только продемонстрировать это на личном примере, но и ввести уже на последующие годы, поколения, чтобы принцип формирования украинской власти, он был незыблем. Люди, которые имеют реальный доступ к крупным бизнес - структурам должны быть ограждены от участия во власти. А, надо, как во всём цивилизованном мире иметь определённые лоббистские группы и лоббировать свои интересы, но тоже с учётом интересов государства.

О том, что при назначении на ключевые государственные посты, принцип о разделении бизнеса и власти не соблюдается, говорят и внутри коалиции. К примеру, "нашеукраинец" Юрий Кармазин. О чём это может говорить? О расколе?

Это вопрос, который касается персональной ответственности. Если он (Ю.А. Кармазин - народный депутат, фракции НУНС, лидер Партии защитников Отечества - АМИ) со своими взглядами, позицией принципиальной, сегодня не просто участвует в этом, но и является определённым носителем этих принципов - о неслиянии власти и бизнеса, то во многом это говорит о двойных стандартах и двойной морали. Поэтому, когда украинская политика перестанет быть такой, когда просто гражданин не даст повода и права поступать политикам таким образом. Когда на выборах говорится одно, а после формирования власти происходит обратное.

А почему нынешняя власть решается на такие шаги? Ведь невыполнение собственных обещаний – это мероприятие, которое заведомо создает основания для критики, и политических дивидендов оно не добавит.

Есть такой термин медицинский – атрофия. И у нашего политика атрофируется понимание того, что власть - временное явление и общество развивается. Но у нас гражданское общество формируется в стране достаточно активно. Люди сегодня пытаются разобраться в ситуации и найти для себя ответы на все эти непростые вопросы и начинают давать уже более объективную оценку. А власти кажется, что ей не придётся отчитываться о своей деятельности и опять же, на встрече с избирателями, давать объяснения тому, что все их лозунги предвыборные остались лозунгами.

И что потом? Наверняка же будет очередная кампания. Население вновь нужно будет убеждать. Расчёт будет сделан на популизм?

Совершено верно. Потом за счёт популизма, как лекарства, которое даёт определённую индульгенцию на противостояние Востока и Запада, которое они привыкли эксплуатировать, а также региональные темы, языковые, натовские – они опять будут рассказывать людям о том, как они любят Украину.

Правительство подало представление в парламент о назначении Виталия Гайдука на должность вице-премьер-министра по вопросам топливо-энергетического комплекса. Известно, что Гайдук когда-то занимал этот пост в первом правительстве Януковича. Как Вы относитесь к представлению кандидатуры вновь, уже в Кабмине Тимошенко? И достаточно, ли будет для человека, которого СМИ характеризуют, как крупного бизнесмена и миллионера, передать свои активы, к примеру родственникам, чтобы иметь право занимать кресло в высшем эшелоне власти?

Я с Гайдуком работал. Может для меня это действительно исключение. Я хорошо знаю его профессиональный уровень. Но давайте не будем наивными. Что значит, "переписал активы"? Сущность капитала, она просто строится на том, чтобы получать добавочную прибыль. И в этой связи, когда вы вспомнили Гайдука, как вице-премьера в правительстве Януковича, тогда его – правительство назначили указом президента Кучмы. Ведь мы говорим, что тогда было всё плохо, а сейчас вот новая власть и должно быть наоборот всё хорошо, а происходит то же самое. Значит тогда нужно честно признаться, что между тем периодом и этим никакой разницы нет.

К другой теме. Инициатива по созданию Антикоррупционного бюро. Ваше отношение к этому возможному нововведению? Целесообразно ли создавать ещё один орган и поможет ли это борьбе с коррупцией?

В басне Крылова очень хорошо сказано: "Как друзья, вы не садитесь, вы в музыканты не годитесь". У нас достаточная база правовая для эффективной борьбы с коррупцией. У нас достаточно структур правоохранительных, которые государство обеспечивает и содержит, тратит на это миллиарды гривен. Но борьбы с коррупцией нет. И поэтому, если появится новая организация, она будет как элемент дополнительный в участии в политической борьбе. Как довесок к каким-то политическим силам, но не более. Говорить о том, что будет начата эффективная борьба с коррупцией, я думаю, что это неправильно. Создание Антикоррупционного бюро это популистский шаг, направленный на усиление определённых политических сил для активизации в период подготовки к предстоящим президентским выборам.

Ещё один вопрос из сферы силового ведомства. МВД объявило о намерении объединить под своей крышей различные подразделения. Ваше отношение к этой инициативе?

Я не вижу абсолютно никакого смысла в этом. Возможно это проявления каких-то амбиций Луценко (Юрия Луценко, министра внутренних дел Украины – АМИ) поскольку он планировал стать вице-премьером и курировать весь правоохранительный блок. И такие инициативы, они как раз и подчёркивают, что эти намерения у него остаются до сих пор. Но я считаю, что от реорганизации никогда Украина не выигрывала с точки зрения эффективных действий. Поэтому мне кажется, что нужно сформировать соответствующую политику в стране, которая позволяла бы не проводить постоянные ревизии, а использовать все те возможности правовые для выполнения тех функциональных обязанностей, которые определены Конституцией и Законом.

Почему, по Вашей информации, до сих пор не состоялось голосование в парламенте в поддержку кандидатур, о которых мы с Вами говорили. За нового главу Антимнопольного комитета, главу Фонда государственного имущества, вице-премьера? Почему рассмотрение этого вопроса постоянно откладывают?

Ответ один и очень простой. Потому, что голосов под эти кандидатуры просто нет. И для них это лучший выход, чтобы публично не засвидетельствовать внутренние проблемы.
Виталий Ермак, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
19.01/11:41
ИНТЕРВЬЮ
17.01/09:36
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...