This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/95126/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-20. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: Бюджет 2008 есть! Но не про вашу честь
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
05:02 /Воскресенье/ 20.01.2008

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.01/16:01Правительство Центральноафриканской Республики ушло в отставку
19.01/15:56Президент Туркмении вернул женщинам 8 марта
19.01/15:45В Берлине установлен памятник жертвам эвтаназии
19.01/15:45Град обреченный: испытание дорогами
19.01/15:42Регионалы: Луценко дискредитировал Украину
19.01/15:35Безвизовый режим между Украиной и Израилем зависит от России
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Пожилая киевлянка попала под джип. Фото
Белорусы поиздевались над Винни-Пухом
На Кировоградщине банда россиян «бомбила» предпринимателей
В НУ-НС назревает большой раскол?
Луценко избил Черновецкого. У мэра все лицо в крови. Есть подозрение на сотрясение
АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
17.01.08/21:03
Бюджет 2008 есть! Но не про вашу честь
В век окончательной победы пиар-технологий над здравым смыслом принятие бюджета на следующий год стало забавной игрой в прятки государственных денег в частные карманы. Задача каждого украинского министра финансов сформировать такой красивый бюджет, чтоб выглядел он как государственный. Но его постатейные деньги распределялись в частных карманах. И, как бы ни жилось при этом народу, главное, чтобы не было войны между олигархами. Сохранение хрупкого мира между украинскими финансово-промышленными группами стоит государству денег. И это – бюджетные деньги.

Украинские политики уже настолько обнаглели, что официальное завершение кражи вкладов граждан в Сбербанке бывшего СССР, после которого уже нельзя будет ни к кому предъявить никаких претензий, не без юмора сами же они называют их "возвратом". За тысячу рублей, отданных в Сбербанк до 1992 года, выдают тысячу гривен с коэффициентом индексации 1 рубль – 1.05 гривни. Намотанное за 15 лет состояние от обесценивания замороженных сбережений граждан (на компенсацию обесцененных вкладов в бюджете только этого года предусмотрено 20 миллиардов гривен) осело явно не в государственном бюджете. Иначе Украина была бы богатым и успешным государством. Но деньги людям возвращают именно из бюджета. 

По иронии судьбы финансовый круг этой грандиозной финансовой пирамиды продолжается теми, кто уже работал во власти и бизнесе во время гиперинфляции и замораживания вкладов.

И вот теперь людям начали возвращать вклады. Вспомним, что за 6 тысяч рублей до 1992 года можно было купить "Ладу". А за 12 тысяч рублей – неплохую квартиру в Москве. В Киеве за эти деньги можно было купить квартиру в центре города. Чтобы понять, что же людям возвращают, достаточно вспомнить, что самая дешевая модель ВАЗа стоит сейчас в районе 5-6 тысяч долларов США. Получается, что вклады возвращать надо, как минимум, в соотношении 1 рубль – 1 доллар. Как минимум - потому что доллар в те годы стоил даже не рубль, а 80 копеек. И тут уже не знаешь, что лучше. Не отдавать этот долг до тех пор, пока Украина не сможет справедливо рассчитаться, пусть и с наследниками вкладчиков банков бывшего СССР. Или отдавать людям копейки за их полноценные рубли. И лицемерно назвать этот грабеж средь бела дня, лишающий пенсионеров возможности хоть какой-то последующей апелляции, благородным словом "возврат".

Еще один традиционный блок украинского бюджета – это государственные программы. Это когда из бюджета выделяются деньги для дотирования якобы убыточных предприятий и им предоставляются всевозможные налоговые льготы. За годы независимости всевозможных бюджетных программ было принято свыше ста. Это программы помощи селу, горно-металлургическому комплексу, строительству, угольной отрасли, автомобильной промышленности, дорог и многие другие. Каждый год доброе, но нищее украинское государство, протягивает благородную руку помощи вовсе небедным собственникам приватизированных отраслей украинской промышленности.

Иногда, чтобы запутать следствие, депутаты маскируют свое небывало дружелюбное отношение к этим и другим украинским олигархам под видом языческого почитания неодушевленных предметов: украинского автобуса, украинского троллейбуса, судна и даже украинского ВАЗа или Шевроле. Но все равно из-за этих машин торчат уши собственников украинских автомобилестроительных заводов.

Обычно после хлеба для пенсионеров, телевизионных зрелищ с заседаний Рады и принятия всевозможных программ, официально учтенные деньги в бюджете заканчиваются. И тогда приходиться менять налоги. Изменение как можно большего количества налоговых законов – это третий обязательный после социального и лоббистского блок законов в каждом украинском бюджете. В этом бюджете-2008 внесены изменения сразу же в 102 закона. Депутаты и украинские правительства так насобачились принимать бюджеты, что практически в каждой строчке главного финансового документа страны присутствует три в одном. Забота о незащищенных слоях населения, развитие государства и очередная финансовая инъекция олигархам, чтобы они, не дай бог, не оторвались от подсчета текущих к ним бюджетных денег и не занялись перестановками в правительстве и парламенте. Власть, свободная от влияния бизнеса – она тоже стоит бюджетных денег.

Еще одна стандартная закавыка в бюджете – это традиционная в Украине инфляция. С одной стороны, она помогает его выполнять, так как концу года одни и те же деньги стоят уже дешевле. И выполнять плановые показатели становится легче. Это – приятно. Но не это главное. Инфляция помогает приватизировать предприятия значительно дешевле их реальной стоимости (не только одна она, но это – существенная деталь механизма приватизации). Поэтому она в Украине бессмертна. И, чтобы ни говорили ученые и политики о причинах инфляции в конкретном году, она, несомненно, будет продолжаться в Украине до тех пор, пока в стране будут оставаться государственные предприятия и возможность их приватизировать за бесценок. С третьей стороны, инфляция позволяет держать народ голодным. И, сколько ему ни дай через бюджет – ему будет мало, потому что даже за большие деньги купить себе он сможет гораздо меньше. И пенсионер радостно ухватится за подаренные ему тысячу гривен компенсации вкладов, и будет стоять за ними в очередях, а не подсчитывать, что он мог купить за тысячу рублей до 1992 года. А вот платить – за те же коммунальные услуги он будет все время больше. Кстати, коммунальная отрасль у нас тоже уже практически вся приватизирована.

Как меланхолично заметил спикер Арсений Яценюк во время рассмотрения и принятия документа: "Такое впечатление, что бюджет нужен кому-то одному". Спикер, как всегда, оказался прав. Бюджет нужен очень многим. И среди них – правительству. Для Кабинета министров любой принятый документ лучше, чем никакого. И это продемонстрировал бюджет 2008 года, который готовило правительство Виктора Януковича. А представлял в Раде его уже Кабинет министров Юлии Тимошенко.

Не важно, кто готовит бюджет, и какой он. Не важно, кто и как его принимает. Важно, кто распределяет затем финансовые потоки. Ведь даже в рамках утвержденного бюджета, что-то можно и недодать. Или дать, но под самый конец финансового года, когда эти деньги уже невозможно использовать. А подо что-то - найти больше денег, чем предусмотрено. Вот почему, правительство Тимошенко согласилось внести на рассмотрение парламента, сырой, по мнению спикера Арсения Яценюка, бюджет предыдущей исполнительной власти. Ведь следить за его выполнением все равно будет уже оно, а не правительство Януковича. И выполнять его новый Кабинет министров будет так, как считает нужным. А к марту разработает новый, уже свой, так сказать, индивидуально подогнанный, бюджет.

Поэтому, что ни посмотри в этом законе, он никоим образом не касается ни простых граждан, ни экономики в целом, хотя именно о них так любят поговорить при принятии этого и других бюджетов. Так что не спрашивай, по ком звонит бюджетный колокол. В любом случае он звонит не по тебе. Если только ты - не олигарх.
Михаил Мищишин, Киев
Источник: АМИ "Новости-Украина"

Версия для печати



КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
19.01/11:41
ИНТЕРВЬЮ
19.01/14:54
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...