This version of the page http://www.lr.kiev.ua/hps/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-16. The original page over time could change.
Системы передачи данных, ШПС


Информация:
Для приобретения или консультаций по приобретению оборудования систем передачи данных, широкополосных систем (ШПС), обращайтесь к нам по электронной почте mail@lr.kiev.ua, либо заполнив форму отправки сообщения в разделе Помощь


Реклама на сайте:
Если Вас заинтересовал наш сайт и Вы хотите разместить на нем свою рекламу, обращайтесь в раздел Реклама


Ноутбуки со склада в Одессе, оптовые цены. ноутбук acer Emtec - Одесса, болванки дисков CD-R/RW, DVD и flash память. Цены производителя. Аксессуары к мобильным телефонам Мелодии, логотипы и игры
Телевидение, радиовещание и кабельное ТВ Транкинговая радиосвязь Системы передачи данных Системы радиорелейной связи Системы IP телефонии Судовые радиостанции Морская радиосвязь Мобильная радиосвязь Оборудование УКВ радиосвязи Порядок реализации радиостанций Любительская радиосвязь Теория телекоммуникации

Системы передачи данных, ШПС

Оборудование применяемое в сетях передачи данных, ШПС

О порядке получения разрешительных документов для организации систем передачи данных, систем передачи данных с использованием широкополосных сигналов (ШПС) можно ознакомиться в разделе - Законодательство.
Учитывая, что найболее распространены системы ШПС то и опишем сдесь мы именно эти системы.

Прежде всего, необходимо отметить, что на сегодняшний день, диапазон 2.4 ГГц в Украине перегружен, в связи с чем на сегодняшний день довольно трудно получить лицензию на частоты в этом диапазоне. Справедливости ради, необходимо отметить, что Государственный Комитет связи и информатизации Украины изыскивает возможность для выделения другого диапазона для организации беспроводного широкополосного доступа.

Всё сказанное выше определяется международным стандартом 802.11 или проще говоря - Radio-Ethernet.

Radio-Ethernet — это стандарт организации беспроводных коммуникаций на ограниченной территории в режиме локальной сети: несколько абонентов имеют равноправный доступ к общему каналу передачи. Согласно этому стандарту канал может быть организован по любой из следующих двух технологий:

1. Передача широкополосного сигнала (ШПС) по методу прямой последовательности (DSSS);

2. Передача широкополосного сигнала по методу частотных скачков (FHSS).



Метод прямой последовательности (DSSS)

Именно этот метод использует "Relsoft". Не вдаваясь в технические подробности, метод прямой последовательности (DSSS) можно представить себе следующим образом. Вся используемая "широкая" полоса частот делится на некоторое число подканалов — по стандарту 802.11 их должно быть 11. Каждый передаваемый бит информации превращается по заранее зафиксированному алгоритму в последовательность из 11 "чипов"; интенсивность сигнала одного чипа близка к фоновой, однако при приеме последовательность чипов декодируется по тому же алгоритму, что и при кодировке, и таким образом полезный сигнал удается выделить на фоне шума. Другая пара приемник - передатчик может использовать другой алгоритм кодировки - декодировки, причем количество алгоритмов практически неограничено.

Первое очевидное преимущество этого метода — защита передаваемой информации от подслушивания ("чужой" DSSS-приемник использует другой алгоритм и не сможет декодировать информацию не от своего передатчика). Кроме того, благодаря 11-кратной избыточности передачи можно обойтись сигналом очень малой мощности (по сравнению с уровнем мощности сигнала при использовании обычной узкополосной технологии).

Еще одно чрезвычайно полезное свойство DSSS-устройств заключается в том, что благодаря очень низкому уровню мощности своего сигнала они практически не создают помех обычным радиоустройствам (узкополосным большой мощности) — последние принимают широкополосный сигнал за шум в пределах допустимого. Наконец, обычные устройства не мешают широкополосным, так как их сигналы большой мощности "шумят" каждый только в своем узком канале и не могут целиком заглушить широкополосный сигнал.


Метод частотных скачков (FHSS)

При кодировке по методу частотных скачков (FHSS) вся отведенная для передач полоса частот разделяется на подканалы (по стандарту 802.11 их 79). В каждый момент времени каждый передатчик использует только один из подканалов, перескакивая с одного подканала на другой через определенные промежутки времени, не превышающие 20 мс. Эти скачки происходят синхронно на передатчике и приемнике в заранее зафиксированной псевдослучайной последовательности, известной обоим; ясно, что не зная последовательности переключений принять сигнал нельзя. Другая пара передатчик - приемник должна использовать и другую последовательность переключений частот, заданную независимо от первой. В одной полосе частот и на одной территории в пределах прямой видимости (в одной "ячейке") таких последовательностей может быть много.

Метод частотных скачков, так же как и описанный выше метод прямой последовательности, гарантирует конфиденциальность и некоторую помехозащищенность передачи. Последняя обеспечивается тем, что если на каком-нибудь из 79 подканалов передаваемый пакет не принят, приемник выдает сообщение, и передача этого пакета повторяется на одном из следующих подканалов (в последовательности скачков).

С другой стороны, поскольку при использовании метода частотных скачков, в отличие от метода прямой последовательности, трансляция на каждом подканале ведется на достаточно большой мощности, сравнимой с мощностью обычных узкополосных устройств, передача сигнала по описанному способу уже может повлиять на передачи остальных участников диапазона.


Сравнение методов DSSS и FHSS

Метод DSSS позволяет достичь большей производительности, обеспечивает большую устойчивость к узкополосным помехам (поскольку выбором поддиапазона для передачи часто удается отстроиться от помех) и большую дальность связи. Два устройства FHSS могут работать в непосредственной близости друг от друга без взаимных наводок.

В то же время продукция для FHSS выпускается значительно большим количеством компаний, она проще и дешевле, однако и пропускная способность ее ниже. Еще одно достоинство FHSS-устройств состоит в том, что в отличие от DSSS они могут сохранять работоспособность в условиях широкополосных помех, например, создаваемых DSSS-передатчиками; впрочем, при этом сами они создают помеху для обычных узкополосных устройств. Один из существенных недостатков FHSS — меньшая дальность связи вне зданий.





Оборудование применяемое в сетях передачи данных, ШПС

Компания LR
Copyright © mail@lr.kiev.ua 2006