This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/21840 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-11. The original page over time could change.
Почти 40% украинской экономики находится в тени
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Почти 40% украинской экономики находится в тени

Экономика

30 июля 2007 11:17

Почти 40% украинской экономики находится в тени

Министерство экономики подсчитало, что порядка 39% всей стоимости товаров и услуг, произведенных на Украине, приходится на теневой сектор экономики. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

К такому выводу ведомство пришло после пересмотра методики расчета реального валового внутреннего продукта (ВВП). Согласно предыдущей, показатель составлял 27%. Основной причиной столь значительного размера теневого сектора в министерстве называют высокое налогообложение фонда заработной платы. Эксперты с этим соглашаются, однако считают, что изменить ситуацию Минэкономики попытается за счет амнистирования капитала, которое не приведет к серьезным изменениям.

В конце прошлой недели в ходе заседания коллегии Минэкономики Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики представил разработанную для министерства систему подсчета теневой составляющей ВВП - как в целом по стране, так и по основным видам экономической деятельности и регионам. Согласно отчету института, в 2007 году реальный ВВП составил 1135,5 миллиардов гривен, из которых в тени находятся 443,1 миллиарда. Таким образом, теневой ВВП в 2007 году составил 39% суммарного показателя работы экономики.

Эта цифра намного больше предыдущей. Ранее министерство сообщало, что в 2006 году доля теневого ВВП упала с 29% (данные 2005 года) до 27%. Еще более низкий показатель теневой экономики зафиксировал Госкомстат. По его данным, в 2005 году теневой ВВП составил всего 18,1%.

Анализ отраслей экономической деятельности свидетельствует о том, что наибольшая тенизация экономики в промышленности, где соотношение теневой составляющей ВВП к официальным данным - 132,5%. В других отраслях она не превышает официальный показатель: в сельском хозяйстве - 72,5%, в строительстве - 70,8%, в сфере услуг - 31,5%. Такие данные позволяют сделать вывод, что значительная часть теневого ВВП находится в промышленных регионах.

Кроме того, согласно исследованию, при официальной средней зарплате в размере 1,3 тысячи гривен средняя теневая зарплата составляет 2,7 тысячи гривен, что позволяет говорить о средней реальной зарплате по стране в размере 4 тысяч гривен. При этом если в целом по стране теневая зарплата превышает официальную в 3,1 раза, то в сельском хозяйстве - в 4,4 раза, промышленности - 3,9 раза, строительстве - 2,5 раза, сфере услуг - 1,8 раза. Именно занижение оплаты труда вследствие высокого уровня налогообложения фонда заработной платы и является основной причиной тенизации экономики. "Существует необъяснимый парадокс: фактор производства, который больше всего эксплуатируется, - труд - является основным наполнителем бюджета страны", - говорится в документе.

Министр экономики Анатолий Кинах отметил, что новая методика позволит более эффективно проводить реформы по выводу капиталов из тени. "Стоит признать, что многие предприятия хотят выйти из тени, однако в связи с несовершенством наших законов в случае легализации они станут банкротами, - сказал господин Кинах. - Поэтому нужно знать, в каких отраслях законодательство наиболее неудобно для прозрачной деятельности". Вместе с тем министр не стал уточнять, какие реформы будут проведены первыми.

По мнению экспертов, новые данные о размерах теневой экономики больше соответствуют реальной ситуации. "Всем очевидно, что цифры, которые ранее называло Минэкономики, существенно занижены", - отмечает заместитель директора центра "CASE-Украина" Виталий Ваврищук. "Минэкономики было некомфортно сообщать такие низкие показатели, тогда как расчеты экспертов указывают на долю теневого ВВП в размере от 35 до 50 процентов", - соглашается эксперт Международного центра перспективных исследований Евгения Ахтырко.

Между тем эксперты сомневаются, что Кабинет министров пойдет на снижение отчислений с фонда заработной платы. "Несмотря на то, что эти отчисления велики, они сопоставимы с отчислениями в других странах Европы, - говорит господин Ваврищук. - Правительство не пойдет на это из-за старения населения". По его мнению, более высокие показатели для Минэкономики - это дополнительный аргумент в пользу амнистии капитала, что предусматривает проект нового Налогового кодекса. Однако из-за недоверия бизнеса к правительству это, скорее всего, не будет эффективно.

http://www.podrobnosti.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
АМКУ оштрафовал «Донецкоблгаз» и «Черниговгаз»
январь 10, 21:25

Донецкое областное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ОАО «Донецкоблгаз» на 1,5 тыс грн за злоупотребление монопольным положением.

Получая средства для установления бытовых газовых ...

Комментариев (0) читать 
Только две республики бывшего СССР вернули вклады Сбербанка
январь 10, 17:45

В то, что люди получат свои кровные, которые правительство Юлии Тимошенко пытается вернуть, многим верится с трудом. Об этом свидетельствуют столпотворения у отделений Ощадбанка, связанные с регистрацией ...

Комментариев (0) читать 
«Лугансктепловоз» приватизировали незаконно
январь 10, 17:32

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины отказала Фонду государственного имущества Украины, ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Холдинговая компания ...

Комментариев (0) читать 
Последнее видео

Верните нам наши деньги... (ВИДЕО)

Слово разошлось с делом (ВИДЕО)

Очередное обращение Ю.Тимошенко к народу - 09.01.07 (ВИДЕО) ...

Новый угольный министр мычит!... Тимошенко давит, а Шахтёры в ...

ещё видео>>>
Последние новости
23:47 На донецкой шахте имени Калинина возобновили добычу угля
23:40 На катке на Софиевской площади выступят фигуристы
23:16 Верховный суд признал незаконной приватизацию "Лугансктепловоза"
22:43 Крымские татары через суд получат землю?
22:20 Трагедия в Киеве: трамвай переехал человека! ФОТО
21:45 Только две республики бывшего СССР вернули вклады Сбербанка
21:25 АМКУ оштрафовал «Донецкоблгаз» и «Черниговгаз»
21:18 Голодовка грузинской оппозиции может быть отложена
20:43 Спецназ не пропустил предпринимателей к Лукашенко
20:21 В Ингушетии прошла акция "Я не голосовал!" А кто же голосовал?
вперед>>>
<<<назад
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...

Почти 40% украинской экономики находится в тени

Погода
На 3 дня

В других городах
 
 
 
Топ видео

Очередное обращение Ю.Тимошенко к народу - 09.01.07 (ВИДЕО) ...

Политика
Видео

Под угрозой наша история... (ВИДЕО)

Что себе может позволить депутат а Ты нет... (ВИДЕО) ...

Еврейские танцы Буша (ВИДЕО)

Верните нам наши деньги... (ВИДЕО)

Слово разошлось с делом (ВИДЕО)

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 256 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 199 ]
Это замечательно!
 31%  [ 382 ]
Я горжусь этим
 32%  [ 395 ]
Всего голосов: 1232
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе