This version of the page http://www.yutta.kiev.ua/sveta/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-10. The original page over time could change.
Happy Birthday

Подарок для Лесной Принцессы Света!

Лесная Принцесса Света - мифический персонаж,
в отсутствие которого в Лесу сразу кончаются чай и маркеры,
и у которого сегодня День рождения.

Новый год в лесу удался на славу!
Утренний туман постепенно развеялся, и лесные жители стали сползаться на Главную поляну к норе Хомяка, у которого всегда в заначке найдется что-нибудь... освежающее.
- Слышь, заяц, перестань мельтешить, - сказал волк и завалился у сосны.
- А что я? Что я? Что я? - выкрикивал Заяц, пытаясь допрыгнуть до дупла, из которого Белочка уже полчаса дразнила его орешками. - Это всё она! Она! Она! - скакал неугомонный Заяц.
- Ша! - промурлыкала Лиса, усаживаясь на пенёк, и разглаживая манишку. - Всем тихо! У нас сегодня есть очень важное дело.
- Пива! - простонал Медведь и перевернулся на другой бок.
Заяц поднатужился и подпрыгнул так высоко, что стукнулся о ветку и улетел в сугроб.
- Волк, достань его, - вздохнула Лиса.
- Может не надо? Люблю тишину с похмелья, - поворчал Волк, но вытащил зайца за хвост, усадил на тропинку и погрозил кулаком.
- Теперь все в сборе, - начала Лиса. - Итак, с чего у нас в лесу начинается каждый новый год?
- С пива! - благостно проворчал Медведь и перевернулся на другой бок.
Лиса повела плечом, изящно переставила лапку и продолжила:
- Сегодня День рождения Лесной Принцессы Света. Нужно придумать, что мы ей будем дарить. Пусть каждый из вас принесет что-нибудь достойное быть Подарком для Принцессы! А мы тут посоветуемся и отберем Лучший Подарок для нашей Принцессы.
- День рождения Принцессы! - запрыгал Заяц. - Ура! Ура! УРРРААА! - он оттолкнулся сильнее обычного и улетел в сугроб.
Волк тихо ругнулся, вытащил зайца и поставил на тропинку. Не успели лапки зайца коснуться земли, как он тут же умчался, поднимая снежную пыль.
- Я знаю, что мы подарим Принцессе! - долетели с другого края поляны слова Зайца.
- Пиво! - пробурчал Медведь и перевернулся на другой бок.
Волк с надеждой посмотрел на Лису, но рыжая была неумолима:
- На зайца надежды мало. Каждый, каждый должен пойти и поискать подарок.
Волк нехотя поднялся на лапы и побрел в сторону своей норы. Лиса достала из кармана зеркальце, поправила челку, и заглянула к Хомяку:
- Хомяк, ты слышал? Нужно подарок найти.
- Слышал-слышал, уже ищу, - пробубнил жадный хомяк и сделал вид, что полез в ящички.
Лиса, виляя хвостом, направилась к Заветной ели, возле которой она еще вчера видела невероятно красивые гламурные снежинки. "Я сделаю из снежинок корону - это будет самый сияющий из всех подарков, - думала Лиса. - Принцесса обязательно это оценит!"

***

Медведь открыл глаза - на поляне никого не было. Он перевернулся на другой бок и уткнулся носом в нору Хомяка.
- Хомячок, продай пива!
- Десять рублей!
- Ты чё, Хома, вчера ж было по пять!
- Это было в прошлом году. Инфляция, друг мой!
- Инф... чего?! Хомяк, ПИВА!!! - взревел бурый и тут же получил вожделенный бочонок. - Вот так бы сразу! - успокоился Медведь, залпом осушил бочонок и перевернулся на другой бок.

***

Заяц влетел в нору, стукнулся лбом о противоположную стенку, подпрыгнул, развернулся и застыл на месте. "И зачем я так бежал?" - подумал Заяц, почесал лоб, и сел на табуреточку посреди комнаты. Он с благоговением смотрел на засушенный с лета одуванчик. "Этот цветок такой нежный, такой красивый, такой очаровательный. Он будет самым достойным подарком! А я прочитаю стихотворение в честь Принцессы!" Заяц радостно схватил одуванчик и вылетел из норы. Он мчался к поляне, торопясь показать зверям этот прекрасный подарок, и даже не замечая, как одно за одним отрываются от одуванчика его пушистые семена и кружатся над белым снегом.
Радостный Заяц остановился посреди Главной поляны и огляделся. Медведь храпел, Хомяк делал вид, будто очень занят, и только Белочка, высунувшись из дупла, глазела на него.
- Белочка! Белочка! Смотри, какой у меня цветочек! - закричал Заяц и вытянул перед собой лапку с голой головкой одуванчика на стебельке. Белочка молчала.
- Как же это так? - сокрушался Заяц. - Я, наверное, слишком быстро бежал. Но ведь я обещал принести подарок. Что же я скажу зверям?
Заяц загрустил и, задумавшись, забрался на любимый пенёк Лисы. Неизвестно как долго он просидел бы на этом пенёчке, и какой подзатыльник получил бы от Лисы, если бы не вспомнил, что в дальнем углу его норки хранится Самыйвкусныйкочанкапусты.
- Конечно! Это будет хороший подарок для Принцессы! - Закричал Заяц, спрыгнул с пенька и умчался с поляны. Белочка пожала плечами и раскусила очередной орешек.

***

Волк сидел в старом потрепанном кресле и оглядывал свою нору. Каждый год Лиса требовала придумать подарок, и каждый год это ставило Волка в тупик. Однажды он принес курочку для Принцессы, но выяснилось, что у Принцессы аллергия на мясо и две недели она не показывалась на балконе Дворца. Звери очень грустили, и Волку на целый год запретили ловить птиц. Волк сидел в своей норе, разглядывая нехитрые пожитки. Взгляд его упал на большой железный капкан. Он очень гордился этим капканом. Когда-то, будучи еще молодым, Волк угодил в него, но сумел вырваться, и притащил домой этот кусок зубастого железа. "Это символ! Символ свободы, борьбы за жизнь, победы и успеха!" - размышлял Волк. Он погладил лапой холодный металл - волна трепета и благоговения пробежала от кончика носа до хвоста. Не хотелось расставаться с трофеем, но ничего более подходящего для подарка придумать не удавалось.

***

"Нельзя бежать, - думал Заяц, принюхиваясь к капусте, - надо идти медленно. Если я оторву от кочана верхний листочек и буду жевать его, то буду идти медленно-медленно и ничего не случится".
Путь от заячьей норы к Главной поляне оказался слишком долгим. У Пятого поворота Правой тропы Заяц в очередной раз остановился, чтоб откусить кусочек капустного листа, но обнаружил, что в лапках его осталась только кочерыжка. "Это самое сладкое, что может быть в жизни! - сглотнул Заяц. - Надо скорее бежать на Поляну! Это невыносимый соблазн!" Он свернул с тропинки и помчался напрямик.

***

- Я принес Самуювкуснуюкочерыжку! - закричал Заяц, стремительно вбегая на поляну, но споткнулся о корень дуба и улетел в сугроб.
- Достань его, Волк, - попросила Лиса, усаживаясь на любимый пенёк. - Заяц, неприлично дарить Принцессе кочерыжку!
Заяц хотел было возмутиться, открыл рот, но неожиданно икнул, расстроился и обнял кочерыжку.
- Пива! - простонал Медведь. Лиса сочувственно посмотрела на него и обратилась к собравшимся:
- Итак, что у нас еще есть?
- Вот, - Волк положил капкан перед собой. - Это самое дорогое в моей жизни.
- Ты что, - засуетился Заяц, - это же опасно!
- Действительно, нельзя дарить Принцессе груду острого железа, она может пораниться, - поддержала Лиса.
Волк облегченно вздохнул и нежно погладил капкан.
- Смотрите, что у меня есть! - гордо сказала Лиса, показывая корону из гламурных снежинок.
- Красиво, - сказал Волк, - только не подходит. Во Дворце тепло, она растает и будет лужа.
- А мы поставим её на улице, - предложила Лиса.
- Солнце! - мудро заметил Волк.
- Ага, - поддакнул Заяц и икнул.
- Хомяк, - строго заговорила расстроенная Лиса, - давай свой подарок.
- А что Хомяк? Каждый год Хомяк! У меня уже ничего нет. Вон возьмите орешки у Белочки.
- Орешки Принцесса ест каждый день, они не могут быть подарком, - отметила Лиса. - Эх, опять ничего не остается делать, как идти ко Дворцу и петь Принцессе песенку. Заяц, нужно сочинить новую песню для Принцессы, а то три года подряд поем одну и ту же песню.
- Я ведь в прошлом году уже менял слова! - возразил Заяц и возмущенно икнул.
- Ага, менял. "Принцесса Света" на "Прекрасная Принцесса Света"! Из-за чего те, кто вспомнили новые слова, сбились с мелодии, а остальные сбились от того, что сбились те, кто спел другой текст, - напомнил Волк.
- Хватит спорить. Будите Медведя, пора идти, а то уже сумерки начались.
- Пива! - пробурчал Медведь и открыл глаза.
- Хомяк, выдай Медведю пиво, а то он не сдвинется с места. Не можем же мы петь без баса, - забеспокоилась Лиса.
- Почему сразу Хомяк? Он мне и так сорок рублей должен!
- Хома... - мягко начал Волк, и Хомяк, резонно решив не дожидаться продолжения, выкатил бочонок под нос Медведю.

***

Зимой в лесу темнеет рано. Когда звери пришли ко дворцу, Лесная Принцесса Света уже стояла на балконе и смотрела в пустое черное небо.
Звери забрались на старый холм, и запели Праздничную Песню для Принцессы, которую много лет назад случайно сочинил Заяц, за что получил прозвище "романтик", и считал себя поэтом, но ни одного стиха больше так и не придумал. Петь начали, конечно, нестройно, но быстро попали в ритм, и только Медведь, допив пиво, вступил со второго куплета.
Песня уже заканчивалась, когда вдруг Медведь достал из кармана большую хлопушку, и выстрелил вверх. От неожиданности все замолчали.
Заворожено лесные жители смотрели в небо - там по всему куполу искрами рассыпались звёзды. Они вспыхивали салютами и разлетались в созвездия. Принцесса радостно хлопала в ладоши, а звери, оглушенные и восхищенные, не могли пошевелиться.
- Это волшебная хлопушка, я нашел её прошлой весной, когда стаял снег, - смущенно пояснил Медведь.

А последняя, самая яркая вспышка, зависла над Дворцом надписью >>>