This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34965 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-09. The original page over time could change.
Киевляне отгуляли Рождество под финскую польку и без кутьи
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Киевляне отгуляли Рождество под финскую польку и без кутьи

Столица

9 января 2008 12:03

Киевляне отгуляли Рождество под финскую польку и без кутьи

На Майдане поили узваром по 2 гривны за полстакана, колядовали за деньги, а в парке Шевченко раздавали блины.

Рождество столица встречала менее активно, чем Новый год: до вечера город был практически пустынным. На районных елках на Оболони, в Голосеево и на Контрактовой площади в первой половине дня понедельника можно было заметить только родителей с детьми – те катались на аттракционах и пони. "Мы бы поспали еще, конечно, но дети рано проснулись, вот пришлось идти их развлекать", – рассказывает Валентин, папа двухлетней Иры, который привел дочку на елку у станции метро "Минская" покататься на паровозике.

Просыпаться и выходить в город большинство киевлян стали ближе к вечеру – в парке Шевченко в 14 часов начался рождественский концерт с участием народных коллективов. Разодетые в кожухи и шаровары участники весело распевали колядки, но зрителей было немного – в основном, перед сценой ненадолго послушать останавливались случайные прохожие. На Михайловской площади также выступали народные коллективы – оригинальностью отличился женский дуэт "Палянички", который исполнял украинские народные песни в современной музыкальной обработке, например, всем известную "Я ж тебе підманула" они исполнили в стиле популярной финской польки.

Узвар по две гривны

Больше народу собралось к 16 часам на Майдане Незалежности. Там на разных концах площади пели сразу несколько коллективов, вызывая большой интерес среди народа – подступиться к певцам было сложно из-за плотного кольца зрителей, окруживших их. В одном кружке поставили корзину, куда все желающие сбрасывали деньги. Наколядовали неплохо: через пару часов торчало немало купюр по 1, 2 и 5 гривен. Дети и приезжие развлекались тем, что фотографировались с Дедами Морозами и Снегурочками. Те были на любой вкус – от традиционных в шароварах и вышиванках до Снежных королев в коронах и шубах. Необычный экспонат – пару пушистых собак породы чау-чау – вывел на Майдан киевлянин Владимир. Сфотографироваться с ними можно было на лисьих шкурах. Владимир рассказал, что желающих хватает: песики красивые, очень пушистые и "зимней породы". "Обе собаки мои, дома у меня живут. Кормлю их рыбкой, кашей. А на Рождество, вот, решили подработать", – рассказал Владимир. Особого оживления не вызывал Илья Муромец – он величественно прохаживался по Крещатику в полном обмундировании, но киевляне предпочитали фотографировать его на мобильный бесплатно, а запечатлеть себя рядом с ним за 10 гривен, как и с другими фотомоделями, вызывались немногие.

Попробовать традиционной кутьи в центре, как обещали чиновники, не получилось – на Майдане продавали только узвар (пол пластмассового стаканчика по 2 грн), а в парке Шевченко бесплатно угощали налистниками с творогом. Их, правда, быстро размели.

Гопак на площади

На Михайловской площади народ грелся как мог – пил пиво и горячительные напитки, вытанцовывал под веселые рождественские песни. Некоторые, разогревшись, пытались даже исполнить гопак, но получалось не очень – из-за зимней одежды и выпитого накануне.

Прилетели ангелы

Помимо Снегурочек по Майдану гуляли знатные фотомодели – Снежные королевы, украиночки и милые ангелочки.

Чудо-шар

Белое, круглое, мохнатое, с губами и на ножках – такое чудо ходило по Михайловской площади, вызывая интерес и улыбки у прохожих. Некоторые с ним фотографировались.

Колядки в народе

Сцены на Майдане не было, исполнители пели прямо на площади. Колядниц обступили слушатели, многие подпевали. Людям нравилось, что артистов можно разглядеть вблизи, хорошо слышно песни.

http://kiyany.obozrevatel.com

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
«Киевский метрополитен» объявил тендер на покупку эскалаторов
январь 09, 14:45

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» объявило тендер на покупку 4 эскалаторов для строящейся станции метро «Демеевская» на Куреневско-Красноармейской линии. Об этом говорится в сообщении предприятия. ...

Комментариев (0) читать 
Медики просят киевлян много не пить
январь 09, 14:17

Медики рекомендуют киевлянам не злоупотреблять алкоголем и теплее одеваться в связи с установившейся холодной погодой.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Медики ...

Комментариев (0) читать 
Власти выделят 10 млн грн на самоорганизацию киевлян
январь 09, 13:17

Органы самоорганизации населения Киева получат в 2008 году 10 миллионов гривен для своей деятельности. Выделение средств предусмотрено "Программой содействия местному самоуправлению в г. Киеве".

По словам ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...

Киевляне отгуляли Рождество под финскую польку и без кутьи

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новый угольный министр мычит!... Тимошенко давит... Шахтёры в ...

Политика
Видео

Грузия: второго тура не будет (ВИДЕО)

На Рождество Киев затопило! Комунальные службы праздновали!(ВИДЕО) ...

Пожар на Трухановом острове(ВИДЕО)

Украинская подружка Бонда (ВИДЕО)

Фиат вылетел с путепровода возле моста Патона и загорелся(ВИДЕО) ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 237 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 183 ]
Это замечательно!
 31%  [ 346 ]
Я горжусь этим
 32%  [ 361 ]
Всего голосов: 1127
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе