This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34859 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-09. The original page over time could change.
Пессимистическая экономика - 2008
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Пессимистическая экономика - 2008

Экономика

8 января 2008 11:03

Пессимистическая экономика - 2008

2007 год Украина закончила с рекордной инфляцией, растущим негативным сальдо внешнеторгового баланса, но также и неплохими показателями роста ВВП.

Перспективы развития Украины в 2008-2010 году во многом зависят не только от политики нового правительства, но и от мировой конъюнктуры. Подорожание энергоносителей, рост мировых цен на продовольствие и ресурсы, ослабление доллара, риск рецессии в США – далеко не полный перечень внешних факторов, которые неизбежно повлияют на ситуацию в Украине. По крайней мере, уже в октябре этого года МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП на 2008 год до 4,8%. Главная причина - замедление экономического роста в США и увеличение риска рецессии экономики, как следствие ипотечного кризиса.

Отсутствие стабильности на мировых рынках и внутри страны может отрицательно сказаться на и так замедляющемся экономическом росте и других макроэкономических показателях. Прогнозы международных и украинских экспертов раскрывают основные тенденции развития украинской экономики в 2008 году, которые являются неутешительными.

Среди разработанных прогнозов экономического развития Украины наиболее авторитетными на сегодня являются прогнозы Минэкономики, МВФ, Мирового банка, а также экспертные оценки исследовательских организаций, например, Международного центра перспективных исследований (МЦПИ). Следует отметить, что представители 15 организаций в Украине под эгидой Минэкономики составили консенсус-прогноз.

Большинство экспертов в прогнозах исходили из таких предположений:

увеличение в 2008 году стоимости природного газа. По оценкам, цена за 1000 куб. м будет составлять около $145-170 с предельным уровнем в $230 (пессимистический сценарий).

Украина вступит в ВТО в 2008 году. Здесь мнения разделяются – либо это произойдет в начале следующего года, либо во второй половине.

Предположение о цене на газ оказалось даже несколько оптимистичным, так как цена газа для конечных потребителей составил $270-270 за 1000 куб. м

Вступление в ВТО, скорее всего, приведет к увеличению импортных поставок, темп роста по которым будет превышать аналогичный показатель по экспорту. Хотя многие эксперты считают, что отрицательное сальдо торгового баланса сократится. Наиболее чувствительной к этим событиям окажется автомобильная отрасль, конкурентная позиция которой может ухудшиться.

Динамика увеличения отрицательного сальдо торгового баланса, показанная на гистограмме, подтверждает тот факт, что в 2008 году рост украинского экспорта может отставать от импорта. Средняя оценка темпов роста экспорта составляет в 2008 году 117,7%, а импорта – 119,2%.

Рост инвестиций в экономику Украины, по прогнозам в 2008 году, будет связан с подготовкой к Евро-2012. В основном, инвестиционные средства будут направляться в развитие инфраструктуры. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в 2008 году ожидается на уровне $6,5-7,5 млрд. Эксперты расходятся в вопросах:

увеличения потребления в экономике. Здесь называются различные цифры, например, Всемирный банк считает, что в 2008 году рост составит всего 5,4% и замедлится в 2009-2010 гг. В то же время МЦПИ полагает, что эта цифра составит 13% и несколько замедлится в 2009-2010 гг.;

динамики цен на металлы на мировом рынке. Цены могут как повыситься, так и снизиться на 3-10% в следующем году;

темпов увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2008 году. Большинство экспертов соглашается, что повышение произойдет на уровне 3-12% с предельным уровнем роста в 15-30%;

колебания курса доллара, который, по мнению большинства, останется на уровне 5,05 грн./долл. Есть точки зрения, опираясь на которые, можно прогнозировать возможные колебания курса доллара в рамках 4,95-5,25 грн./долл.

В данном случае сразу следует отметить, что прогнозы строились еще до того, как стало известно о новой цене на газ для Украины, и, как следствие, неизбежности дальнейшего роста тарифов в ЖКХ, утверждения Юлии Тимошенко в качестве премьера, и ее заявлений о необходимости ревальвации гривны. При некорректности предпосылок прогнозы, составленные непосредственно в конце года выглядели бы несколько боле пессимистичными.

Прогноз роста ВВП в 2008 году достаточно вариативен. Наиболее оптимистический прогноз – в базовом сценарии Минэкономики. В нем представлен наименьший среди прогнозируемых индекс потребительских цен. Наиболее пессимистический прогноз – у рейтингового агентства Standard and Poor’s.

Возможный вариант изменения темпа роста ВВП в 2008 году, основанный на тренде. Если абстрагироваться от влияния внешних факторов, то темпы роста ВВП будут постепенно снижаться, достигая отметки в 105,5-106%. Темпы роста ВВП могут продемонстрировать тенденцию, имевшую место в 2005 г., если исходить из аналогичной модели, которая предусматривает более стремительное их падение.

Индекс потребительских цен имеет циклическую динамику. В среднем, амплитуда колебаний уровня цен составляет 3 года. Исходя из этого, можно предположить, что рост цен будет происходить в темпах, показанных на диаграмме, т.е. наиболее высокое значение будет достигнуто в конце 2007-начале 2008 года в связи с увеличением цен на энергоносители, однако в дальнейшем возможно снижение ИПЦ до предлагаемого экспертами уровня – в 108-109,8%.

Исходя из неутешительных прогнозов развития ситуации на мировых рынках, практики действий правительства Тимошенко в 2005 году, заявлений премьера о реприватизации, необходимость ревальвации, увеличение социальных и прочих выплат и т.д., более реальным выглядит все же пессимистический сценарий.

«Экономические новости»

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Проблемы Засядько решат изменения в законодательстве
январь 09, 16:03

Председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко считает, что проблемы шахты им. Засядько решит не смена собственника, а изменения в законодательстве.

Об этом он сказал ...

Комментариев (0) читать 
Тимошенко пустила Таможню в оборот
январь 09, 15:31

Кабинет министров уволил Руслана Черкасского с должности первого заместителя председателя Государственной таможенной службы. Об этом журналистам сказал министр финансов Виктор Пинзеник, ссылаясь на решение, ...

Комментариев (0) читать 
Тимошенко создала комиссию по проверке «Нафтогаза»
январь 09, 15:03

Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил журналистам министр топлива ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...

Пессимистическая экономика - 2008

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новый угольный министр мычит!... Тимошенко давит... Шахтёры в ...

Политика
Видео

Грузия: второго тура не будет (ВИДЕО)

На Рождество Киев затопило! Комунальные службы праздновали!(ВИДЕО) ...

Пожар на Трухановом острове(ВИДЕО)

Украинская подружка Бонда (ВИДЕО)

Фиат вылетел с путепровода возле моста Патона и загорелся(ВИДЕО) ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 237 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 183 ]
Это замечательно!
 31%  [ 346 ]
Я горжусь этим
 32%  [ 361 ]
Всего голосов: 1127
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе