This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34789 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-09. The original page over time could change.
«Der Spiegel»: Украина начинает национальную акцию по спасению "Нафтогаза"
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

«Der Spiegel»: Украина начинает национальную акцию по спасению "Нафтогаза"

Экономика

6 января 2008 08:45

«Der Spiegel»: Украина начинает национальную акцию по спасению "Нафтогаза"

Неважное финансовое положение с возможными далеко идущими последствиями: по данным украинского правительства, государственный энергетический колосс "Нафтагаз" находится на грани банкротства. Премьер-министр Юлия Тимошенко опасается, что газотранспортные сети могут оказаться под российским контролем

Спасение "Нафтогаза" является для Тимошенко вопросом государственной важности. Уже образована госкомиссия по спасению предприятия, сказала премьер-министр Украины во время встречи с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной. Дубина, занимающий эту должность уже примерно две недели, оценивает убытки компании за прошедший год примерно в 1 млрд долларов (685 млн евро) – это вдвое больше, чем в 2006 году.

Причину своего вмешательства Тимошенко не скрывает. Сомнительные предприятия хотят завладеть украинскими газопроводами и с этой целью стремятся вызвать искусственное банкротство государственного концерна, объясняет она. Поэтому Украина возместит все долги предприятия и тем самым гарантирует снабжение газом Европы. Повторно должность премьер-министра Тимошенко заняла в середине декабря прошлого года.

Тимошенко давно критикует руководство "Нафтогаза". Своего предшественника на посту премьер-министра она, помимо всего прочего, обвиняет в том, что, стремясь успокоить Кремль, он допускал сомнительные сделки с российскими партнерами. Украина зависит от российского газа. В 2005 году Россия прервала снабжение Украины газом, чтобы вынудить платить за него больше. В декабре Россия еще раз подняла цены на газ, поставляемый в эту страну.

В целом газопроводная сеть Украины находится далеко не в лучшем состоянии. В мае прошлого года ее износ привел к взрыву на одной из веток, принадлежащих "Нафтогазу", которая играла важную роль в обеспечении транзита в Западную Европу. Тогда эксперты выражали опасение, что в будущем подобные аварии будут происходить все чаще, поскольку большинству труб в среднем по 30 лет.

Еврокомиссия снова потребовала от Украины модернизации ее сетей. Авария – это еще одно доказательство того, "что украинская сеть – или, по меньшей мере, часть трубопроводной сети, по которой осуществляются поставки газа для Европейского союза – требует ремонта", заявил в Брюсселе представитель генеральной дирекции Еврокомиссии по вопросам энергетики. Ограниченное пространство для финансовых маневров затрудняет "Нафтогазу" выполнение этой задачи.

http://www.nov-grani.com.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Проблемы Засядько решат изменения в законодательстве
январь 09, 16:03

Председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко считает, что проблемы шахты им. Засядько решит не смена собственника, а изменения в законодательстве.

Об этом он сказал ...

Комментариев (0) читать 
Тимошенко пустила Таможню в оборот
январь 09, 15:31

Кабинет министров уволил Руслана Черкасского с должности первого заместителя председателя Государственной таможенной службы. Об этом журналистам сказал министр финансов Виктор Пинзеник, ссылаясь на решение, ...

Комментариев (0) читать 
Тимошенко создала комиссию по проверке «Нафтогаза»
январь 09, 15:03

Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил журналистам министр топлива ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...

«Der Spiegel»: Украина начинает национальную акцию по спасению "Нафтогаза"

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новый угольный министр мычит!... Тимошенко давит... Шахтёры в ...

Политика
Видео

Грузия: второго тура не будет (ВИДЕО)

На Рождество Киев затопило! Комунальные службы праздновали!(ВИДЕО) ...

Пожар на Трухановом острове(ВИДЕО)

Украинская подружка Бонда (ВИДЕО)

Фиат вылетел с путепровода возле моста Патона и загорелся(ВИДЕО) ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 237 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 183 ]
Это замечательно!
 31%  [ 346 ]
Я горжусь этим
 32%  [ 361 ]
Всего голосов: 1127
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе