This version of the page http://aska-life.com.ua/news/16-04-2003-00-00-00/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-06. The original page over time could change.
Новости компании

 Доброе - это прекрасное в действии.





Слово директора


История компании


Партнеры компании


Лицензия


Книга отзывов


Карьера



24 июня 2003 г.
Расшифровка телевизионной передачи с участием Председателя Правления СК "Аска-жизнь" Галины Николаевны Третьяковой

Телепередача прямого эфира "Дела житейские" на КТМ. Ведущая Татьяна Гончарова: "Сегодня в прямом эфире на все вопросы о страховании в прямом эфире отвечает Председатель Правления СК "Аска-жизнь" Галина Николаевна Третьякова.

Сегодня произошло подведение итогов Второй всеукраинской олимпиады по специальности "финансы", и собственно одним из вопросов, но которые отвечала будущая финансовая элита был "Проблемы развития страхования жизни в Украине". Галина Николаевна, насколько молодые люди вообще сегодня об этом знают, и насколько это вообще есть проблемой?"

- Мы, действительно, приветствовали победителей этой олимпиады, особенно тех ребят, кто дал лучшие ответы на вопросы о страховании жизни. Дело в том, что кадровое обеспечение - это большая проблема в сфере страхования сегодня. Людей, которые бы приходили в страхование и понимали, для чего им это нужно, сколько они могут заработать, очень мало в Украине. "Галицкие контракты" недавно опубликовали статью "Охота за кадрами", в которой они страховую отрасль по дефициту кадров в Украине поместили на  первое место, на втором месте оказались нефтяники, на третьем - розничная продажа. Так вот страховщики испытывают огромный дефицит в финансистах, которые бы приходили сегодня в эту отрасль.

Вопрос зрителя по телефону: "Я бы хотела затронуть тему, немного больную. Я сейчас держу две страховки Госстраха СССР, одна из них - с 19982 по 1990 год на тысячу рублей, вторая - с 1991 по 2000 год на тысячу рублей. Все они выплачены, но вот вопрос: действительны ли они на сегодня, если да, сколько я могу получить по ним денег и как?"

 

- Старыми страховым полюсам Госстраха (у меня в частности, были такие три накопительных полиса на моих старших детей, вообще, у меня четверо детей), сейчас занимается СК "Оранта", которая является правопреемницей всех обязательств Госстраха. Но я бы хотела сделать акцент на том, что это происходит в рамках компенсации средств, которые были вложены в Госстрах и в Сбербанк. Это были два  как бы "правильных" института, в которые наши граждане вкладывали деньги. Вы можете обратится в СК "Оранта", где вам расскажут, какие суммы могут быть выплачены.

К сожалению, во времена СССР у нас была одна страховая компания - Госстрах, не будучи даже юридическим лицом, эта структура была придатком Минфина, который и собирал средства. И сегодня государство должно решать, как оно будет компенсировать вклады населения.

Союзный Минфин прекрасно понимал, что такое страхование жизни, и какой колоссальный макроресурс длинных денег можно собрать, с помощью страховании я жизни.

- С вложением денег в банк все понятно, отнес деньги - получил проценты. Страхование - это целая философия. И многие люди сомневаются, нужно ли платить деньги за это, они живут, размышляя: если случится со мной что-то, то это судьба. Как можно объяснить людям, зачем им страховаться?

 

- Удивительное в нашей ментальности отношение к жизни. Когда я спрашиваю человека, есть ли у него страховой полис, большинство под ним подразумевают страхование автомобиля или имущества. Мы почему-то в нашей стране очень слабо ценим собственную жизнь. Страховать нужно в первую очередь себя. Если я буду жить, и буду трудоспособна, я смогу всегда заработать машину, имущество, даже если оно у меня сгорит (хотя  нужно иметь полис и на страхование  имущества). Если я заболею и потеряю трудоспособность, а от этого не застрахован никто, то кто мне сможет помочь? В старые времена помогало очень сильно государство, сейчас мы должны думать об этом сами. Пенсионное обеспечение, образование детей, медицинское обеспечение - это все, что может делать страхование, и мне кажется, этим механизмом, несомненно, нужно пользоваться.

Вообще само страхование появилось даже не со страхования кораблей. Часто бытует мнение, что когда начали ходить корабли (море, шторм, гибель), Ллойд начал страховать. Самые первые элементы страхования относятся к жизни. Римские гладиаторы, которые шли на бой, собирали по копеечкам сборы для захоронения погибших. Для оплаты ритуальных расходов на захоронение тех, кто погиб в сражении - вот такой элемент взаимного страхования на ритуальные расходы.

- История украинского страхования начиналась еще во времена чумаков. Когда у чумака  в дороге погибал вол, ему на артельные деньги покупали другого вола. Возможно, еще в те времена наши люди больше беспокоились о здоровье вола, чем о своем собственном.

Вот и сегодня по уровню страхования, по количеству страховых выплат, мы находимся после Кении и Зимбабве.

Вопрос зрителя по телефону. Добрый вечер, я бы хотел получить совет. Я застрахован в страховом обществе "Росток". У меня произошел страховой случай - я поломал ногу, я предоставил все необходимые документы, а страховик оттягивает с выплатой компенсации. Как мне быть, к кому обращаться? Распространенная ли это ситуация?

 

- Я думаю, что распространенная, но ее нетрудно решить, тем более физическим лицам. Если вам отказывают в страховом возмещении после того, как вы собрали все документы, передали  в страховую компании, вам нужно написать претензию с предупреждением о передачи дела в суд. Если на протяжении месяца с момента получения этой претензии, вопрос со СК не будет урегулирован, передавайте эту претензию в суд (можно заказным письмом). В 99% случаев суд принимает сторону физического лица.

Вопрос зрителя по телефону. Можно ли застраховать себя от несчастного случая и что для этого надо? Можно ли застраховать жизнь любимого человека без его ведома?

 

Застраховаться от несчастного случая можно, страховая компания поможет определиться с суммой. Обычно страховщики выбирают сумму так, что бы она составляла приблизительно 75%  одного - трех ваших годовых доходов.

Согласно новой редакции закона о страховании (ноябрь 2000 г.) застраховать человека без его ведома нельзя. У нас были случаи, когда в компанию приходила удивленная теща, узнавшая, что ее застраховал зять, с которым у них были тяжелые и напряженные отношения. Вот после таких ситуаций появилась норма в законе, предусматривающая обязательное согласие застрахованного лица.

В России была распространена ситуация, когда страховали бомжа, потом его убивали, а страховое возмещение получал человек, который его застраховал. Мы сами себя ценим мало, а вот мошенники понимают цену нашей жизни. Огромное количество детективов базируется на страховании жизни. Например, "Аэропорт" Хейли, где герой страхует жизнь на миллион долларов, потом проносит в самолет бомбу, что бы его трое детей получили страховое возмещение.

Вопрос по телефону. Хочу задать вопрос о частных поликлиниках. Поликлиника много гарантирует пациенту, но при этом как такого юридического документа не составляется. А поликлиника обращалась ли когда-нибудь к вам за помощью, чтобы оградить себя от попыток пациента обжаловать действия врачей с требованием компенсации?

 

Есть такой вид страхования. Называется страхование ответственности медработников, обычно такое страхование покупают частные клиники, которые понимают, что возможные иски к клинике могут разорить клинику. Конечно, государственные больницы таким страхованием не пользуются. Возместить материальный ущерб госполиники не могут, но существует криминально-уголовная ответственность врачей за допущенную врачебную ошибку. От такого риска тоже есть страхование.

Вопрос на пейджер от женщины, у которой было несколько выкидышей, сейчас она беременна, и очень боится, что с этим ребенком тоже может что-то случится. Может ли она себя застраховать от этих выкидышей? Можно ли застраховать жизнь новорожденного без его ведома, ведь он еще ничего не понимает?

 

- Это страхование не ребенка, это страхование матери. Очень сложный случай. Потому что страховая компания увидит, что вероятность страхового события большая, и тариф может быть высоким. Однако теоретически это возможно.

Ребенка очень просто застраховать от несчастного случая. А смерть ребенка по любой причине ребенка страховщики страхуют очень осторожно и на небольшие суммы (в размере 5-10 тысяч гривен). Например, в израильской практике вообще запрещено страховать детей от смерти по любой причине, страхуется только травматизм. Были случаи, когда, например, в ортодоксальной семье жизнь ребенка не много значила...

Вопрос зрителя по телефону. Я застрахован в СК "Оранта", у меня случилась дорожная авария. Я в ней не виноват, но мой страховой полис забрали, и мне не возвращают. Я бы уже в суд на них подал, но не могу, потому что у меня нет даже копии этого документа. ДТП случилось 3 января, а они до сих пор тянут...

 

Качество страховой компании выясняется при выплате страхового возмещения. Покупая у страховой компании договор, вы покупаете обещание, что СК выплатит деньги тогда, когда произойдет страховое событие. Полис - это ваша собственность, отдавать полис никому не надо. Но у страховой компании есть всегда второй экземпляр договора. Ваш договор - это ваше имущество. Вам необходимо забрать полис и действовать по той схеме, о которой мы говорили в самом начале передачи. Если задерживают выплату, надо обращаться с претензией. Зачастую, как только вторая сторона поймет, что вы юридически грамотны, она предпочтет выплатить вам деньги и про вас забыть.

Вопрос зрителя по телефону. Мне мой знакомый предложил застраховаться в американской компании, она расположена в центре Киева. Но это что-то вроде сетевого маркетинга, скажите, это афера или нет?

 

Речь идет скорее всего о "Леко Ей Джи Украина" - есть такая американская СК по страхованию жизни, единственная в этом секторе. Она зарегистрирована как украинский резидент.

Вообще, компании, которые занимаются страхованием жизни, продают свои полиса двумя разными способами - с помощью многоуровневого маркетинга (как данная СК) или линейной сети (наша компания является идеологом линейной сети продаж). Чем они отличаются друг от друга? В первом случае вы увидите очень узкий ряд продуктов, то есть скорее всего один или два страховых продукта, потому что многоуровневая система не позволяет выучить всех агентов грамотно множеству продуктов. Еще многоуровневая система обычно грешит тем, что много количество людей должны получить комиссионное вознаграждение, и накладные расходы зачастую выше, чем у линейного страховщика, поэтому смотрите. Я думаю никогда не плохо обратиться в несколько компаний, посмотреть на цены, посмотреть на продуктовый ряд, и выбрать оптимальный вариант для вас. Но это не афера.  

- Галина Николаевна, прошу Вас подвести итоги.

 

- Очень много аспектов страхования, но первым, о чем должен думать человек, это о том, что в жизни нас поджидает очень много рисков. Я бы хотела сейчас сделать акцент на пенсионном страховании, потому что эта проблема не может обойти ни одного человека в Украине. У нас в компании есть такое расхожее выражение "рискни дожить". Если ты рискнул и дожил до определенного возраста, когда ты уже не можешь работать, у тебя должен быть определенный капитал, что бы ты жил дальше. Пенсионное страхование - это тот аспект, который нужен всем.

- Какие еще программы сегодня  предлагает "Аска-жизнь"?

 

- Несчастный случай, критические заболевания, накопление детям на образование, огромное количество разнообразных программ по пенсионному обеспечению. Можно застраховать такой риск, как уход из жизни, одна из программ по нему называется "Наследство". Выплатой может быть не только капитал, но и пожизненное содержание. Молодым людям я бы рекомендовала страховать свою жизнь в пользу родителей, которые зачастую находятся у них на содержании, ведь тогда родители зависят от того, насколько работоспособен их выросший уже ребенок.

- Риск, когда ты вкладываешь деньги в страховую компанию значительно меньше, чем когда ты вкладываешь деньги в банк?

 

- От рисков избавится нельзя, но, безусловно, страховая компания более консервативно вкладывает деньги, чем банк.

Новости за 16.04.2003 – 24.06.2003

  

24 июня 2003 г.

  

Расшифровка телевизионной передачи с участием Председателя Правления СК "Аска-жизнь" Галины Николаевны Третьяковой

  

5 июня 2003 г.

  

Сайт "УАСК "АСКА-Жизнь" выиграл конкурс.

  

27 мая 2003 г.

  

ВНИМАНИЕ, СЕМИНАР!

  

20 мая 2003 г.

  

Новый уникальный сервис в Украине!

  

18 апреля 2003 г.

  

"АСКА-Жизнь" в прямом эфире!


Архив новостей

05.12.2003 – 23.11.2007

10.09.2003 – 05.12.2003

29.08.2003 – 10.09.2003

11.08.2003 – 29.08.2003

06.08.2003 – 11.08.2003

03.07.2003 – 06.08.2003

03.07.2003 – 03.07.2003

24.06.2003 – 03.07.2003

16.04.2003 – 24.06.2003

14.03.2003 – 16.04.2003

24.02.2003 – 14.03.2003

  – 24.02.2003


Презентация


Руал Амундсен

Величайший по размаху путешествий норвежский исследователь.

Архимед

Автор прекрасных открытий, известный нам с детства один из величайших ученых человечества.

Иван Крылов

Гоголь называл басни Крылова книгой мудрости самого народа . Но не только его творения уникальны. Уникальна вся жизнь.

Юрий Гагарин

Первый человек, совершивший космический полет. Его обаятельная улыбка запомнилась всему человечеству.

список историй


о компании надежность компании наши услуги контакты