This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34505 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Политологи рассказали, чем ознаменовался 2007 год
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Политологи рассказали, чем ознаменовался 2007 год

Политика

30 декабря 2007 11:33

Политологи рассказали, чем ознаменовался 2007 год

В 2007 украинцы впервые пережили досрочные выборыВедущие украинские политологи подвели итоги уходящего 2007 года. Главным политическим событием года большинство экспертов, принявших участие в опросе Центра исследований политических ценностей, называют досрочные выборы.

Директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Юрий Якименко отмечает, что в этом году в Украине впервые имели место досрочные выборы Верховной Рады, причем после роспуска ее Президентом. «А предпосылка - это, конечно, политический кризис, который возник и едва не перерос в фазу силового противостояния», - говорит политолог.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что к концу года Украина начала понемногу выходить из политического кризиса. По мнению политолога, этому послужили выборы. Однако он отмечает, что «для того, чтобы выйти из политического кризиса нужно изменять и правила политической игры, и главное - выполнять эти правила». «Это, по-видимому, главная проблема для украинского политикума. И ее нужно решать в будущем году, возможно путем внесения конституционных изменений и, что более важно, изменением политической парадигмы, политического поведения», - убежден Фесенко.

Президент Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев также считает, что главным политическим событием 2007-го года стали досрочные парламентские выборы. «Но, к сожалению, эти выборы не стали новым демократическим уроком. Наоборот - это быстрее стало примером того, как не нужно изучать демократию. Эти выборы стали фактически технологией устранения одной коалиции и приведения к власти другой», - выразил свое мнение политолог.

Он убежден, что досрочной избирательной кампанией было положено начало «сомнительными, с правовой точки зрения, решениями и достаточно шумной, грубой оппозиционной кампанией, сопровождавшейся откровенным идеологическим давлением, формированием новых искусственных мифов об изменниках, политической коррупции и т.д. А завершилась эта кампания шатким новым равновесием». «Это был год политики без права, или бесправной политики. В этом году Украина расплатилась кризисом парламентаризма и кризисом конституционного строя как такового», - подытожил Ермолаев.

Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович убежден в том, что 2007 год в политическом смысле был наихудшим за всю историю независимости. «Практически на протяжении всего года не работал парламент. Начиная с блокады электрощитовой, и завершая коалициадами, премьериадами, – напомнил политолог.

Он выразил убеждение, что со 2-го апреля «у нас практически нет ответственной власти». «И это свидетельствует о том, что у нас политикум в состоянии кризиса. У нас не политический кризис, а кризис политикума», - отметил Малинкович, и объяснил: «Слава Богу, за это время Украина выросла до такого уровня, что, невзирая на окончательную бездарность всех наших политических сил, все-таки смогла неплохо прожить этот го: ВВП вырос, а рост инфляции связан с внешними факторами. Оказывается, мы можем жить, невзирая на глупости и интриганство наших политиков».

http://news.bigmir.net

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Женщина с косой (Пьеса в трех действиях)
декабрь 31, 21:19

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ. Зал парламента. Спикер, депутаты.

СПИКЕР: Ставлю на голосование поправки к закону «О популярных песнях». Первая поправка: «В связи с избранием на пост премьер-министра Юлии Ямошенко и ...

Комментариев (0) читать 
ТОП-10 самых курьезных новостей в Украине за прошедший год
декабрь 31, 20:30

В десятку вошли новости о пьяных подвигах украинцев, уникальном фаллоимитаторе, голодных дельфинах, неудачливом нарушителе границы, мстительном игровом автомате и, конечно же, сообщения о любимцах публики ...

Комментариев (0) читать 
Яценюк поздравил украинцев с Новым годом
декабрь 31, 18:18

Председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк поздравил украинцев с Новогодними и Рождественскими праздниками.

"Все мы в ожидании праздничной поры - Новогодних и Рождественских праздников. Это особое ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Политологи рассказали, чем ознаменовался 2007 год

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

События
Тема дня
Комментариев(12)
Обсудить
Архив
Самый дурацкий подарок на Новый Год это...
Видео

75 лет делали паспорта госпредприятия,- теперь ЕДАПС- потому ...

Внимание! 10 января начнут забирать права - Ю.Луценко(ВИДЕО) ...

Ирония судьбы 2 за кулисами (ВИДЕО)

Крысы говорят про перспективы... (ВИДЕО)

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 149 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 109 ]
Это замечательно!
 30%  [ 212 ]
Я горжусь этим
 33%  [ 228 ]
Всего голосов: 698
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе