This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34454 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Самые популярные грызуны в искусстве
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Самые популярные грызуны в искусстве

Шоу-BIZ

29 декабря 2007 12:32

Самые популярные грызуны в искусстве

Астрологи, делая прогнозы на грядущий год, предупреждают, что крыса принесёт массу сюрпризов. Чтобы лучше понять натуру символа года, достаточно проследить поведение мышей и крыс в литературных произведениях, кино, мультиках, живописи и скульптуре.

Крыс-звёзд можно разделить на две группы: злых и добрых. Как правило, им отводится второстепенная роль, но такая, от которой во многом зависит судьба главного героя фильма или литературного произведения. Реже крысам и мышам доверяют "ведущие партии".

- 15 самых известных произведений с участием крыс

К лидерам, бесспорно, относится Микки-Маус. Этот вечно весёлый и пискливый мышонок, который в будущем году отметит свой 80-летний юбилей, полюбился не только зрителям, но и принёс миллионы своему родителю.

Уолт Дисней придумал и нарисовал Мауса в 1928 году. Правда, тогда его звали Мортимер, но это имя не прижилось. С именем Микки-Маус чудной персонаж проснулся популярным и сыграл, в итоге, более чем в 120 фильмах.

За такую бурную деятельность в 1978 году Микки первым из мультяшных героев удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде. Соседями мышонка являются Элтон Джон и Джек Николсон. В России этого героя и его подружку художник Леонид Соков увековечил в статуе "Микки и Мини", напоминающей великую "Рабочего и колхозницу" Мухиной.

Памятника заслуживает и ещё одна мышь. Её никто не видел, но подвиг её известен всей стране: она ценой собственной жизни спасла кавалер-девицу. Ведь именно в неё, а не в главную героиню фильма "Гусарская баллада" стрелял на дуэли поручик Ржевский.

До сих пор никому не удалось придумать персонаж, который бы перекрыл по популярности Микки-Мауса. Тем не менее в конкурентах у него числятся и малыш Джерри, за которым гоняется наглый кот Том, и лидеры кинопроката минувшего года: крысёнок-кулинар из мультфильма "Рататуй" и очаровательная крысиная канализационная мафия из мультика "Смывайся".

А выход в Париже мультфильма "Рататуй" от студии Pixar, где рассказывается о парижской крысе, наделённой кулинарным талантом, привёл к тому, что крыс стали на 40% чаще покупать в качестве домашних животных.

Таким образом, сейчас по всей Франции насчитывается около 5 млн домашних крыс плюс 60 млн диких, многие из которых живут в канализации, туннелях метро и мусорных баках в центре Парижа.

После выхода в прокат этих рисованных фильмов начался настоящий крысиный бум. Маленькие зрители стали требовать у своих родителей завести в качестве любимого питомца непременно мышку. Конечно же, они не предполагали, что они в жизни делают всё наоборот, и хлопот с ними столько. Взять хотя бы мышонка из фильма "Стюарт Литтл", вечно попадающего в неприятности.

Хулиганистый имидж не смогут исправить даже "авторитетные" мыши из сказок маститых авторов. Так, над страшным мышиным королём из гофмановского "Щелкунчика" все только смеются. Мышки-лошади и крыса-кучер из "Золушки" Шарля Перро тоже вызывают противоречивые эмоции, а мышь-сводня из андерсеновской "Дюймовочки" и вовсе оказалась подлой натурой.

В отличие от аниматоров и сказочников, которые попытались показать мышей как добрых и весёлых созданий, "серьёзные" художники, скульпторы и поэты относятся к крыскам более сдержанно. Для них крысы – предвестник опасности.

Так, Константин Флавицкий в своей картине "Княжна Тараканова", изображая смерть узницы Петропавловской крепости, усугубил и без того неприятную ситуацию крысами, спасающимися от наводнения – они плавают, запрыгивают на кровать и забираются на платье заключённой.

В романе Альбера Камю "Чума" полчища больных крыс стали виновниками страшной эпидемии в одном городе. Но больше других спекулировать мерзкой внешностью крыс и их непредсказуемым поведением любят режиссёры фильмов-ужасов.

Киностудии всех стран, включая Голливуд, сняли массу фильмов, где крысы-убийцы портили жизнь человечеству. Не обошёл вниманием этих злючек и француз Франсуа Озон. В его культовой картине "Крысятник" символ наступающего года испортил и довёл до сумасшествия жизнь рядовой семьи.

Скульпторы тоже считают крысу самым мерзким животным и используют его тогда, когда хотят вызвать у зрителя чувство отвращения. Например, Катарина Фритч произвела фурор, представив в 1992 году скульптуру "Крысиный король". Те, кто видел этот клубок из трёхметровых грызунов (сделанных из железа и полиэстра), говорят, что страшнее могут быть только живые крысы.

О том, что полчища крыс всегда пугали людей, написали ещё братья Гримм. И позже сюжет их "Гаммельнского крысолова" был неоднократно использован писателями и поэтами, среди которых Гете, Гейне, Броунинг, Сельма Лагерлеф, Марина Цветаева.

И все же, несмотря на свою мерзкую натуру и отвратительные внешние данные, крыса сделала и кое-что полезное – она прославила всех художников, писателей и режиссёров, которые решились использовать её в своём творчестве.

15 самых известных произведений с участием крыс

1. Мультсериал про Микки-Мауса.

2. Сказка "Щелкунчик и мышиный король".

3. Мультфильм "Том и Джерри".

4. Картина "Kняжна Тараканова" Константина Флавицкого.

5. Роман "Чума" Альбера Камю .

6. Мультфильм "Рататуй".

7. Художественный фильм "Стюарт Литтл".

8. Мультфильм "Смывайся".

9. Сказка "Гаммельнский крысолов" братьев Гримм.

10. Скульптура "Крысиный король" Катарины Фритч.

11. Фильм "Крысятник".

12. Скульптура "Микки и Мини" Леонида Сокова.

13. Сказка "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена.

14. Фильм "Гусарская баллада".

15. Сказка "Репка".

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
10 событий, потрясших украинский шоу-бизнес
январь 01, 14:48

Вспоминаем самые заметные события в среде украинского шоу-бизнесса. Их в 2007 году было немало.

Уход года

В июле поклонники сексапильного трио "ВИА Гра" были морально уничтожены: после пяти лет победного ...

Комментариев (0) читать 
Coldplay сделал своим фанам подарок на Рождество
январь 01, 14:18

Британская группа Coldplay в качестве подарка своим фанам на Рождество выложила на своем сайте рождественскую песню под названием "2000 Miles.

"2000 Miles" является кавер-версией песни "The Pretenders", ...

Комментариев (0) читать 
Тайные шалости Кати Пушкаревой
декабрь 31, 19:24

Мы привыкли видеть на экранах наших телевизоров красивых, успешных и сильных женщин – таково веяние моды. Слабость - порок, а если ты не красив, то дорога к счастью тебе заказана. Появившийся два года ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Самые популярные грызуны в искусстве

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

События
Тема дня
Комментариев(12)
Обсудить
Архив
Самый дурацкий подарок на Новый Год это...
Видео

75 лет делали паспорта госпредприятия,- теперь ЕДАПС- потому ...

Внимание! 10 января начнут забирать права - Ю.Луценко(ВИДЕО) ...

Ирония судьбы 2 за кулисами (ВИДЕО)

Крысы говорят про перспективы... (ВИДЕО)

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 149 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 109 ]
Это замечательно!
 30%  [ 212 ]
Я горжусь этим
 33%  [ 228 ]
Всего голосов: 698
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе